САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дарья Донцова представила на ММКЯ «Слона для Дюймовочки»

Зрительская любовь лучше любых других оценок и мнений, считает мастер иронического детектива

ММКЯ-2023 / mibf.info
ММКЯ-2023 / mibf.info

Текст: ГодЛитературы.РФ

Соучредители литературной премии "Ясная Поляна", музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили Короткий список главной номинации премии "Современная русская проза" 21-го сезона.

Напомним, что в Длинный список вошли 30 книг российских писателей, более двадцати из которых впервые номинированы на премию "Ясная Поляна".

Предваряя оглашение Короткого списка, председатель жюри премии, советник по культуре президента РФ Владимир Толстой попросил членов жюри рассказать о тех книгах, которые не вышли в финал.

Евгений Водолазкин рассказал про "университетский роман" Аси Володиной "Протагонист" и про "Холодные глаза" Ислама Ханипаева (кстати, победителя читательского голосования "Ясной Поляны" прошлого года): "Эти два романа - барышня и хулиган. И это тот случай, когда 18+ оправданы. Полиция тоже говорит матом!"

Павел Басинский упомянул про "Сапфирового альбатроса" Александра Мелихова. Это роман о советских писателях, и Басинскому было невероятно интересно его читать. Вторая книга - "ОТМА. Спасение Романовых" Алексея Колмагорова. "Если киношники его упустят, им не будет прощения", - заметил Басинский.

Алексей Варламов отметил, что интересуется творчеством Владимова, но ничего о нём не знал, и вот наконец узнал благодаря книге Светланы Шнитман-МакМиллин. "Это книга конкретно про Владимова и в то же время про судьбу любого писателя в любой среде. Жизнь писателя всегда нелегка", - отметил Варламов. Кроме того, Варламову очень понравились "Тот Город" Ольги Кромер и "Лисьи Броды" Анны Старобинец: "Объединяет их нереалистический подход к русской истории".

Владислав Отрошенко заметил: "Мои коллеги фактически представили альтернативный Короткий список. Кого мне особенно жалко из него - Асю Володину".

Далее перешли к тем, кто вошел в Короткий список 2023 года:

"Это, конечно, роман не о демонологии, а о русской провинции", - рассказал Владислав Отрошенко о книге Алексея Сальникова. "То, как Джафаров описал психиатрическую лечебницу - тут много о психологии творчества", - заметил он же про роман "Его последние дни".

"Когда приносят два таких чудовищных тома [Bepкина], кажется, это невозможно, немыслимо, но затянуло и не смог соскочить", - поделился впечатлениями Алексей Варламов. А Павел Басинский добавил про книгу Александры Николаенко: "Это не мой тип прозы, я не люблю белого стиха в прозе, но здесь оказалось органично".

Владимир Толстой подытожил: "Мы хотели, чтобы был представлен весь спектр русской литературы, и, кажется, у нас это получилось".