САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Второстепенный персонаж. Господин Быков (Ф. М. Достоевский, «Бедные люди»)

На звание короля виктимблейминга могут претендовать многие персонажи Достоевского, но пальму первенства, пожалуй, всё-таки стоит присудить жениху Вареньки Добросёловой

Второстепенный персонаж. Иллюстрация к роману Ф.Достоевского 'Бедные люди'. 'Быков'. Художник П.Боклевский /  Государственный Литературный музей.
Второстепенный персонаж. Иллюстрация к роману Ф.Достоевского 'Бедные люди'. 'Быков'. Художник П.Боклевский / Государственный Литературный музей.

Текст: Ольга Лапенкова

В далёком 1846-м году, ещё до собственного ареста по так называемому «делу петрашевцев» и до четырёхлетней каторги,

Фёдор Михайлович Достоевский написал и издал повесть, в которой уже проявился его интерес к психологии преступников. Ярким примером человека, бессовестно нарушающего как государственные, так и нравственные законы, является второстепенный персонаж «Бедных людей» — господин Быков, сломавший жизнь семнадцатилетней сироты Вареньки.

Опозорив девушку и лишив её возможности выйти замуж за добропорядочного человека, Быков так и не испытал угрызений совести. Более того: он действовал по привычной схеме. Ближе к середине повести читатель узнаёт, что жертвой этого «видного мужчины» стала не одна только Варя.

Быкову в итоге всё сошло с рук — и в случае с девушкой, доверием которой он воспользовался в молодости, и в случае с Варенькой. Всё это грустно, но не сказать чтобы странно. Удивительно другое: в XIX веке в подобных ситуациях было принято винить не самих растлителей, а обманутых барышень. Но почему?

Невидимые слёзы

Прежде чем разбираться с психологией господина Быкова (которая, честно говоря, не настолько глубока, чтобы посвящать ей целую статью) и с общественной моралью, вспомним, откуда в Петербурге вообще взялась Варенька Добросёлова — и почему она в столь юном возрасте осталась одна-одинёшенька.

В «Бедных людях» Варенька рассказывает об этом сама. В письме к Макару Девушкину, её дальнему родственнику и по совместительству — лучшему другу, она вспоминает:

Детство моё было самым счастливым временем моей жизни. <...> Батюшка был управителем огромного имения князя П-го, в Т-й губернии. <...> И мне кажется, я бы так была счастлива, если б пришлось хоть всю жизнь мою не выезжать из деревни и жить на одном месте. А между тем я ещё дитёю принуждена была оставить родные места. Мне было ещё только двенадцать лет, когда мы в Петербург переехали. <...> Старый князь П-й умер. Наследники отказали батюшке от должности. У батюшки были кой-какие деньги в оборотах в руках частных лиц в Петербурге. Надеясь поправить свои обстоятельства, он почёл необходимым своё личное здесь присутствие. <...> Мы здесь поселились на Петербургской стороне и прожили на одном месте до самой кончины батюшки.

Заботы, огорчения, неудачи измучили бедного батюшку до крайности: он стал недоверчив, желчен; часто был близок к отчаянию, начал пренебрегать своим здоровьем, простудился и вдруг заболел, страдал недолго и скончался так внезапно, так скоропостижно, что мы все несколько дней были вне себя от удара. Матушка была в каком-то оцепенении; я даже боялась за её рассудок. Только что скончался батюшка, кредиторы явились к нам как из земли, нахлынули гурьбою. Всё, что у нас ни было, мы отдали. Наш домик на Петербургской стороне, который батюшка купил полгода спустя после переселения нашего в Петербург, был также продан. <...> Вот тут-то нас и посетила Анна Фёдоровна. Она всё говорит, что она какая-то помещица и нам доводится какою-то роднёю.

Итак, Варенькин отец переехал в Петербург, чтобы прокормить семью, но умер, когда дочери было всего-навсего четырнадцать лет. Не имея возможности расплатиться по счетам, вдова продала их единственное жильё — и после недолгих уговоров приняла предложение почти незнакомой родственницы, Анны Фёдоровны, поселиться в её доме. (Покойный Варенькин отец с Анной Фёдоровной практически не общался, потому что в своё время не отдал ей долг, а женщина не могла этого простить. Однако после трагедии дальние родственники, хотя и с некоторыми оговорками, примирились и даже стали жить под одной крышей.)

Увы, самое страшное было впереди: вскоре умерла и мама Вари. Так и вышло, что девушка осталась одна в страшном, нелюбимом, равнодушном городе, где ей не к кому было пойти. Что касается Анны Фёдоровны, то она хотя и не прогнала сиротку, но так и не стала для Вареньки близким человеком. Родственница в силу тяжёлого, непредсказуемого характера то попрекала Варю тем, что та поселилась в её доме, то наоборот, «делалась весьма ласкова, даже как-то грубо ласкова, до лести».

В какой-то момент счастье, казалось, улыбнулось Варе: она приглянулась бедному студенту Петру Покровскому, который снимал комнату у Анны Фёдоровны и подрабатывал репетиторством. Молодой человек стал для Вареньки поддержкой и опорой — и вполне возможно, что спустя какое-то время он сделал бы девушке предложение. А дальше всё сложилось бы, как мечтал ещё Евгений в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» (действие которой, кстати, тоже разворачивается в холодном, мрачном, жестоком Петербурге):

  • Жениться? мне? зачем же нет?
  • Оно и тяжело, конечно;
  • Но что ж, я молод и здоров,
  • Трудиться день и ночь готов;
  • Уж кое-как себе устрою
  • Приют смиренный и простой
  • И в нём Парашу успокою.
  • Пройдёт, быть может, год-другой —
  • Местечко получу, Параше
  • Препоручу семейство наше
  • И воспитание ребят...
  • И станем жить, и так до гроба
  • Рука с рукой дойдём мы оба,
  • И внуки нас похоронят...

