САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Для чтения в перелетах россияне выбирают художественную литературу

Книжный сервис «ЛитРес» и сервис для покупки авиабилетов Авиасейлс провели опрос среди пользователей и узнали, как они предпочитают проводить время в самолете

Фрагмент фотографии впередистоящего кресла в самолете из сети Reddit
Фрагмент фотографии впередистоящего кресла в самолете из сети Reddit

Текст: ГодЛитературы.РФ

В исследовании приняли участие более 1800 человек старше 16 лет из разных городов России. Данные были собраны и проанализированы с помощью сервиса UX-Feedback на сайте Авиасейлс. При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе «другое».

По итогам опроса оказалось, что чаще всего респонденты в самолете спят (63%). 47% опрошенных отдают предпочтение просмотру фильмов. Третье место в рейтинге распространенных развлечений поделили чтение и прослушивание книг и музыки (по 41%). На четвертом месте — игры и разбор фотографий в телефоне (19%).

Чаще всего в путешествия респонденты выбирают произведения художественной литературы (80%). При этом самые популярные жанры — современная проза и классическая литература (48%). Поклонников детективного жанра на борту самолета можно встретить чуть реже — 40%. Третьей по популярности стала приключенческая литература (34%). Потеряться на страницах фантастических произведений и книг в жанре фэнтези предпочитают 30% и 29% опрошенных соответственно. Любовные романы в дорогу берут только 17% респондентов.

В круг интересов путешественников также попадают книги из разделов «Психология и саморазвитие» (27%) и «Научно-популярная литература» (21%). 13% опрошенных стремятся расширить кругозор с помощью учебной и технической и бизнес-литературы, а привнести в свою жизнь что-то новое — за счет книг о выборе хобби 11%. Замыкают рейтинг биографии и мемуары (10%).