САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новый род бабочек назвали в честь персонажа «Властелина колец»

Работу по изучению этого рода на протяжении десятилетия проводила группа из 30 ученых со всего мира

Фото: The Trustees of the Natural History Museum, London
Фото: The Trustees of the Natural History Museum, London

Текст: ГодЛитературы.РФ

Новый род бабочек с похожими на глаза пятнами по концам крыльев был назван в честь Саурона, главного злодея эпоса Джона Р. Р. Толкина «Властелин колец». Всевидящее Око Саурона — это символ могущества темного властелина. Оно находится в центре Мордора — царства Тьмы, на вершине башни Барад-дур. Как описывает сам автор произведения: «Глаз был окаймлен огнем, но сам был застеклен, желтый, как у кошки, бдительным и внимательным, — и черная щель зрачка открылась в яме: окно в ничто».

Фото: The Trustees of the Natural History Museum, London and eye image © Cesare Andrea Ferrari/Shutterstock

Международная группа ученых идентифицировала два вида в новом роде — Saurona triangula и Saurona aurigera, — но сказала, что, скорее всего, их больше. Об этом пишет The New York Tiimes со ссылкой на Музей естественной истории в Лондоне.

Найденные в юго-западных тропических лесах Амазонки, бабочки Saurona являются частью группы под названием Euptychiina, которых трудно отличить просто по их физическим характеристикам: ученые использовали секвенирование генома. Работу по изучению этого рода на протяжении десятилетия проводила группа из 30 ученых со всего мира. Они проанализировали более 400 различных видов бабочек.