САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Толкин-филолог и китайская поэзия

Афиша литературных событий на неделю: 15-21 ноября

афиша-календарь-литературных-событий
афиша-календарь-литературных-событий

Текст: ГодЛитературы.РФ

ГодЛитературы.РФ советует, куда сходить, что посмотреть и кого послушать на этой неделе. Все самые интересные события ищите в нашей подборке.

Семен Кирсанов

15 НОЯБРЯ

Лекция поэта, критика и литературоведа Данилы Давыдова «Семен Кирсанов: репутация поэта и поэт вне репутации».

Место проведения: Библиотека Ф. М. Достоевского

Время: 18:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Шедевры русской литературы на сцене и на экране

16 НОЯБРЯ

Открытие выставка «Шедевры русской литературы на сцене и на экране», которая предлагает поразмышлять, чего больше — общего или различного — в рабочем процессе в театре и кино на примере постановок и экранизаций великих русских произведений: «Борис Годунов» Александра Пушкина, «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Дядя Ваня» и «Три сестры» Антона Чехова.

Место проведения: Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева

Время: 18:30

Подробнее — по ссылке

Толкин

16 НОЯБРЯ

Кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики общественных связей факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ Мария Штейнман расскажет о том, как лингвистика связана с фэнтези, какие языки ближе всего к эльфийскому, следы каких мифов и легенд можно обнаружить в книгах Толкина и как все это связано с нами. Беседа пройдет в рамках лекции «Толкин - профессор, который создал мир».

Место проведения: Дом-музей А. П. Чехова

Время: 19:00

Подробнее — по ссылке

Александр Снегирев и Талгат Баталов

16 НОЯБРЯ

Писатель Александр Снегирев и режиссер Талгат Баталов представят в «Библиотеке Esquire» театральный проект «путешествие в голову писателя» — спектакль «Русский букинг: номер для писателя». В рамках встречи также пройдет презентация сборника рассказов «Бил и целовал».

Место проведения: ТДК «Смоленский пассаж»

Время: 19:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

«Позиции». Данила Давыдов – Дмитрий Данилов

18 НОЯБРЯ

Третья встреча в рамках цикла литературных вечером «Позиции» посвящена проблематике высказывания в процессе письма. Данила Давыдов и Дмитрий Данилов представят два разных подхода к оформлению высказывания в поэтическом тексте. На вечере авторы прочитают свои произведения, ответят на вопросы гостей и представят свои позиции в ходе дискуссии. Ведущая Ольга Машинец задаст ориентир для разговора, в ходе которого участники вечера смогут глубже понять различия и найти точки соприкосновения авторских подходов к созданию текста.

Место проведения: Библиотека им. Н. А. Некрасова

Время: 19:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Елена Зейферт

20 НОЯБРЯ

Встреча с поэтом и переводчиком немецких и болгарских авторов, поэтов народов СНГ и России, а также древнеримской поэзии Еленой Зейферт «Зерно расправляет, как ангел, крылья в земле…».

Место проведения: Корпус гуманитарных факультетов МПГУ

Время: 13:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Китайская культура в зеркале поэзии

20 НОЯБРЯ

Шестая лекция Университета Arzamas «Китайская культура в зеркале поэзии». Китаист Илья Смирнов объяснит, почему именно поэзия — ключ к пониманию многовековой китайской культуры.

Место проведения: РГБ

Время: 16:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

А куда сходить, не выходя из дома? На лекцию! На нашем канале Youtube вы найдёте документальные фильмы, лекции и видео о литературе.