САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

История Синей Бороды

Рассказываем, как история одной жизни превратилась сначала в жуткую легенду, а потом в страшный архетип

Фрагмент иллюстрации / ru.pinterest.com
Фрагмент иллюстрации / ru.pinterest.com

Текст: Роксана Найденова

Синяя Борода – губитель невест – сегодня является одним из самых известных и зловещих сказочных персонажей. И в отличие от большинства подобных героев у него есть вполне реальные прототипы. Давайте посмотрим, как история одной жизни превратилась сначала в жуткую легенду, потом в сказку, а уже в наши дни обрела масштаб архетипа и стала поводом для разговора об отношениях между мужчиной и женщиной вообще.

Синяя Борода: прототипы

Жиль де Рэ. Фото: ru.wikipedia.org

Подходила к завершению Столетняя война (1337–1453) между Британией и Францией. Большая часть французской территории на тот момент была под властью англичан, и французский король Карл VII, бежав из столицы, скрывался в землях пока что преданных ему феодалов. Самым богатым и влиятельным из них был барон Жиль де Рэ. Мистик и затворник, он считался опасным и жестоким человеком. Карл VII его недолюбливал, но мирился с его нравом, так как именно на деньги Жиля де Рэ содержался бежавший королевский двор и армия.

Англичане продолжают успешно наступать, и вот уже Карл VII планирует бежать из страны – но тут к нему приводят странную крестьянскую девушку, которая слышит голоса – Жанну д’Арк. И положение дел резко меняется. Поверив словам гостьи, король назначает ее главнокомандующей своей армии – так Жанна становится самым молодым генералиссимусом в истории, заняв эту должность в 16 лет. Жиль де Рэ назначается одним из ее военачальников и телохранителей. Этот тандем тоже войдет в историю как союз между спасительницей и чудовищем (больше об их отношениях можно прочитать у известного французского автора – Мишеля Турнье).

Сначала дела идут хорошо: Жанна возвращает французам Орлеан и ведет наступление на Париж. Но вскоре удача покидает ее – англичане берут девушку в плен и приговаривают к сожжению на костре. Карл VII не горит желанием ей помогать, опасаясь ее популярности у солдат и простого населения. Известно, что Жиль де Рэ пытался ее выручить, однако не успел. Новость о казни Жанны навсегда подорвала его и без того надломленное душевное здоровье. С тех пор он погрузился в алхимию и колдовство. А в его владениях стали пропадать дети и подростки. Когда происходящее дошло до короля, Жиль де Рэ был обвинен и вскоре также казнен. В подвале его дворца нашли множество улик злодеяний. Говорят, барон похищал детей, уверенный, что в одном из них ему явится его кумир – Жанна д’Арк.

Еще одним возможным прототипом Синей Бороды считается английский король Генрих VIII (1491–1547), сменивший шесть супруг, нескольких из которых он казнил по надуманным обвинениям.

Версия с Генрихом VIII кажется даже более убедительной, потому что здесь есть прямое указание на гибель невест, в то время как Жиль де Рэ вошел в легенды именно как похититель детей, Лесной царь. Тем не менее большинство исследователей указывают именно на Жиля де Рэ как на главного прототипа Синей Бороды.

Синяя Борода: фольклор

Наиболее популярной сказкой о Синей Бороде стала версия Шарля Перро. Однако подобный сюжет встречается и у братьев Гримм. Например, сказка «Жених-разбойник», в которой богатый и загадочный ухажер по очереди увозит к себе в отдаленный замок девушек и вскоре расправляется с ними. Есть и более ранние версии сюжета, о происхождении которых спорят фольклористы и сегодня. Так в одной из старейших версий Синяя Борода дарил невесте вместе со связкой ключей еще и белое куриное яйцо. Первые девушки, попадая в запретную комнату с телами убитых, в ужасе роняли яйцо в лужу крови, после чего не могли его очистить: кровь вновь и вновь проступала на скорлупе как знак их собственной грядущей гибели. Возвращаясь домой, Синяя Борода требовал показать ему яйцо и по пятнам на нем понимал, ослушалась его невеста или нет. Яйцо – символ плодородия и целомудрия. В сказке оно указывает на чистую или запятнанную честь девушки. Примечательно, что героиня сказки, которая сохранила подаренное ей яйцо в чистоте, в итоге подчиняет себе жестокого мужа и становится правительницей в его замке.

