САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Читай, Горький!

Беседа с организатором литературного фестиваля #ЧитайГорький, прошедшего в Нижнем Новгороде 27—28 мая

Интервью: ГодЛитературы.РФ

Фото Дарьи Бозакиной со страницы «ВКонтакте» #ЧитайГорький

Книжные «фестивали выходного дня» стали в России в последний год привычным явлением. И не только в столицах, но и в областных и даже районных центрах. Нижний Новгород, конечно, райцентром никак не назовешь, это крупнейший промышленный узел с древней историей. Но фестиваль у стен Зачатьевской башни Нижегородского кремля оказался вполне уютный и домашний. Что и неудивительно — организовывали его частные люди. С одним из них, Анастасией Хвиль из культурного центра «Я ЗНАЮ», мы и побеседовали.

Как возникла идея фестиваля #ЧитайГорький? Зачем?

Анастасия Хвиль: Можно сказать, что фестиваль родился из летних кинопоказов под открытым небом, которые проводились в 2013 году в Александровском саду Нижнего Новгорода. Эти кинопоказы собирали очень много людей, но было очевидно, что программу можно и нужно усложнить, так как захотелось и почитать на открытом воздухе, и встретиться с писателями. В городе были (и есть) свои музыкальные группы и любимые всеми театральные проекты. И так группа энтузиастов — Алексей Яблоков и промогруппа «Стереоборода» (Иван Безбородый, Алексей Лифанов и Катя Могуськина) в 2014 году пересобрали кинопоказы под открытым небом в I Литературный молодежный фестиваль #ЧитайГорький, объединив кино, театр, музыку и книги. Так что это такая «самоорганизационная» история. Почему имя Горького? Ну, потому, что Горький в Нижнем Новгороде — это «наше всё».

читай 2

Кем и в какой последовательности она (идея фестиваля) была поддержана?

Анастасия Хвиль: Фестиваль полюбили. У него свой круг участников и поклонников, он всегда проводится в парках Нижнего Новгорода. В 2015 году фестиваль прошел сразу на двух площадках - в парках Кулибина и Пушкинском. Организационно его также «собирали» энтузиасты - Алексей Яблоков и присоединившийся к нему Олег Шакирский. Да, В 2016 году была предпринята попытка переехать на площадь Горького, но эта площадка потребовала более масштабных финансовых вливаний, которые своевременно не поступили, и фестиваль пришлось отменить, несмотря на проделанную организационную работу.

Как формируется бюджет фестиваля?

Анастасия Хвиль: С 2014 года и по настоящее время Министерство культуры Нижегородской области поддерживает этот фестиваль. Это правильная политика, которая успешно практикуется у нас в городе последние годы. Деньги на материальное обеспечение (столы, шатры, стулья, звуковое оборудование) фестиваля дает правительство — 50% от общей стоимости, организацией занимается инициативная группа (дизайн, продвижение, программа, организация, гости) — 30%, плюс спонсорские сборы — до 20%.

Давайте теперь конкретно про #ЧитайГорький-2017: количество участников, количество зрителей? Что получилось, что нет? Удовлетворены ли вы?

Анастасия Хвиль: В этом году к Алексею Яблокову присоединились мы — культурный центр «Я ЗНАЮ», - Александр Казарин и Анастасия Хвиль. Мы с 2016 года собираем на собственной площадке бесплатные гуманитарные лектории, привозим московских и питерских гостей, записываем их выступления, выкладываем на YouTube. Делаем, что можем.

По поводу только что закончившегося фестиваля #ЧитайГорький-2017.

читай 3

Мы как организаторы очень довольны. Мы освоили новую площадку — у Зачатьевской башни Нижегородского кремля с видами на Волгу. Мы собрали на площадке прекрасный блок областных и городских библиотек, так как дата фестиваля была приурочена к Общероссийскому дню библиотек. Собрали большой блок детских программ и мастер-классов. На фестивале выступили молодые нижегородские авторы, приняли участие известные и любимые нижегородцами театральные проекты — Лев Харламов и STYLE-QUARTET "Страшные сказки По", выступили певцы и музыканты, прозвучал прекрасный проект-подарок певицы Майи Балашовой «Две женщины».

Партнерами фестиваля в этом году стали Издательская группа «ЭКСМО-АСТ» и Российский книжный союз, которые тоже приехали с обширной программой — и деловой, и развлекательной, привезли известных российских писателей, провели несколько рабочих секций и лекций.

Ну и от нас (от «Я ЗНАЮ») мы собрали уникальный для Нижнего Новгорода двухдневный лекторий — это то, что мы любим сами. В нашем лектории участвовали философы, поэты, переводчики, школа креативного письма CWS. Когда мы собирали собственный лекторий, мы тоже обращались к помощи и поддержке отличных нижегородских проектов НИЖЕГОРОДСКАЯ ВОЛНА и PPh|Pop-Philosophy! Конечно, мы старались включить в фестиваль всё лучшее, что есть у нас самих в Нижнем Новгороде, плюс привезти интересных гостей.

читай 4

Об участниках прошедшего фестиваля подробнее можно почитать на читайгорький.рф

По поводу количества зрителей. Во-первых, в этом году в дни фестиваля погода «побаловала» нас, +10/+6 в первый день, +8/+4 во второй. Обычный риск для мероприятий под открытым небом. Поэтому, наверное, к нам пришли не все, кто хотел, но все, кто пришел и участвовал, думаем, остались довольны. Во-вторых, для себя мы всегда стараемся избежать концепции «Участник-Зритель», таким образом, у нас все участники.

Выступает финалист "Большой книги" Анна Матвеева (Екатеринбург)

Нижний Новгород - один из крупнейших городов России; но с точки зрения современной русской литературы он сильно уступает не только Москве и Петербургу, но и Уралу, и Казани: в нем, в частности, нет ни одного издательства с «федеральным» распространением. В Нижнем живет Прилепин, один из известнейших писателей современной России, но, кажется, он не сильно вписан в местный контекст. Что можно сделать, чтобы выправить ситуацию? И нужно ли ее вообще выправлять?

Анастасия Хвиль: В нашей стране, исключая Москву и Санкт-Петербург, еще 13 городов-миллионников. И думаем, что ситуация у нас не хуже и не лучше, чем в остальных. И более того, именно из-за близости Москвы — большой отток самых активных и способных. А у Москвы переизбыток собственных культурных событий, поэтому ей просто неинтересно, что происходит у нас. А у нас много что происходит и очень высокого уровня, просто об этом мало знают. Захар Прилепин — да, его знают. Ильдар Абузяров — собственно нижегородец, Николай Свечин и, например, из недавно начавших публиковаться — прекрасный Вадим Демидов. И не будем забывать, что Нижний Новгород, он же Горький, — это бывший очень крупный промышленный город, много лет производивший только оружие, это город инженерного мышления, технических институтов и университетов, и эта ситуация меняется сейчас, но очень медленно. Поэтому посмотрим, что будет дальше.

читай 6

Справка

Согласно нижегородскому ресурсу newsroom24.ru, фестиваль посетило около двух тысяч человек. Выступали 17 писателей, поэтов, филологов и критиков из других регионов. На площади перед Зачатьевской башней работали семь книготорговых сетей, четыре букинистических магазина, две областные и пять городских нижегородских библиотек.

Стоит отметить, что два месяца назад, 29 марта - 2 апреля, в Нижнем Новгороде прошел еще один литературный праздник - Первый международный литературный фестиваль имени Максима Горького.