САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги из Кабинета художника

Сотрудник РГБМ составила топ-8 книг по искусству, которые можно будет найти в новом пространстве библиотеки

книги по искусству
книги по искусству

Текст: Анна Харитонова

Фото: РГБМ

1 сентября в 18:00 в Российской государственной библиотеке для молодежи состоится открытие Кабинета художника — пространства для творчества, учебы и ознакомления с наследием мастеров прошлого. Это место, где начинающие художники и уже состоявшиеся мастера смогут рисовать, общаться и изучать книги по изобразительному искусству. Представляем подборку книг по искусству и живописи из коллекции Кабинета художника.

Сотрудник отдела специальных проектов и PR РГБМ Анна Харитонова подготовила подборку книг, которые можно будет найти в Кабинете художника. Главная цель этого списка — показать многообразие книг, представленных в новом творческом пространстве. Издания дают представление о разных направлениях, жанрах, техниках, а также рассчитаны на разную аудиторию: для тех, кто только открывает для себя изобразительное искусство, и тех, кто хочет углубить свои знания.

артбук

Кэти Джонсон 

АРТБУК. Ваша жизнь в словах и картинках

Как создать собственный творческий альбом? И зачем это нужно? Отвечая на эти и многие другие вопросы, автор книги щедро делится идеями и наблюдениями из собственного опыта, дает ценные практические советы по работе с разнообразным художественным материалом. Шире мыслить и не бояться самовыражения — вот чему учит своего читателя предлагаемая книга, которая и сама является своеобразным арт-объектом. Мелованная бумага и чудесные иллюстрации сделают общение с ней особенно приятным.

ботанические портреты

Билли Шоуэлл

Ботанические портреты. Практическое руководство по рисованию акварелью

Современная британская художница Билли Шоуэлл наглядно демонстрирует главные стили и техники, существующие в мире изображения растений. Знакомит с многообразием композиций и делится практическими советами. Обилие фотоматериалов и иллюстраций в книге создает эффект присутствия в мастерской. А оказаться в ней можно, лишь перевернув страницу.

викторианские узоры

Кэрол Беланже Графтон

Викторианские узоры & орнаменты. Источник вдохновения для творческих личностей

Этот яркий альбом представляет собой настоящий экскурс в мир визуальной культуры викторианской Англии. Содержание данного издания значительно выходит за рамки, обозначенные автором в названии. Ведь, помимо коллекции узоров, здесь представлены декоративные буквицы и типографские орнаменты, живопись, иллюстративное искусство, архитектура, викторианские предметы мебели и декор, мода, лица эпохи и даже так называемые печатные однодневки: открытки и рекламные карточки. Книга действительно вдохновляет, а значит, является связующим звеном между временами королевы Виктории и сегодняшним днем.

искусство иллюстрации

Эндрю Лумис 

Искусство иллюстрации

«Я не утверждаю, что любой человек может рисовать или писать красками. Я утверждаю вот что: любой, кто умеет рисовать или писать красками, сможет усовершенствовать свое умение, если приобретет дополнительные знания», - такую установку формулирует для себя Эндрю Лумис, адресуя свою книгу не новичкам, но тем, кто уже знаком с искусством рисунка и хочет развивать свои навыки. Так, известный американский иллюстратор и преподаватель открывает своему читателю законы и тонкости передачи повествования изобразительными средствами, а в процессе генерации идей учит ставить интересные вопросы и непременно искать эффектные ответы.

дети в графике

Дети в графике художников XVII – XIX веков

Альбом, составленный Р. Я. Штеренгарцем, представляет собой собрание произведений графического искусства как русских, так и западных мастеров. Эта книга позволяет проникнуть в детский мир разных времен, народов и сословий, в мир быта и фантазий, печалей и радостей.

как стать гениальным художником

Леонид Тишков 

Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта

Вдохновляющая книга современного русского художника станет отличной мотивацией для всех нерешительных любителей изобразительного искусства. Издание представляет собой синтез пособия-проводника в многогранный мир рисунка и художественного произведения, окрашенного дневниковыми интонациями.

эволюция графических стилей

Стивен Хеллер и Сеймур Чваст

Эволюция графических стилей. От викторианской эпохи до нового века

Эта книга — настоящая история дизайна, охватывающая как целые художественные направления мирового масштаба, так и «частные случаи». От эпохи королевы Виктории авторы ведут логическую нить вплоть до сегодняшнего дня, продвигаясь к нему сквозь пространства ар-нуво, модернизма на всех его стадиях, ар-деко, дадаизма и начала цифровой эпохи.

левитан

В. Ф. Круглов 

Исаак Левитан

Больше, чем альбом. Больше, чем исследование. Предлагаемое издание не только представляет в ярких и качественных репродукциях творчество великого русского пейзажиста (снабженное обширным комментарием), но и знакомит с основными вехами его судьбы. Автор книги — крупный исследователь истории и теории русской живописи XIX–XX веков, научный сотрудник Государственного Русского музея Владимир Круглов.

Ссылки по теме:

В РГБМ откроется кабинет художника — 30.08.2017

Искусство, которое требует объяснения — 26.11.2015

Рисунки Лермонтова представили в Сети — 22.09.2015

Художники слова — 10.01.2017