САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Книгой года» названа Антология литератур народов стран СНГ

В "Электротеатре Станиславский" в рамках Московской международной книжной ярмарки наградили победителей национального конкурса "Книга года"

'Книгой года' признаны три тома Антологии литератур народов стран СНГ. В центре - Максим Амелин/ Фото: Сергей Куксин/РГ
'Книгой года' признаны три тома Антологии литератур народов стран СНГ. В центре - Максим Амелин/ Фото: Сергей Куксин/РГ

Текст: Людмила Прохорова

30 августа состоялась церемония награждения победителей национального конкурса «Книга года». Награды авторам вручались в 11 номинациях. В некоторых случаях жюри так и не удалось прийти к единогласному решению. Вот и победителей в этом году в некоторых номинациях оказалось сразу несколько.

Гран-при конкурса вручал Сергей Нарышкин. Фото: Сергей Куксин/РГ

"Книгой года" названы три тома Антологии литератур народов стран СНГ: "Поэзия", "Проза", "Детская литература". Это первая с 1991 года попытка познакомить народы дружественных стран с культурным ландшафтом друг друга, с новыми литературными именами и значимыми произведениями, укрепить культурные и гуманитарные связи между народами.

К работе над текстами были привлечены сотни лучших на пространстве СНГ переводчиков и редакторов, которым удалось составить объемную и яркую картину современного состояния литератур народов стран СНГ, представить наиболее актуальные темы и вопросы, которые сегодня поднимаются национальными авторами.

Владимир Толстой поздравляет победителя "Книги года". Фото: Сергей Куксин/РГ

Вручая Гран-при конкурса, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил свою уверенность в том, что хорошая литература объединяет людей, а современные авторы, как и гении классики, обращаются к вечным темам: что такое хорошо и что такое плохо.

В номинации "Проза года" победил фантасмагорический роман Александра Мелихова о мальчике, который видит мир чужими глазам "Сапфировый альбатрос".

Награду вручал Михаил Швыдкой, отметив, что в литературе, как и в музыке, нет сильнейших.

"Это приз не только мне, но и советской литературе. Я написал что-то вроде реквиема по ней", - заметил в ответном слове Мелихов.

Борис Мессерер: "Мысли приходят так редко и так поздно". Фото: Сергей Куксин/РГ

"Великий Блокпост. Антология донбасской поэзии 2014-2022", составленная поэтом Анной Ревякиной, стала лауреатом в номинации "Поэзия года".

В номинации "HUMANITAS" победителей сразу два: автобиография Бориса Мессерера "Жизнь переходит в память. Художник о художниках", в которой отразились яркие образы главных художников советского периода и получился портрет эпохи, а также богато иллюстрированный альбом Михаила Сеславинского "Книжный мир Александра Бенуа: Этюды исследователя и коллекционера".

Фото: Сергей Куксин/РГ

"Мысли приходят так редко и так поздно. Когда мне предложили это написать, я забыл целый ряд имен, с которыми встречался. Это смешно и нелепо. Целый ряд имен возникли позднее, и я сейчас я полон желания дописать эту книгу. И Елена Шубина меня уже поддержала в этом", - признался Борис Асафович.

Михаил Сеславинский отметил, что счастлив, что его герой Бенуа встретился с Мессерером. А также зачитал шуточные слова благодарности от имени Александра Бенуа.

В номинации "АRТ-книга" победителей также оказалось двое: составленный Наталией Толстой альбом, который иллюстрирует пословицы и поговорки, собранные Владимиром Ивановичем Далем - "Даль, Толстой и чистописание", а также оригинальная графическая новелла на основе русской народной сказки из собрания Александра Афанасьева "Гуси-лебеди", переосмысленная художником Игорем Олейниковым и превратившаяся в многослойную драму о взрослении.

Игорь Олейников (слева). Фото: Сергей Куксин/РГ

В номинации "Детям XXI века" победа у обучающей сказки Валентины Дегтевой "Сбежали шахматы". "Шахматные навыки пригождаются всегда. Даже сейчас, чтобы спуститься из зала, мне пришлось прибегнуть к рокировке", — сказала писательница.

В номинации "Поколение Некст" победила Ева Немешь с книгой о взрослении "Белый голубь, чёрный слон". Награду получала главред издательства "Компас-Гид" Марина Кадетова: "Приятно, что за 14 лет существования издательства мы уже третий раз получаем награду".

Лучшей "Non-fiction" книгой признана "Всё, что движется: Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей" от популяризатора науки Алексея Семихатова.

"Логос: голос конструктивизма: каталог выставки", подготовленный конструктивным пространством Центр Зотов и издательством "Бослен" одержали победу в номинации "Искусство книгопечатания".

Роман Алексея Иванова "Бронепароходы" в исполнении актера Сергея Бурунова отмечен в номинации "Электронные издания и аудиокниги". Награду получал Сергей Макаренков как издатель бумажной книги и отец Бориса Макаренкова, директора "Вимбук". "Чтение и слушание брат и сестра", — отметил Макаренков.

Вновь два победителя в номинации "Культурный код": издания "Путоранские сказы: Фольклор хантайских эвенков" и "Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII - начало ХХ в.)".