САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ученые выяснили, чем пахнут старые книги

Специалисты из Университетского колледжа Лондона создали «колесо определения запаха старинных книг»

Чем пахнут старые книги
Чем пахнут старые книги

Текст: Чердак

Фото: pokrovs.ru

Все больше исследователей рассматривают вопрос о признании определенных запахов частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим перед специалистами встает множество вопросов: как эти запахи определять, выделять и сохранять?

Двое ученых из Института устойчивого наследия Университетского колледжа Лондона решили ответить на эти вопросы, проведя исследование запаха старинных книг, так как, по их мнению, этот запах «культурно значим и доступен для изучения».

Сначала ученые попросили 79 посетителей Бирмингемского музея и художественной галереи понюхать специально выделенный запах старой книги (1928 года выпуска), которую предварительно купили в одном из букинистических магазинов Лондона. Посетители должны были описать запах словами.


Было названо 120 определений, из которых самое частое — «шоколадный» и «какао», а также «кофе», «старый», «дерево» и «горелое». Также посетители упоминали запахи рыбы, тела, вонючих носков и шариков от моли.


Затем ученые попросили посетителей библиотеки собора Святого Петра в Лондоне охарактеризовать запахи, которые они там ощущают. Посетители чаще всего описывали запах библиотеки как «древесный» (100% опрошенных), «дымный» (86%), «земляной» (71%) и «ванильный» (41%). Более 70% опрошенных описали запах как приятный, 14% — как средней приятности и 14% — как нейтральный.

После этого ученые провели химический анализ старой книги и запаха, собранного в библиотеке собора Святого Павла. В результате ученые выделили 17 одинаковых компонентов. Среди них, например, толуол, пахнущий краской, фурфурол, ассоциирующийся с запахом свежего хлеба и миндаля, бензальдегид, пахнущий горьким миндалем и жженым сахаром, и 2,4-диметилгептан, пахнущий бензином.

Сопоставив химические соединения и характеристики, данные опрошенными, ученые создали «Колесо запахов старинной книги» — круг, поделенный на секторы, который отображает химическое и словесное описание запаха старинной книги и библиотеки, такие книги содержащей. Часть секторов осталась незаполненной, так как определить химические вещества для некоторых запахов не удалось.

Колесо запахов старинной книги

В результате согласно «колесу» основных категорий запахов, описывающих старую книгу/библиотеку, восемь: сладко-пряный, земляной/плесневелый, химический, прогорклый/рыбный, лекарственный, душистый/фруктово-цветочный, дымный/жженый и древесный/травяной.

Как считают ученые, эта схема может стать инструментом для экспертов. С помощью него можно, например, создать «ароматический профайл» старинной вещи или помещения, воссоздать запах старины для музейных экспонатов или определить, какие химические вещества стоят за тем или иным запахом в случае, если запахи тоже станут объектом музейного сохранения.

Исследование опубликовано в журнале Heritage Science.

Источник: Чердак

Ссылки по теме:

Запах литературы. Алексей Кручёных — 21.02.2016

Российские ученые сохранят книги на сто тысяч лет — 11.04.2017

«Литрес» разрабатывает новый формат электронных книг — 16.03.2017

Больше, чем литература — 10.03.2016