Владимир Пропп в своем исследовании «Исторические корни волшебной сказки» причисляет «Синюю Бороду» к типам сюжетов, связанных с разбойничьим домом, к которым, например, можно отнести и основной мотив «Мёртвой царевны» Пушкина.

Синяя Борода: литература

Новое рождение Синей Бороды произошло в Викторианскую эпоху, когда до этого однозначно темный, зловещий персонаж обрел внезапно положительные черты. Речь идет, конечно, о великом романе «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, открывшем новую страницу в английской литературе. В нем произошло сочетание традиционного сказочного образа с чертами байронического героя. Результатом этого эксперимента явился мистер Рочестер. Бронте при описании верхнего этажа его поместья, где прячут безумную жену, прямо намекает, что темный коридор с множеством комнат напоминает замок Синей Бороды. А Джейн Эйр – это та самая девушка, которая достойна завладеть им.

Синяя Борода Шарлотты уже не убийца и не людоед, а интеллектуальный, умудренный мужчина, страдающий из-за прошлых ошибок. Он показывает себя интересным собеседником и производит впечатление на героиню. В отличие от своего сказочного предшественника, мистер Рочестер не убил, а только запер свою жену, которая оказалась душевнобольной. Здесь как бы происходит размывание вины Синей Бороды. Часть ответственности переносится на семью жены и на нее саму. Теперь безумная жена – еще один знаменательный образ в литературе – становится источником страха и опасности. На первый план выступает конфликт безумной жены и добродетельной невесты.

Дафна Дюморье в своем романе «Ребекка» разбирает данный конфликт как проявление женоненавистничества и жестокого соперничества среди самих женщин. Главная героиня «Ребекки» осознанно помогает мужу замести следы убийства предыдущей супруги, лишь бы только их брак не расторгли. И речь здесь не столько о любви, сколько о власти. Синяя Борода – его дом и доход – выступает как награда для победительницы.

Джин Рис идет еще дальше и в своем романе «Широкое Саргассово море» переключает внимание с невесты на жену. В ее версии событий безумная Берта когда-то тоже была доброй и умной девушкой, прямо как Джейн Эйр. Но замужество с неправильным человеком превратило ее в сумасшедшую. Так Джин Рис рисует мрачные перспективы и для самой Джейн Эйр, показывая, как легко превратиться из одной в другую.

Синяя Борода, гравюра Гюстава Доре. Фото: ru.wikipedia.org

Наконец наиболее мягкую версию предлагает Маргарет Этвуд в своем сборнике малой прозы «Яйцо Синей Бороды»: уже само название отсылает нас к старому варианту сказки. Здесь нет мертвых тел, нет запертых комнат, нет зловещих тайн. Есть только юная девушка и ее супруг, который на двадцать-тридцать лет старше. Мимоходом мы узнаем, что у него было несколько неудачных браков до этого союза, однако героиня не проявляет к темному прошлому мужа никакого интереса. Этвуд рисует невесту нового времени – инфантильную, апатичную, полностью лишенную воображения и любопытства. Такая девушка действительно выжила бы при столкновении с Синей Бородой, но не благодаря своей чистоте и невинности, а скорее – благодаря равнодушию.

Синяя Борода: итоги

Хочется снова вернуться к Жанне и Жилю, о которых современные интерпретаторы уже как будто позабыли. Если Жиль – Синяя Борода, то Жанна – это и есть та самая невинная девушка, которая подчиняет и побеждает зло. И действительно, душегуб и живодер барон де Рэ в своей жизни сделал только одно доброе дело – помог Жанне в ее сложной миссии. Эта более чем реальная история еще раз заставляет нас задуматься о природе добра и зла и связи между ними.