САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Две площади – один Пушкин

Последний день книжного фестиваля "Красная площадь" — Пушкинский

У памятника Пушкину в день рождения поэта / Аркадий Колыбалов/РГ
У памятника Пушкину в день рождения поэта / Аркадий Колыбалов/РГ

Текст: Вячеслав Немиров

Финальный день книжного фестиваля "Красная площадь" по традиции — день особенный. Без преувеличения — для всех, читает и пишет, говорит и думает на русском языке. 6 июня - день рождения «нашего всего», Александра Сергеевича Пушкина. И абсолютно закономерно, что это — еще и День русского языка.

Начался Пушкинский день на Красной площади с традиционного «утренника». В 11:00 на Главной сцене фестиваля писатели, поэты и музыканты представляли "своего Пушкина", читая избранные стихотворения поэта.

Шеф-редактор портала "Год Литературы" Михаил Визель рассказал, что этот год - не только 224-летия со дня рождения Александра Пушкина, но и 200-летия начала работы над "Евгением Онегиным" (первые строки написаны 9/21 мая 1823 года). По словам Михаила Визеля, удивительней всего — что и даже через два столетия, читая "Онегина", мы узнаем в нем себя».

Поэт и музыкант Павел Кашин, заметив, что его любимый Пушкин — в ироничных эпиграммах, исполнил под гитару песни, которые на миг перенесли слушателей из бешеного XXI века — в задумчивую «золотую эпоху русской поэзии».

Телеведущая, модель и певица Оксана Федорова родилась на Псковской земле, так что поэт, можно сказатть, ее земляк. "Пушкин умел любить, его поэзия полна печали, но это светлая печаль", - сказала Оксана и прочла известное письмо Татьяны Онегину.

На большом экране Главной сцены — спецпроект портала "Год Литературы" и «Российской газеты» - видеокнига "Евгений Онегин". Политики, банкиры, актеры и школьники, писатели и ученые, шахтеры и космонавты прочитали (с выражением!) роман от и до.

… А в это время, в 20 минутах ходьбы, на Пушкинской площади в центре столицы у памятника поэту собрались читатели, любители поэзии. Пришли почтить "солнце русской поэзии".

Памятник Пушкину слышал много торжественных речей — еще со времен Достоевского и Тургенева. В этом году здесь глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов, директор Всероссийского Музея Пушкина из Петербурга Сергей Некрасов, ректор Литинститута Алексей Варламов, актер Сергей Никоненко, замглавного редактора "Российской газеты" Ядвига Юферова.

Кибовский заметил, что Пушкин по-прежнему важнейшая скрепа нашей культуры, а то, что во враждебных странах сносят памятники и боятся Пушкина, — лишь подтверждает: великий поэ, как ни парадоксально, оказался символом суверенитета. «Если страна суверенна — она не сносит памятники Пушкину».

- В мире больше понятны Толстой и Достоевский, — заметил Варламов. — А «наше всё» сполна понятно только нам, впитавшим его строки с детства.

Сергей Никоненко прочитал стихотворения русских поэтов о Пушкине. Все говорили искренне и горячо — что значит Пушкин для каждого.

Ядвига Юферова рассказала об итогах Пушкинского конкурса, в котором уже много лет участвуют преподаватели русского языка со всего мира, — и подвела черту: «Читаем и чтим Пушкина — его слово приведет нас к победе!»

Вместе с главным научным сотрудником Института Пушкина Эльмирой Афанасьевой на сцену поднялись студенты Института русского языка им. Пушкина. Молодые люди,, приехавшие из Китая, Мали и Ирана, читали стихи и пели под гитару. «Это наш общий прадедушка, отец всего африканского континента», - твердо сказал малийский студент — и стал читать "На холмах Грузии".

Цветов у памятника было море, и тропа не зарастала. По-другому у нас быть не может.