Текст: ГодЛитературы.РФ
Премия Болонской ярмарки детской литературы, BolognaRagazzi Awards (BRAW) присуждается международным жюри, составленным из экспертов издательского мира, чья задача - отметить качество графического дизайна, инновацию и привлекательность для юного читателя.
Награда присуждается в пяти категориях: "Фикшн", "Нон-фикшн", "Дебют", "Комиксы" (в трех возрастных подкатегориях) и "Новые горизонты". Кроме того, каждый год назначается своя "разовая" категория. В 2025 году это Sustainability - "Устойчивость".

В каждой категории, помимо победителя, предусматривается "специальное упоминание".
В категории "Фикшн" награду получила книга эмиратского издательства Kalimat "Дом мудрости", в которой описывается историческое событие - разрушение в 1258 году войсками внука Чингисхана, монгольского хана Хулагу существовавшей с начала IX века знаменитой на весь мусульманский мир Багдадской библиотеки. Автор этой книги - дочь эмира Шарджи, принцесса Бодур аль-Касими, создательница издательства Kalimat и активный участник международного издательского дела, а иллюстратор - иранский художник Maджид Закери Юнеси.

Лучшей в категории "Нон-фикшн" признана книга итальянок Серены Баллисты и Сони Марии Луче Поссентини "Тысяча блузок в день", рассказывающая о безжалостной эксплуатации швей в Нью-Йорке начала XX века.
100 лучших изданий, поданных на конкурс, будут выставлены в ходе ярмарки на "Книжной полке BRAW». А по ее окончании - добавлены в коллекцию Болонской детской книжной ярмарки, с 1966 года собираемую в болонской детской библиотеке Salaborsa.
Полный список победителей BolognaRagazzi Awards 2025 года доступен на сайте ярмарки.
Bologna Children Book Fair в этом году пройдет 31 марта - 03 апреля.