САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как просто говорить о сложном?

Проект «Сноб» представил книгу научных лекций ведущих ученых, которые обсудили проблему популяризации науки

Текст: Людмила Прохорова/ГодЛитературы.РФ

Фото: Юлия Майорова

18 марта в Москве прошла презентация сборника научно-популярных лекций «Почему мир таков, каков он есть», прочитанных для участников проекта «Сноб» ведущими российскими учеными: экономистом Александром Аузаном, нейрофизиологом Татьяной Черниговской, лингвистом Максимом Кронгаузом, физиком Максимом Либановым, генетиком Львом Патрушевым, астрофизиком Сергеем Поповым, биологами Константином Севериновым и Максимом Скулачевым, астрономом Владимиром Сурдиным, литературоведом (и издателем) Ириной Прохоровой.

Ирина Прохорова, Сергей Попов, Константин Северинов и Максим Скулачев, чьи лекции вошли в сборник, присутствовали на презентации книги и в открытой дискуссии попытались разобраться, как просто и интересно доносить научные открытия до широкой аудитории.

«Как популяризировать науку?» — так был сформулирован главный вопрос вечера, но уже в начале дискуссии он приобрел совершенно иной характер, сменившись на «Нужно ли это вообще?»

В ходе обсуждения выяснилось, что у самих ученых, в общем-то, нет миссии что-либо популяризировать: «Написать научпоп — это способ заработать деньги. Ученые просто хотят заниматься удовлетворением своего научного интереса. В основном, пишут книги и читают лекции те ученые, которые отошли от дел. Для того чтобы быть профессионалом в своей области, надо постоянно прикладывать усилия. И предложение стать более «открытыми» для общества без ущерба для науки - утопично», — заметил Константин Северинов.

Однако интерес к научно-популярной литературе в читательской среде и уважение к науке в обществе весьма высоки. Запрос на хорошие научно-популярные книги есть. Но большая проблема заключается в том, что его сложно удовлетворить, так как заниматься наукой и уметь писать - разные вещи.

Сергей Попов: «Говорить просто о науке — сложно по двум причинам. Во-первых, потому что предмет сам по себе сложный, а во-вторых, потому что ученый, который пытается говорить просто, чувствует, что он упрощает факты и практически их опошляет».

В качестве аргумента за то, что ученым все же нужно прикладывать усилия, чтобы увлекательно доносить свои знания до читателей, прозвучали соображения о том, что если востребованную нишу научно-популярной литературы не займут настоящие ученые, то это сделают шарлатаны. Говорить просто — не опошление, это возможность дать представление о предмете и заинтересовать им. «Эффективное просвещение — такое, которое создает интерес, а не иллюзию знания. Задача хорошей научно-популярной литературы — побудить человека к самообразованию», — сказал Константин Северинов.

В итоге, все приглашенные сошлись во мнении, что нежелание или неумение со стороны отдельных ученых популяризировать науку — последняя проблема в ряде других, более серьезных проблем, к которым были отнесены: несоразмерность оплаты за книгу затраченным на ее написание усилиям и отсутствие у обычных читателей возможности узнавать о действительно стоящих научно-популярных трудах, так как о большинстве из них информация появляется лишь в специализированных изданиях.

Ирина Прохорова: «Как я могу о чем-то узнать, если я специально этим не интересуюсь? Рецензий катастрофически не хватает. Рецензия — это не реклама, а важнейшая часть существования СМИ. Ученые хотят писать, читатели читать, но коммуникации внутри общества не существует».

Налаживать коммуникацию предложили популяризацией науки не просто для общей читательской аудитории, но прежде всего для литераторов и журналистов, так как создание системы ценностей в обществе (в которую и должен входить интерес к науке и познанию объективной картины мира) — задача скорее гуманитарная. И именно благодаря грамотно выстроенному диалогу с гуманитариями, у ученых появится возможность выйти к более широкой аудитории не через специализированные издания, а с помощью статей и рецензий в популярных СМИ и блогах.

Сборник «Почему мир таков, каков он есть» доступен в книжных магазинах с 18 марта.

23 марта в 19:00 все желающие могут прийти на открытую презентацию книги в Электротеатре «Станиславский».