САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Большом театре назвали победителей 21-го сезона премии «Ясная Поляна»

Победителем в главной номинации стала Александра Николаенко

Фото: Андрей Мягков
Фото: Андрей Мягков

Текст: Людмила Прохорова

4 октября, по ставшей уже доброй традиции, в Бетховенском зале Большого театра назвали имена лауреатов 21-го сезона литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого совместно с компанией Samsung Electronics.

«Ясная Поляна» — крупнейшая ежегодная литературная награда России по размеру денежной составляющей. Совокупный размер премиального фонда — 6,7 миллиона рублей. В главной номинации премии — «Современная русская проза» — лауреат получает 3 миллиона рублей, а авторы, вошедшие в Короткий список, разделяют между собой 1 миллион рублей. Всего таких финалистов в 2023 году было шестеро. Рецензии на их книги писали участники Яснополянской школы критики им. Валентина Курбатова, а публиковались они на портале ГодЛитературы.РФ:

В самом начале церемонии специальным призом был отмечен автор лучшей рецензии. Им стала Дина Озерова за текст о романе Алексея Сальникова.

Следом, сохраняя интригу и не называя главного победителя, награждали лауреатов в остальных номинациях. Их в этом премиальном сезоне стало больше. Новация 2023 года — новая категория «Пропущенные шедевры», в которой отмечают те переводные книги, которые не были оценены русскими читателями сразу по выходе, но нашли своих верных поклонников со временем, уже после смерти автора.

В этом году на победу претендовали шесть изданий. Жюри премии решило выделить книгу нигерийского прозаика, поэта и литературного критика Чинуа Ачебе «Все рушится» (М.: АСТ, 2020). Победитель — переводчик книги на русский язык Ирина Доронина — получит 250 тысяч рублей. А издательство, выпустившее книгу, удостоится специального диплома.

Также в 2023 году премия «Ясная Поляна» впервые выбрала лауреата, внесшего особый вклад в развитие отечественной литературы, в номинации «Личность». Победителем стал прозаик, поэт и сценарист, автор сценариев к лучшим фильмам Александра Сокурова, а также к телесериалу Александра Прошкина по «Доктору Живаго» и многим другим фильмам Юрий Арабов. Лауреат номинации «Личность» получает 250 тысяч рублей. Юрий Арабов не смог присутствовать на церемонии, но записал видеообращение, в котором отметил, что от деятелей культуры сейчас «требуется немного: быть верными языку, стране и правде, которую мы ищем».

Видеообращение Юрия Арабова. Фото: скриншот с сайта премии

Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей» отмечает книгу, набравшую наибольшее количество голосов в интернет-голосовании. Победителем стал Рагим Джафаров с книгой «Его последние дни». Он получит поездку в Южную Корею. «Видимо, выбор читателей обусловлен тем, в каком мире мы сейчас живем», — объявляя победителя, отметил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев.

Номинация «Иностранная литература» выбирает самую значимую книгу XXI века и оценивает ее перевод на русский язык. Обладателем награды в 2023 году стал македонский автор Венко Андоновский за роман «Пуп света» (М.: Центр книги Рудомино, 2023). Перевод с македонского выполнила Ольга Панькина. Автор получит 1 миллион 200 тысяч рублей, а 500 тысяч рублей достанутся переводчику книги на русский язык.

«Это роман о природе смерти и бессмертии, что сближает автора с толстовской темой. Автор пытается найти точку опоры для смертного существа. Но самое главное, о чем эта книга — о природе реальности и иллюзорности мира», — отметил писатель, член жюри премии Владислав Отрошенко, рассказывая о книге победителя. Также Отрошенко добавил, что у Венко Андоновского «поразительный диапазон видения мира».

Венко Андоновский и его переводчица на русский язык Ольга Панькина. Фото: Андрей Мягков

«Лев Николаевич Толстой постоянно искал ответ на главный вопрос, волнующий каждого человека, есть ли смысл жизни или нет. Без еды человек может прожить четырнадцать дней, без воды — семь, а без смысла — ни единого мгновения», — заметил в ответном слове Венко Андоновский, назвав себя последователем Толстого, чьей фигурой проникнута вся премия «Ясная Поляна».

«Литературное дело без перевода, это как соната без музыкальных инструментов», — в заключение поблагодарил свою переводчицу автор.

В заключение церемонии назвали победителя в номинации «Современная русская проза». Им стала Александра Николаенко с романом «Муравьиный бог». «"Муравьиный бог" — это и проклятие, и ода, и это одна из самых непохожих вещей, которые вышли за последнее время», — представляя книгу Николаенко, сказал Павел Басинский.

«В книге выплакано так много слёз и высказано так много недобра, что именно поэтому его больше не должно остаться в нашем мире. Именно поэтому эта книга призывает к свету», — вручая награду, отметил председатель жюри премии Владимир Толстой.



«Эта книга больше не моя. Зачем я ее написала, я сейчас скажу, — поделилась Александра Николаенко. — Прочитав ее, одна моя подруга спросила, зачем я написала такую чудовищную книгу, ведь Бог не такой. Вот такая реакция отторжения, вот такой отклик на роман самый главный — протест "Бог не такой!". Ведь если у нас будет именно такой Бог, Бог-истребитель и каратель, как я описала, то мы просто истребим друг друга и эту прекрасную землю, которая нам дана».

Александра Николенко поблагодарила членов жюри за то, что они смогли по-настоящему прочесть и выдержать эту книгу.


Фото: Андрей Мягков