САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что общего у Петра I и Франца Лефорта?

На «Красной площади» презентовали эдьютейнмент-комикс «История о Петре I и ближних к нему людях»

Фото: Людмила Прохорова
Фото: Людмила Прохорова

Текст: Людмила Прохорова

Комикс, вышедший в издательском доме «Лингва-Ф», представили его «сценарист» Михаил Визель, иллюстратор Мария Взглядова и руководитель музея Басманного района «Басмания» Анна Берникова.

«Маша — художница молодая, но то, как она ответственно отнеслась к этой работе, вызывало только уважение и восторг. Маша по каждому кадру собирала много фактологического материала. Нам важна была достоверность, чтобы дети и взрослые могли не просто читать, но опираться на эту книгу», — отметила в начале встречи директор ИД «Лингва-Ф» Елена Фесенко.

Анна Берникова рассказала, что в 2022 году музей «Басмания» провел большой фестиваль «Новые петровские ассамблеи», задачей которого было «переосмысливание петровской эпохи». «Вроде все всё знают о Петре I, но с каждым новым исследователем личность Петра раскрывается по-другому», — отметила Анна. В рамках фестиваля прошла лаборатория исторических комиксов и конкурс для художников-иллюстраторов. Победитель этого конкурса и стал иллюстратором представленной перед гостями «Красной площади» истории.

«Предложение написать эту книгу застало меня в самый неподходящий момент, — поделился Михаил Визель. — Я приехал в резиденцию в Комарово работать над книгой про Венецию. Но тут звонит Аня и говорит три ключевых слова, которые меня триггернули: ’’Петр I’’, ’’комикс’’ и ’’написать’’. Я, конечно же, согласился».

Также Михаил Визель отметил, что комиксы уже давно неправильно относить исключительно к молодежной литературе, «это для всех». «История о Петре I и ближних к нему людях», например, относится к жанру нон-фикшн, это то, что называется «эдьютейнмент» — игровое обучение, познавательная история.

«В своей работе я маниакально пытался использовать проверенные ресурсы, например, материалы, собранные доктором исторических наук Евгением Анисимовым. Также в качестве источника использовал роман Алексея Толстого "Петр Первый"», — рассказал о работе Михаил Визель, а также поделился, что этим задал Марии Взглядовой «непростую задачу».

«Работа над этим комиксом была очень интересной и очень сложной, — поделилась Мария. — Мне хотелось, чтобы картинки не были мультяшными, а сохранили какую-то теплоту ручного рисования. Сложностью были и временные рамки, и подбор референсов для действующих лиц. Картины и гравюры того времени очень противоречивы».

В начале книги можно найти галерею «комикс-портретов» действующих лиц. Мария решила добавить ее, чтобы читатели понимали, каких именно персонажей встречают на страницах комикса.

Кстати, само название «История о Петре I и ближних к нему людях» было выбрано неслучайно. Именно так, только со словом «гистория», называлась подлинная книга мемуаров князя Бориса Куракина, которую он успел только начать, но не успел закончить. «А я таким образом продолжил его повествование в формате комикса», — отметил Михаил Визель.

Отдельного комплимента на презентации удостоилась обложка книги. «О, это наш московский Арчимбольдо!» — так в пересказе воскликнул Михаил Визель, когда ее только увидел.

Завершилась встреча розыгрышем книги. Чтобы получить заветный экземпляр, необходимо было ответить на вопрос, на который «невозможно мгновенно найти ответ в интернете». Звучал он так: «У Франца Лефорта была одна особенность, одна черта, которая отличала его от всех сподвижников Петра I и, наоборот, объединяла с Петром. Какая?» После вариантов ответов про разноцветные глаза и длинные волосы был озвучен и правильный — рост. Действительно, и Петр I, и Лефорт были выше двух метров. Так, рост Петра составлял 203 см, а Лефорта — 208 см.