САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Финал третьего «Филатов-феста» пройдет в Доме Высоцкого

Фестиваль молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова завершится 9 июня

Филатов-фест
Филатов-фест

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба фестиваля

Началом III Фестиваля поэзии и драматургии имени Леонида Филатова «Филатов-фест» — 2017 стала установка в декабре 2016 года памятной доски на доме, в котором жил и работал Леонид Филатов. Завершится фестиваль финалом поэтического конкурса, в который вышли десять молодых поэтов.

В интернет-туре нынешнего «Филатов-феста» приняли участие более 2000 поэтов и драматургов в возрасте до 30 лет из более чем 100 городов России. Модерацию в 2017 году прошли 1537 заявок, из которых экспертная комиссия фестиваля сформировала лонг-лист, в который вошли 100 поэтов и 10 драматургов. Авторы, попавшие в лонг-лист, приняли участие в серии очных туров «Филатов-феста», прошедших в Москве, по итогам которых определились 20 полуфиналистов фестиваля. По результатам двух полуфиналов, которые прошли в мае в Московском Доме книги, 10 поэтов вышли в финал, который состоится 9 июня в 19:00 в Доме Высоцкого на Таганке (улица Высоцкого, дом 3). 


На театрализованной церемонии, в которой примут участие ведущие музыкальные и поэтические коллективы столицы, также будет награжден лучший молодой драматург.


В  этом году в состав жюри вошли Анатолий Белый, Ирина Апексимова, Елена Исаева, Эдуард Бояков, Серей Арутюнов, Евгений Бунимович, Вадим Степанцов, Александр Вулых, Всеволод Емелин, Амарсана Улзытуев, Алексей Витаков, Влад Маленко, Владимир Завикторин, Андрей Щербак-Жуков, Михаил Шапошников, Максим Замшев, Светлана Шетракова. Председателем жюри III «Филатов-феста» стал литературовед, поэт и доктор филологических наук Игорь Волгин.

Так как мнения зрителей и судей часто расходятся, было решено организовать еще одну награду — Приз зрительских симпатий. 

СПРАВКА

Всероссийский фестиваль молодой поэзии и драматургии им. Л. А. Филатова «Филатов-фест», посвященный памяти актера, режиссера, драматурга и поэта Леонида Филатова, был организован в 2014 году поэтом, актером и режиссером Театра на Таганке Владом Маленко.

Победителями «Филатов-феста» в 2015 и 2016 годах стали: Константин Потапов (поэзия), Елизавета Трусевич (драматургия), Александр Антипов (приз зрительских симпатий), Алена Синица (поэзия) и Стефания Данилова (приз зрительских симпатий).

Наиболее талантливые и активные участники фестиваля стали актерами Московского театра поэтов, основанного в 2014 году Владом Маленко. Кстати, Московский театр поэтов станет одним из основных резидентов нового культурного пространства на карте Москвы «Есенин-центр», открытие которого запланировано на осень 2017 года. А победители трех «Филатов-фестов» станут участниками серии юбилейных событий к 150-летию Константина Бальмонта, которые состоятся в июне 2017 года в Шуйском районе Ивановской области, где родился поэт.

Каждый год после подведения итогов фестиваля издается книга «Филатов-фест» со стихами поэтов-финалистов.

Начиная с прошлого года, наиболее яркие участники фестиваля становятся участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида». Одним из почетных гостей выездной гостиной «Филатов-феста» в Крыму в 2016 году стал Владимир Путин.

Ссылки по теме:

«Есенин-центр» откроется ко дню рождения поэта — 09.08.2017

В столице откроется «Московский театр поэтов» — 30.08.2016

Больше, чем артист. О Леониде Филатове — 23.12.2016

Финал премии «Филатов-фест» — 27.05.2015