Вот только Петя Покровский, который помог Варе закончить образование, начатое в пансионе; который ночи напролёт сидел у постели её больной матери; который с упоением слушал Варины рассказы обо всём на свете — тоже умер совсем молодым. Его доконала чахотка — лёгочная болезнь, которая в те времена не поддавалась лечению. В современном мире её называют туберкулёзом.

Читателю может показаться, что Достоевский слишком уж сгустил краски, «убив» сразу трёх близких людей Вареньки. Однако, к сожалению, в XIX веке подобное и впрямь происходило сплошь и рядом. Кто-кто, а Фёдор Михайлович знал об этом не понаслышке: рождённый в семье врача, он с детства видел, как страдают и умирают бедняки, подорвавшие здоровье на тяжёлой работе, измученные голодом, холодом, хроническими болезнями. А согласно статистике, которую подвели современные историки, во второй половине XIX века каждый десятый горожанин Российской Империи умирал именно от чахотки.

В этот-то момент в жизни Вареньки и появился господин Быков. Воспользовавшись тем, что девушка едва находила в себе силы жить дальше, этот герой заставил её поверить в свои лучшие намерения, а потом воспользовался её доверием. И произошло это с согласия — и даже с одобрения — Анны Фёдоровны. Родственница якобы свела Варю с Быковым, чтобы девушка очаровала его и добилась от него предложения руки и сердца. Но развратный человек вряд ли собирался так поступить, и Анна Фёдоровна не могла этого не понимать. В ещё одном письме к Девушкину Варя вспоминала:

Анна Фёдоровна говорит, что я по глупости моей своего счастия удержать не умела, что она сама меня на счастие наводила, что она ни в чём остальном не виновата и что я сама за честь свою не умела, а может быть, и не хотела вступиться. А кто же тут виноват, Боже великий! Она говорит, что господин Быков прав совершенно и что не на всякой же жениться, которая... да что писать!

После такого оставаться у «благодетельницы» Варя не могла. К счастью, ещё один внезапно отыскавшийся дальний родственник, Макар Девушкин, помог ей снять другое жильё. Но после переезда история с Быковым не закончилась: оказалось, что именно этому человеку Варенька обязана и лучшими, и худшими событиями своей недолгой и невыносимо грустной жизни.

Иллюстрации к роману Ф.Достоевского "Бедные люди". "Быков". Художник П.Боклевский. Государственный Литературный музей.

Тёмное прошлое Быкова

Помните, в начале статьи мы говорили, что Варенька была далеко не первой обманутой девушкой в «послужном списке» Быкова? Так вот, именно эта давняя история и привела злодея в дом Анны Фёдоровны, где он подыскал себе новую жертву. Всё дело в том, что бедном студенту Покровскому господин Быков приходился не кем иным, как родным отцом. Девушка, которую он соблазнил много лет назад, забеременела. И, чтобы не оказаться в эпицентре скандала, Быков быстренько выдал её замуж за некоего чиновника Покровского. А чтобы тот не отказался его «выручить», барин подарил молодожёнам пять тысяч рублей — огромная сумма: несколько миллионов рублей, если переводить на наши деньги.

Любопытно, что Варя, в силу своей неопытности, так и не поняла, почему Быков так заботился о семье Покровских. Она считала, что богатый барин делал это от чистого сердца. И, возможно, именно поэтому думала, что Быков — не такой уж и плохой человек (даже после всего, что он с ней сделал). Вот что Варя писала, опять же, Девушкину — о своём покойном друге Пете:

...маленькому Покровскому благоприятствовала судьба. Помещик Быков <...> принял ребёнка под своё покровительство и поместил его в какую-то школу. Интересовался же он им потому, что знал его покойную мать <...>. Господин Быков, друг и короткий знакомый Анны Фёдоровны, движимый великодушием, дал за невестой пять тысяч рублей приданого. Куда эти деньги пошли — неизвестно. Так мне рассказывала всё это Анна Фёдоровна; сам же студент Покровский никогда не любил говорить о своих семейных обстоятельствах. Говорят, что его мать была очень хороша собою, и мне странно кажется, почему она так неудачно вышла замуж, за такого незначительного человека...

И вот спустя много лет история повторилась — с той только поправкой, что Варя никого не родила. Вот только если с какой-нибудь девушкой происходила подобная история, произошедшее сразу становилось известно всем вокруг, и брать её замуж уже никто не решался. Поэтому в финале повести Варе пришлось стать женой всё того же Быкова. Но предложение он ей сделал вовсе не потому, что раскаялся и решил исправить ошибку. Быков прямым текстом выложил Варе, что в его семье «зависло» какое-то наследство, которое, если у него не появится законных детей, перейдёт племяннику. А богатому и жадному Быкову ой как не хотелось терять дополнительный источник дохода.

Но почему же несчастных девушек, оказавшихся в подобной ситуации, не жалели, а наоборот — считали виноватыми? А как раз потому, что всякие там «граждане Быковы» были неприлично богаты и влиятельны, и осуждать их вслух никто не решался. Чтобы не разозлить очередного такого злодея, легче было признать, что в произошедшем виноват не он, а беззащитная девушка, якобы не сумевшая «за честь свою вступиться».

Использованные материалы