САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Русский Букер» лишился финансирования

В настоящее время обсуждается вопрос, пройдет ли премия в полномасштабном или сокращенном варианте

премия русский букер
премия русский букер

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: volgadaily.ru

На официальном сайте «Русского Букера» опубликовано сообщение о том, что старейшая независимая литературная премия России в этом году лишилась источника финансирования:

«Наступил март, когда премия «Русский Букер» традиционно объявляет об условиях конкурса на текущий год, оглашает состав жюри…

Мы этого пока что не сделали, поскольку «Букер» стоит на распутье. Наш пятилетний договор о партнерстве с банком ГЛОБЭКС истек. Мы искренне поблагодарили нашего попечителя, с которым осуществили целый ряд литературных проектов. А вот имени нового спонсора мы пока что не можем назвать — поскольку его нет. Мы ведем переговоры, строим планы: сумеем ли мы провести полномасштабный конкурс, будем ли вынуждены ограничиться сокращенным вариантом — как 5 лет назад, когда мы провели «Букер десятилетия», или…

Отвечая на недоуменные звонки издателей, писателей, критиков: «Где «Букер»?» — мы слышим (даже от тех, кто привык полемически оценивать букеровский выбор) слова о том, что потерять старейшую независимую премию было бы не просто жалко: уход «Букера» изменил бы литературный пейзаж и обнаружил реальное место, которое отведено сегодня литературе в российском культурном пространстве и общественной жизни, несмотря на все официально проводимые акции и проекты. Дорогостоящие акции заканчиваются вместе с «годом», отведенным литературе, а литература и читатели остаются ни с чем, если даже премия, за четверть века заслужившая репутацию признанного всероссийского гида и ориентира для читателя русского романа во всем мире, оказывается не находящей себе поддержки. Закрыть премию достаточно просто, возродить ее, возобновив международный бренд, будет практически невозможно. А ведь у нас не так много долгосрочных проектов, заслуживших доверие и имеющих мировую репутацию.

Мы постараемся, чтобы худшее не произошло. И будем своевременно информировать об обстоятельствах премии, успехах (или неуспехах) наших поисков и принимаемых нами решениях».

Премия "Русский Букер" основана в 1991 году британской торговой компанией Booker по образцу английского Booker Prize и стала первой независимой литературной премией в России (если не считать существующую с 1978 года андеграундную премию Андрея Белого, чей призовой фонд всегда составлял один рубль, яблоко и бутылку водки). Ежегодно она присуждается за лучший роман на русском языке. Как отмечает издание «Газета.ru», за прошедшие годы премия пять раз меняла спонсоров.

В разные годы награду получали Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Ольга Славникова и другие авторы. Юбилейную, двадцать пятую награду, в 2016 году взял роман Петра Алешковского «Крепость».

Ссылки по теме:

Владимир Шаров. «Русский Букер» — 10.01.2015

Лауреатом «Русского Букера» стал Петр Алешковский — 01.12.2016

Перед Букером — 01.12.2016