САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Крузенштерн» и «Прогресс» к диктанту готовы

Более 200 звезд театра, кино и телевидения станут диктаторами «Тотального диктанта»

Владимир Познер_Тотальный диктант
Владимир Познер_Тотальный диктант

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: сайт акции

8 апреля «Тотальный диктант» напишут более чем в 800 городах в 68 странах мира. Но писать диктант — это совсем не страшно, наоборот, весело и интересно, уверяет руководитель проекта Ольга Ребковец. Поэтому в будущем году звездные диктаторы будут сами писать диктант, а не просто диктовать. В этом году самыми смелыми оказались «Бурановские бабушки», которые напишут диктант в Ижевске.

А пока у участников «Тотального диктанта-2017» есть время выбрать, под чью диктовку они будут проверять свою грамотность. В Москве на площадке НИТУ МИСиС диктатором станет шоумен и ведущий Максим Галкин. Спортивный комментатор Георгий Черданцев будет диктовать в Московском государственном машиностроительном университете МАМИ. НИУ ВШЭ подготовилась в этом году очень основательно, там будет сразу несколько звездных диктующих: режиссер Марк Розовский, известный стилист Влад Лисовец, лингвист Максим Кронгауз. На площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив диктатором будет журналист, телеведущий, писатель Владимир Познер. Известного саксофониста Игоря Бутмана пригласил инновационный центр «Сколково».

В Санкт-Петербурге диктаторами станут актер Борис Смолкин, писатель, переводчик и блогер Дмитрий Пучков (Goblin), актриса театра и кино Светлана Крючкова.

В Новосибирском государственном университете текст «Тотального диктанта» будет читать сам автор Леонид Юзефович.

В Тюмени роль диктатора досталась редактору журнала «Русский репортер», литературному критику Константину Мильчину. В Уфе - актрисе Елене Бирюковой, а в Курске (на площадке Курского госуниверситета) — участницам «Евровидения-2014» Марии и Анастасии Толмачевым.

Жители и гости Владивостока смогут принять участие в акции на барке «Паллада». К сожалению, это площадка с необходимой регистрацией, и места здесь закончились в первый же день.

Парусник «Крузенштерн» тоже готовится принять на борту пишущих. Правда, писать они будут в порту, в нем примут участие курсанты.

Еще одно не совсем обычно место - Кунгурская ледяная пещера. Число участников будет небольшим - от 15 до 20. Их попросили взять с собой пледы и термосы с горячим чаем, чтобы не замерзнуть во время диктанта.

В пятый раз акция пройдет на полярных станциях «Мир» и «Прогресс».

«Тотальный диктант» в этом году напишут в 68 странах, поэтому звездные «диктаторы» разъехались по всему миру. На площадке в университете Айдын в Стамбуле диктовать будут артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, которые впервые после авиакатастрофы дадут концерт в Турции.

Юлия Чичерина прочитает текст диктанта в украинской Горловке. В Нью-Йорке на одной из площадок текст продиктует телеведущая и журналист Жанна Агалакова. В США акция охватит 18 городов, среди них Вашингтон, Майами, Сан-Франциско и Лос-Анджелес.

Актер Дмитрий Харатьян отправится в Эстонию, где прочитает текст в зале ледового холла Tondiraba в Таллинне. А Леониду Ярмольнику достался Страсбург.

Ссылки по теме:

«Тотальный диктант» напишут на вокзалах и в пещере — 30.03.2017

Тотальный диктант: обратный отсчет — 27.03.2017

Говори, да не заговаривайся — 29.03.2017

Тотальное повышение грамотности — 20.02.2017

Определена дата «Тотального диктанта»-2017 — 02.02.2017

Свободный «Тотальный диктант» — 29.04.2016

Кока-кольный звон Евы Даласкиной — 29.04.2015