САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Всероссийский форум иллюстрации откроется 7 октября в РГДБ

Трансляции всех событий форума будут доступны в социальных сетях РГДБ

Логотип форума предоставлен РГДБ
Логотип форума предоставлен РГДБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

7-8 октября Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и Ассоциация «Растим читателя» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проведет Всероссийский форум иллюстрации, который станет первой крупной площадкой, где в различных форматах будет представлен широкий диапазон отечественных достижений в области книжной графики и дизайна.

В связи с тем, что нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника, тематический акцент форума сделан на взаимодействии традиции и современности, диалоге между поколениями и художественными школами, между мастерами и учениками. Форум, как рассчитывают организаторы, позволит создать условия для развития и совершенствования сферы книжной иллюстрации в России как особой креативной индустрии через диалог между художниками-наставниками и представителями новых поколений молодых лидеров-иллюстраторов.

«Проводя форум иллюстраторов, мы хотим подчеркнуть важность и значимость работы художника в контексте детского книгоиздания. Наряду с классиками отечественной иллюстрации – Виктором Чижиковым, Николаем Устиновым, Борисом Диадоровым, Евгением Мониным – имена молодых художников должны стать известны издателям и, соответственно, читателям. Нужно, чтобы родители начали выбирать детские книги в том числе и с учетом их художественного оформления», – отметила директор РГДБ Мария Веденяпина.

Специально для форума подготовлена большая выставочная программа из нескольких экспозиций. Центральное место займут работы студентов, выпускников и преподавателей ведущих художественных вузов России – Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского Политеха, Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица и Института бизнеса и дизайна.

Отдельная экспозиция художников и дизайнеров книги из Бурятии, Татарстана, Удмуртии, Мурманской, Калининградской и Вологодской областей организована совместно с Международным независимым фестивалем книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС».

Также откроется выставка работ юных художников по итогам прошедшей в РГДБ «Детской школы иллюстрации».

В первый день форума в РГДБ пройдет дискуссия «Классика vs современность. Как художнику найти свой стиль», в которой примут участие художники-педагоги Ольга Монина, Евгений Подколзин, Андрей Кортович, Анастасия Архипова и Николай Лаврухин, а также студенты и выпускники художественных учебных заведений.

На круглом столе «Комикс, манга, графический роман. Такие похожие, но все-таки разные» художники и специалисты по современным визуальным жанрам и форматам обсудят их основные направления и тенденции. Теме комикса будет посвящено и выступление художника Георгия Махашвили «Наши комиксы: 100 лет рисованных историй».

Также состоится открытое интервью с обладателем высшей международной награды в области детской литературы – Золотой медали Андерсена – художником-иллюстратором Игорем Олейниковым и издательский мастер-класс «От идеи до книги. Придумать, нарисовать, издать». Кроме этого, пройдет практикум «Портфолио художника: практическое руководство», который проведет художница, преподаватель Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Алина Алейникова. Куратор фестиваля «МОРС» Анна Чефранова прочтет лекцию о современных тенденциях книжной иллюстрации.

Во второй день форума выпускники художественных вузов проведут мастер-классы по книжной иллюстрации для детей и подростков.

Трансляции всех событий можно посмотреть здесь.

Все экспозиции, открытые в рамках форума, будут работать в РГДБ до 15 ноября.

Программа Всероссийского форума иллюстрации опубликована на сайте РГДБ.