САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГАЛИ. Столетие Евгения Долматовского

Литературно-художественный вечер «Расставанья и встречи — две главные части, из которых когда-нибудь сложится счастье» пройдет в ЦДЛ

Текст и фото: РГАЛИ, www.rgali.ru

РГАЛИ и ЦДЛ проведут вечер, посвященный 100-летию поэта Евгения Долматовского.

Вечер состоится 20 мая 2015 года (среда) в Большом зале Центрального дома литераторов (Москва, ул. Большая Никитская, 53). Начало - в 19:00. Ведущий - актер Александр Негреба.

Евгений Долматовский - один из самых знаменитых поэтов-песенников ХХ века. Песни на его стихи звучат в таких классических советских фильмах, как «Добровольцы» Юрия Егорова, «Истребители» Эдуарда Пенцлина и «Встреча на Эльбе» Григория Александрова. Песни «Любимый город», «Ночь коротка», «Лизавета», «А годы летят» и многие другие до сих пор остаются в числе любимых и часто исполняемых.

В программе вечера - киноконцерт, в который войдут фрагменты из фильмов с песнями на стихи Евгения Долматовского. Также гости вечера увидят документальный фильм «В далекий край» (1995, 30 мин., режиссер Галина Долматовская). Картина рассказывает о непростой судьбе знаменитого и любимого народом поэта: прошел трудный путь военного корреспондента, был ранен, дошел до Берлина. Его именем астрономы назвали малую планету, орбита которой проходит рядом с орбитой планеты Константина Симонова. Так, не только на земле, но и на небе судьбы этих двух замечательных поэтов пересеклись. В фильме снялись фронтовой фотограф Евгений Халдей, астрономы Людмила и Николай Черных.

В рамках юбилейного вечера также состоится презентация книги Евгения Долматовского «Очевидец» (РГАЛИ, изд. «Деком», 2014). Она представляет собой документальное и автобиографическое повествование о событиях ХХ века, сопряженных с судьбой автора. Ему довелось пройти дорогами Великой Отечественной войны от первого до последнего дня. Отдельные главы посвящены Б. Л. Горбатову, В. С. Гроссману, В. Д. Дудинцеву, Р. Л. Кармену, М. Е. Кольцову, А. П. Платонову, К. М. Симонову, С. С. Смирнову, а также знаковым политическим и военным деятелям ушедшего столетия.

Книга сложилась в начале 1990-х годов, однако не вышла в свет при жизни писателя. В настоящем издании полностью восстановлено авторское повествование, отсечены позднейшие наслоения частичных посмертных публикаций.

Ссылка по теме:

РГАЛИ