САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гослитмузей получит имя Даля

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак объявил о начале программы ребрендинга и уточнения концепции музея

Текст и фото: Михаил Визель/ГодЛитературы.РФ

На фото, слева направо: директор музея Л. Н. Толстого С.А. Архангелов, директор Гослитмузея Д. П. Бак, ректор Института русского языка им. Пушкина М. Н. Русецкая

Как заявил Д. П. Бак на специально созванной пресс-конференции, музей с 80-летней историей (создан 16 июля 1934 года по инициативе государственного и ученого деятеля Бонч-Бруевича) получит полное название «Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля (Гослитмузей)».

При этом как подчеркнул директор, сохраняется преемственность, столь важная в музейном деле, но и при этом подчёркивается, что функция музея - не только и не столько мемориальная - сохранение и подержание зданий, связанных с жизнью и творчеством выдающихся писателей - сколько научная и образовательная: выстроить целостную историю русской литературы и культуры.

Поэтому, помимо ребрендинга, музей ведет и расширяет сотрудничество со «смежными» культурными институциями, такими как, в частности, Институт русского языка им. Пушкина, Российская государственная библиотека - их представители также присутствовали на пресс-конференции. Особенно актуальным такой целостный исторический подход станет после введения в эксплуатацию после реконструкции нового главного здания музея на Зубовском бульваре Москвы - шестиэтажного доходного дома, связанного, в частности, с именами академика Вернадского и философа о. Сергия Булгакова. В нем предполагается открыть комплексную экспозицию, посвященную русской литературе ХХ века - Цветаевой, Пастернаку, Мандельштаму («В России до сих пор нет ни одного музея Мандельштама! - заметил Д. П. Бак) и другим ее выдающимся представителям. В дальнейших планах - введение в музейный оборот исторического здания по адресу Арбат, 37, где предполагается со временем открыть культурный центр «10 веков русской словесности», который должен стать «ядром» целого литературного квартала - «литературной Третьяковки», как уже окрестили это начинание.

В России - более четырехсот литературных музеев, напомнил Д. П. Бак, и московский музей выполняет по отношению к ним роль флагманского. «Наш музей - больше чем музей истории литературы. Это музей культуры и чтения».

Президент РГБ Виктор Фёдоров напомнил, что Владимир Даль - не случайное имя. Не только создатель знаменитого словаря, «объединившего» самых разных писателей, но и друг Пушкина, ученый, популярный в свое время сочинитель: «Сколько сделал Даль для российской словесности?!» - риторически спросил он.

Руководитель программы «Словари XXI века» Константин Деревянко напомнил, что в Москве существует небольшой муниципальный мемориальный музей Даля на Красной Пресне и выразил мнение, что он тоже мог бы войти в состав Гослитмузея. На что Д. П. Бак ответил, что главное - чтобы музей работал, а какова будет его принадлежность - вопрос будущего.

Интересная деталь: прежде чем начинать ребрендинг, Гослитмузей запасся нотариально заверенным разрешением А. А. Журавской, живущей в Твери прямой наследницы В. И. Даля о том, что она не возражает против использования имени ее великого предка.

В настоящее время, напоминает пресс-служба Гослитмузея, ГЛМ - крупнейший литературный музей страны, в его состав входят 12 мемориальных домов и квартир русских писателей, в том числе М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Б. Л. Пастернака, а также дом-музей Солженицына в Кисловодске. В фондах музея хранится свыше полумиллиона уникальных рукописей, книг, произведений живописи и графики, а также реликвий, связанных с жизнью и творчеством известных писателей.

Особый интерес представляет крупнейшая в стране коллекция аудиозаписей - основа для создания Музея звучащей литературы в составе ГЛМ.

Музей является научно-методическим центром для всех литературных музеев РФ. За последние 50 лет при непосредственном участии ГЛМ созданы концепции и постоянные экспозиции десятков литературных музеев в разных регионах России.

Ссылка по теме:

Универсальный словарь, музей Даля и книгообмен - ГодЛитературы.РФ, 19.11.2015