САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 новинок детского нон-фикшна, которые понравятся вашим детям

В День знаний - об интересных познавательных новинках, которые можно найти на ММКЯ

Текст: Татьяна Шипилова

В День знаний можно поговорить и об интересных познавательных новинках, которые издательства привезли на... ММДКЯ, это то же самое, что Московская международная книжная ярмарка, только после второго слова нужно еще вставить "детская". Но это все условности: обе ярмарки проходят одновременно в московском Экспоцентре. А теперь о книгах.

Энн Ричардсон. У осьминога ноль костей. Книга-считалка о нашем удивительном мире

  • Худож.: Андреа Антинори; пер. с англ. Вадим Цилинский
  • М.: Самокат, 2023

Эта милая книжка только на первый взгляд кажется детской, но на самом деле в ней - огромное количество информации, которая будет новой не только для детей, но и для взрослых. Вы, например, знали, что в Антарктиде уже 2 миллиона лет не было никаких осадков? Вот и я не знала! В книге собрано много интересных фактов о цифрах: сколько человек совершает вздохов за всю жизнь, сколько в году бывает солнечных дней, сколько лететь до Луны. Автор бережно собирала материал и много чего рассказала "о числах от 0 до 9 и о тех, которые заканчиваются нулями, — от 10 до 9 000 000 000". Прекрасный повод познакомить малыша с азами арифметики и самому узнать много нового!


Кристин Бежель. Строится дом

  • Худож. Кристин Детур, пер. с фр. Александра Глебовская
  • М.: Поляндрия, 2023

Очень любопытная книжка, интересно знакомящая детей и их родителей с современным искусством. Ну как современным... С искусством XX века. В этой книжке есть два чудесных момента. Первый: она знакомит ребенка с цветами. Второй: она знакомит родителей с идеями, зачастую кажущимися излишне провокационными. На создание этой истории автора и художника вдохновила картина Пита Мондриана «Композиция с большой красной плоскостью, жёлтым, чёрным, серым и синим». Художник, творчество которого легло в основу этой истории, современник Малевича и Кандинского, был одним из основателей абстракционизма. Его идея заключалась в том, что цвет сам по себе интересен, даже если имеет одну из основных форм - квадрата, прямоугольника или линии. История эта про жителей разных квартир, которых зовут соответственно их цветам - Белили, Чернили, Краснили, Синили. В конце же дается лаконичная справка о самом Мондриане, его методе и идеях, чтобы родителям было легче понять и донести смысл до своего ребенка. Вкус, как известно, и абстрактное мышление можно развить, и эта чудесная книжка как раз вам в этом способна помочь.


Капитан Собака в недрах Земли

  • Мария Нестеренко
  • М.: Ad Marginem, импринт А+А, 2023

Поколение нынешних родителей, возможно, зачитывалось Жюлем Верном (по крайней мере я зачитывалась) и спускалась вместе с ним не только на 20 000 лье под воду, но и к центру Земли. И та-а-ам... Чего там только не было, кроме того, что там на самом деле есть! Жюль Верн многое предсказал, но вот с подземельем не угадал. Тем приятнее, что теперь все про нашу планету можно изучать с детьми в увлекательно-познавательном приключении. Мария Нестеренко - автор и текста, и ярких иллюстраций, последовательно рассказывает не только о строении земной коры, ядра, мантии, но и о том, что можно найти под землей. Например, динозавров.


Михаил Логинов. История, или Как узнать правду из того, что верно лишь наполовину

  • Худож. Мария Буранова
  • М.: Абраказябра, 2023

В этом году портал "Год Литературы" проводит конкурс рассказов об учителях "Доживем до понедельника", и эта книжка прекрасно вписывается в нашу концепцию. Начинается все с урока истории в школе. А дальше-е-е - пошло-поехало. Разговор о важности истории как науки и необходимости изучения истории как школьного предмета. О том, сколько истории заложено в сказки и песни, сколько можно обнаружить во время раскопок и как история из архаики превратилась в сверхсовременную и какие другие науки ей в этом помогли. Даже о берестяных грамотах и мальчике Онфиме, чьи трогательные каракули дошли до нас как свидетельство о высоком развитии наших предков.

В общем, обо всем понемногу, чтобы полюбить историю и осознать ее важность.


Анастасия Вишневская. От ковра-самолета до реактивного двигателя

  • Худож. Екатерина Чудновская
  • Рыбинск: "Арт-холдинг "Медиарост", 2020

А эта книга уже для юных инженеров и любителей истории технического прогресса. Емко, просто и интересно рассказано и показано, как желание человека летать развивалось от представлений о ковре-самолете и сивки-бурки до схем и расчетов Леонардо да Винчи, который никогда не верил в ограничения для человека, и воплотилось в современные авиалайнеры и самолеты с реактивными двигателями.