САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Филатов-фест» выбрал лучшего поэта и драматурга

Завершился Третий фестиваль поэзии и драматургии имени Леонида Филатова

Филатов-Фест
Филатов-Фест

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Иван Филимонов/пресс-служба фестиваля

Финал III Всероссийского фестиваля поэзии и драматургии имени Леонида Филатова прошел в «Доме Высоцкого на Таганке». Победителем в номинации «Драматургия» стала Кристина Кармалита из Новосибирска с пьесой «Обряд развенчания», а лучшим поэтом (как по мнению членов жюри, так и по мнению зрителей) — Алексей Зайцев. Всего в этом году в конкурсе приняли участие более 2000 авторов в возрасте до 30 лет из более чем 100 городов России.

Драматург и член жюри Елена Исаева отметила, что «Кристина - уже профессионально работающий автор, сейчас заканчивает ВГИК. Кристина умеет очищать жизнь от скучных подробностей и перестраивать в драму. Это очень редкий дар. Драматургов всегда рождается меньше, чем прозаиков и поэтов, а этот год меня порадовал сильными конкурсантами».

В поэтическом конкурсе в этом году победил Алексей Зайцев - инженер-конструктор из подмосковного города Щелково, уже прозванный некоторыми коллегами «Хармсом и Маршаком наших дней».

Филатов-фест

Председателя жюри, литературоведа Игоря Волгина, победа Алексея не удивила: «Когда в 1918 году избирали Короля Поэтов в Политехническом музее, то кто победил? Не Маяковский, а Северянин. У публики ведь свои интересы. Я тоже поставил довольно высокий балл Алексею Зайцеву, потому что он чувствует слово, он играет со словом. Ему обязательно надо писать детские стихи, что зачастую сделать гораздо сложнее, чем написать взрослое стихотворение. Ребенок ведь очень чувствителен к этой игре и терпеть не может занудство».

Влад Маленко, художественный руководитель фестиваля, заметил: «Я очень рад, что победил Алексей. Он попадает в ощущение того, что нашему обществу нужен поэт, который мог бы объединить детей и взрослых».

Однако для некоторых членов жюри (всего в состав жюри вошли 16 человек) общее судейское решение оказалось неожиданным.

Так, продюсер, режиссер, создатель фестиваля «Золотая маска» Эдуард Бояков делал ставку на совершенно другого конкурсанта: «Для меня это решение, если честно, несколько неожиданно, но я предлагаю к этому относиться с известной долей условности. Возможно, это вызвано тем, что среди членов жюри было много юмористов. Лично я отметил для себя трех финалистов: Александра Савицких, Артема Тылика и Алексея Авданина. Причем на первое место поставил бы именно Савицких - парня с собственным голосом, с ярко выраженной позицией по поводу происходящего в стране и политике».

Кстати, наиболее талантливые и активные участники фестиваля присоединяются к команде Московского театра поэтов, основанного Владом Маленко в 2014 году. Они регулярно выступают на книжном фестивале «Красная площадь», Всероссийском фестивале драматургии, режиссуры и сценографии «Сухановка», Гумилевском форуме в Переделкине и Всероссийском фестивале молодежной поэзии «Мцыри», а также становятся участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида».

Музыкальными гостями финала Третьего «Филатов-феста» стали солист рок-группы «НедРа» Алексей Вдовин, Вероника Айги и ее команда «Хористки», которая представила премьеру сценической композиции, посвященной творчеству Леонида Филатова, Сергей Летов.

СПРАВКА

Всероссийский фестиваль молодой поэзии и драматургии имени Филатова «Филатов-фест» основан в 2015 году поэтом и режиссером Владом Маленко. Фестиваль призван привлечь внимание к культурному наследию Леонида Филатова, а также стать движущей силой, направленной на выявление молодых талантливых драматургов и поэтов во всех регионах России. Фестиваль проходит при поддержке Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества, Союза ректоров России, Министерства культуры РФ, Департамента культуры Москвы.

Ссылки по теме:

Финал третьего «Филатов-феста» пройдет в Доме Высоцкого — 09.06.2017

«Есенин-центр» откроется ко дню рождения поэта — 09.08.2017

В столице откроется «Московский театр поэтов» — 30.08.2016

Больше, чем артист. О Леониде Филатове — 23.12.2016

Финал премии «Филатов-фест» — 27.05.2015