САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как Юзефович и Рубанов искали героя

Литературный критик Галина Юзефович и писатель Андрей Рубанов поговорили о героях в современной русской литературе

Рубанов-и-Юзефович
Рубанов-и-Юзефович

Текст и фото: Альбина Драган

«Я против всякого алармизма, но у меня есть ощущение, что в современной русской прозе не все в порядке с героями», — начала Галина Юзефович. Она призналась, что за три года так и не смогла вспомнить, кто из героев был ей симпатичен. По ее мнению, «современная русская литература не совсем придумала, про каких людей она хотела бы говорить и писать».


Герои нашего времени это вообще кто?


Разговор вертелся вокруг самого литературного термина «герой». «Герой — это главный персонаж книги? Или герой — это тот, кто рвет на себе фуфайку?» — задавался вопросом Андрей Рубанов. Долгое время спикеры пытались прояснить смысл, который каждый из них вкладывал в понятие «герой».

Юзефович: «Герой — это тот, через кого течет время». По ее мнению, и аутсайдер может быть героем, главное, чтобы в нем читались приметы времени.

Рубанов: «Герой — это тот, кто чем-то жертвует для чего-то. Нет жертвы — нет героя». Для писателя существуют два героя в современной литературе. Один из них — солдат. Второй — персонаж исторического романа.

На вопрос из зала, должны ли мы брать пример с литературных героев, Галина высказалась прямо: «Герой — это не тот, с которого мы берем пример». Критик считает, что «литература — это вещь, которая должна что-то осмыслять. Литература должна предлагать некоторую версию, которая происходит сейчас».

Сейчас, во времена ютуб-блогеров, Галина Юзефович удивлена, что никто не пишет об этом явлении — она с удовольствием почитала бы роман о Саше Спилберг, которая недавно выступала в Думе и чье выступление бурно обсуждали в Сети. «Это новая реальность, про которую никто не думает. Писатель — тот, кто в невнятном зудении времени может найти и описать смысл», — поставила точку в этом диалоге Юзефович. Но вопрос так и остался открытым.

Ссылки по теме:

Повесть о настоящем мужике - 04.07.2017

Где найти героев нашего времени — 02.07.2015

Новый Гоголь не явился — 13.12.2016

Стирая границы — 27.07.2015