САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Главные цитаты Николо Макиавелли

Автор всемирно известного «Государя» беседует с нами через века

Никколо Макиавелли. Фрагмент портрета кисти Санти ди Тито / wikimedia.org
Никколо Макиавелли. Фрагмент портрета кисти Санти ди Тито / wikimedia.org

Текст: Влада Метелкина

Никколо Макиавелли – итальянский писатель, политический философ и дипломат XV века. За свою жизнь он написал множество произведений, которые посвятил разнообразным темам, включая политику, историю, войну и мораль. Его работы стали популярными в XVII веке, а сегодня они остаются актуальными для многих читателей по всему миру.

Никколо Макиавелли, статуя у входа в галерею Уффици во Флоренции. Фото: wikimedia.org

Макиавелли был увлечен политикой и государственными делами, а его опыт и наблюдения в этой области вдохновили его на написание самой известной работы – «Государь». В этой книге автор описывает идеального правителя, который должен быть готов к любым действиям, чтобы сохранить свою власть и защитить страну. Он считал, что моральные и этические принципы не должны быть препятствием для достижения целей правителя.

Однако, «Государь» не был единственной работой Макиавелли. Он также написал «Историю Флоренции», «Правителя» и многое другое. В своих работах Макиавелли изучал политические системы и исторические события, чтобы понять, как правительство может быть эффективным и успешным.

После смерти писателя его работы были запрещены. Однако, в XVII веке их переиздали и они получили широкое распространение. В настоящее время Макиавелли часто цитируется в политических кругах, а его идеи о власти, правительстве и морали продолжают вызывать дискуссии.


Цитаты Никколо Макиавелли


О друзьях

«У победителя много друзей, и лишь у побежденного они настоящие.»

«Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей.»

О государстве

«Масса не способна учредить государственного порядка, потому что по различию мнений никак не может понять его хорошей стороны, но, раз испытав хороший порядок на опыте, она не согласится с ним расстаться.»

О людях

«Люди злы и дают простор дурным качествам своей души всякий раз, когда для этого имеется у них легкая возможность.»

«Люди не умеют быть ни совсем дурными, ни совсем хорошими.»

О победе

«Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими.»

О судьбе

«Пусть судьба растопчет меня — я посмотрю, не станет ли ей стыдно.»

О войне

«Войны начинают когда хотят, но завершают, когда могут.»

О нравах

«Расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели на благо.»

О врагах

«С врагом можно бороться двумя способами: во-первых, законами, во-вторых, силой. Первый способ присущ человеку, второй — зверю».

Книга «Государь» 1532 года издания. Фото: wikimedia.org