САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Рынок аудиокниг признан самым быстрорастущим сегментом в книжной индустрии

Наиболее востребованы у слушателей произведения в жанрах нон-фикшн и научной фантастики

Инфографика из доклада Минцифры
Инфографика из доклада Минцифры

Текст: Вячеслав Немиров

Самым быстрорастущим сегментом рынка электронных книг не только в России, но и в мире является рынок аудиокниг. Об этом свидетельствуют данные из доклада Минцифры о состоянии книжного рынка России по итогам 2022 года.

Сегодня его оборот в России, по оценке журнала «Книжная индустрия», составляет 2,7 млрд руб. В условиях ограниченного времени читатели предпочитают совмещать чтение книги и выполнение других дел. Пользователи по всему миру дополняют свой опыт чтения книги прослушиванием аудиокниги во время поездки на машине, а также выполняя домашние дела, гуляя или занимаясь спортом. Также аудиокниги позволяют вовлекать в чтение нечитающую аудиторию, предлагая ей альтернативу прослушиванию музыки/радио или просмотру видео.

Кроме того, сервис «Яндекс.Музыка» назвал самые прослушиваемые аудиокниги 2022 года в сегменте для взрослых и для детей. Наиболее востребованы у пользователей произведения в жанрах нон-фикшн, научной фантастики и классическая литература, которая звучит по-новому в исполнении современных актеров.

В топ-5 самых прослушиваемых аудиокниг для взрослых вошли: 1. Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»; 2. Фрэнк Герберт «Дюна»; 3. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»; 4. Джордж Оруэлл «1984»; 5. Даниэль Канеман «Думай медленно... решай быстро».

В топ-5 самых популярных детских аудиокниг вошли: 1. «Три кота»; 2. «ХРУМ»; 3. «Синий трактор»; 4. «Фиксики»; 5. «Умная собачка Соня».

Источники: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российская книжная палата