САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Читай Россию» по-испански

Россия примет участие в 33-й Международной книжной ярмарке «Либер-2015», которая пройдет с 7 по 9 октября в Мадриде

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото предоставлено Президентским центром Б. Н. Ельцина

Ежегодная международная книжная ярмарка для профессионалов книжного бизнеса «Либер» — главное книжное событие в Испании и Латинской Америке. Проходит ярмарка поочередно в Мадриде и Барселоне при поддержке Министерства культуры Испании, Испанского института торговли (ICEX), Ассоциации книгоиздателей Испании и других общественных испанских организаций.

Участие России в ярмарке «Либер-2015» — часть государственной программы «Читай Россию/Read Russia», которая направлена на продвижение русской литературы и книгоиздания за рубежом. Программа инициирована и проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Российское присутствие на выставке в этом году особенно актуально в связи с Перекрестным годом русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России, который стартовал в середине этого года и продлится до середины следующего.

isprus

На российском стенде будут представлены разнообразные новинки российского книгоиздания от более чем 30 издательств: современная и классическая русская литература; литература по истории, философии и социологии; образовательная и детская литература; литература по культуре, традициям и искусству народов России; книги к 70-летию Великой Победы. По окончании выставки все книги будут переданы в дар посольству Российской Федерации в Королевстве Испании и Княжестве Андорра.

В программе мероприятий, организованных на российском стенде, — круглый стол по проблемам перевода русской литературы на испанский язык и специфике книгоиздания переведенной литературы в Испании, презентация премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/Read Russia», деловые встречи и переговоры. С испанскими читателями в крупнейшем испанском книжном магазине FNUC, Европейском университете в Мадриде и в здании Ассоциации испанских писателей встретятся ведущие российские литераторы и издатели, среди которых Алексей Варламов, Елена Чижова, Гузель Яхина и Елена Шубина.

СПРАВКА

Испания входит в пятерку самых читающих стран мира. Испанское книгоиздание сосредоточено в двух основных центрах — Мадриде и Барселоне. На них приходится около 85 процентов всего выпуска книг по наименованиям и более 90 — по тиражу. Доля переводных изданий в стране в общем выпуске книг традиционно высока — почти треть. В тройку языков-лидеров по переводам входят английский, французский и немецкий. С русского языка в Испании переводится более 100 наименований книг в год. В 2012 году испанский переводчик Виктор Гальего Баллестеро и издательство «Альба» стали лауреатами премии для лучших переводчиков и издателей русской литературы «Читай Россию/Read Russia» за издание романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Сайт по теме:

Официальный сайт Международной книжной ярмарки «Либер-2015» - www.ifema.es

Ссылки по теме:

Перекрестный Год Испании начнется с отзвуков — ГодЛитературы.РФ, 27.04.2015

Англия и Америка встречают русскую литературу — ГодЛитературы.РФ, 30.05.2015

«Испанская литература — единое поле» — ГодЛитературы.РФ, 27.04.2015

«Я в моем кругу — редкость» — ГодЛитературы.РФ, 27.04.2015