САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кто написал «Из-за острова на стрежень»?

Фольклорист Михаил Матлин рассказал во Дворце книги Ульяновска о своем «предшественнике» — фольклористе XIX века Дмитрии Садовникове

Текст и фото: отдел развития и связей с общественностью Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

15 мая 2015 года во Дворце книги состоялась лекция «Певец Волги и воли. Дмитрий Николаевич Садовников» Михаила Григорьевича Матлина, фольклориста, антрополога, доцента кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

Лекция прошла в рамках Года литературы в Российской Федерации, а также в рамках реализации регионального проекта «12 симбирских литературных апостолов», инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

В ходе лекции Михаил Григорьевич Матлин рассказал слушателям о жизни и творчестве «литературного апостола» мая - Дмитрии Садовникове, поэте, переводчике, собирателе русского фольклора, историке литературы.

«Жизнь Дмитрия Николаевича во многом была трагичной. В 13 лет он потерял родителей, заботы о воспитании юноши взяла на себя его тетя. Учился он в Симбирской мужской классической гимназии, но не сдал заключительные экзамены. Тем не менее, зная несколько иностранных языков, бывший гимназист подрабатывал переводами. Второй трагедией его жизни стала смерть любимой жены, оставившей ему двоих детей. Его кормил только литературный труд, который, впрочем, в те годы оплачивался неплохо. Далее судьба Дмитрия Николаевича складывалась более удачно.

Садовников выдвинул идею создать «Пушкинское общество», которое способствовало популяризации пушкинского наследия. В то время данная инициатива стала особенно значимой, так как отношение общественности к творчеству Пушкина было очень противоречивым.

Дмитрий Николаевич увлекался стихосложением, был своим в кругу поэтов и писателей 70-х - начала 80-х годов XIX века. Он обладал достаточно широким поэтическим диапазоном и собственным стилем. Главной и определяющей темой в его творчестве была река Волга. Можно сказать, что он был влюблен в эту могучую реку, и она отвечала ему взаимностью. Лучшие из стихов Дмитрия Садовникова, ставшие народными песнями, навеяны фольклором о Степане Разине: «Из-за острова на стрежень», «По посаду городскому».

Несмотря на раннюю смерть (36 лет), Садовников реализовался и как профессиональный фольклорист. Он ездил по деревням и селам, записывал народные сказки, песни и загадки. Часто до села приходилось добираться пешком, так, Дмитрий Николаевич «прошёл» всё Среднее Поволжье. Собранный материал он публиковал в газетах и журналах. В начале XIX века многие центральные российские издания охотно печатали произведения фольклора.

Благодаря своей работе и интересу к устному народному творчеству Садовников стал известен в общественной организации «Русское географическое общество». Ему было доверено издание книги «Загадки русского народа». Садовников составил сборник, который по своему достоинству превосходил все ранние и последующие издания такого типа. Принцип, положенный им в структуру книги, позволил показать то, что крестьянское народное сознание охватывает всю действительность мира, от собственного дома, села и окружающей природы - до Бога и космоса.

Второй вышедший сборник «Сказки и предания Самарского края» стал результатом 20-летней собирательской работы фольклориста. Дмитрию Николаевичу повезло, так как он встретил удивительного сказочника Абрама Новопольцева. Садовников записал от него 72 сказки, вошедшие в сборник.

Однако книга вышла в свет лишь после смерти автора-составителя. К слову сказать, вступительная статья Садовникова к сборнику была потеряна, как и рукопись самой книги», - рассказал Михаил Григорьевич Матлин. Он посоветовал всем присутствующим обратиться к поэтическому творчеству Дмитрия Садовникова и попробовать найти свое любимое произведение, а в заключение прочел несколько стихотворений автора.

????????