САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Любовь, шампанское, закаты, переулки»

Автор строк «Как упоительны в России вечера» рассказал о любимых книгах. «Книги моей жизни» на ММКВЯ

MMKVYA-Клариса-пульсон-книги-нашей-жизни
MMKVYA-Клариса-пульсон-книги-нашей-жизни

Текст и фото: Наталья Соколова/РГ

Во второй день работы ярмарки на стенде «Российского книжного союза» продолжился цикл встреч «Открывая книгу с…» в рамках проекта «Книги моей жизни». Ведущая встреч, независимый литературный критик Клариса Пульсон, позвала в гости Виктора Пеленягрэ. Один из самых одиозных поэтов России явился в прекрасном расположении духа. «Хотите я вам станцую?» - предложил он.

В начале встречи Клариса позволила себе вспомнить о недавней поездке по малым городам России на литературном теплоходе. Путешествие литераторов организовала Приволжская книжная палата. «Представляете, отплываем мы на закате от Углича на теплоходе „Василий Чапаев“ - удивительная фантазия у кого-то была назвать теплоход именем человека, который утонул, - а на пристани сыграли не „Прощание славянки“, а как вы думаете, что? Верно. „Как упоительны в России вечера“. Что же делать - песня стала поистине народной». «Практически неофициальный гимн России», - согласился автор.

Добрая половина российской эстрады исполняет песни на стихи Пеленягрэ. Он писал стихи для самых разных исполнителей – от «Веселых ребят» и ансамбля «Самоцветы» до группы «ЛЮБЭ», Гарика Сукачева и Софии Ротару. Первые стихи поэта напечатали в «Литературной газете», затем его стихи публиковали «Октябрь», «Литературная учеба» и другие «толстые» журналы. Виктор Пеленягрэ с коллегами по Парнасу смог возродить в России традицию классических поэтических групп, создав на закате советской эпохи Орден куртуазных маньеристов. Кто-то называет его предвестником модернизма, кто-то винит его в том, что после этого явления гламур на эстраде и в литературе расцвел во всей своей красе. Кавалеры Ордена вдохновлялись и Серебряным веком, и ОБЭРИУтами, и «ЛЕФовцами» и не стеснялись писать эротически смелые поэмы.


По правилам проекта каждый герой составляет список своих любимых книг и отправляет его Кларисе Пульсон.


Виктор Пеленягрэ, судя по списку, оказался весьма сентиментальным. И это несмотря на то, что в биографии Виктора Ивановича и ПТУ, где он учился на каменщика-монтажника, и Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского, где он постигал азы педагогической профессии, и Литературный институт имени А. М. Горького (семинар Егора Исаева).

А что читал и продолжает читать провокатор Виктор Пеленягрэ, кого считает своими учителями?

Первая прочитанная в детстве книга - сказки «1001 ночи», затем молдавские, киргизские народные сказки. У Пеленягрэ есть даже целое исследование, посвященное заимствованиям в сказках. Одно из его самых необычных открытий: прототипом Золушки была древняя египтянка легкого поведения. Не все в зале приняли эту точку зрения, но сильно спорить не стали. «Вся литература построена на заимствованиях, кто-то у кого-то подсмотрел, прочитал, меня даже обвиняли в прямых заимствованиях», - намекнул поэт на свое стихотворение «Позови меня тихо по имени», в котором без каких-либо искажений и переработок звучит несколько цитат из Есенина.

Еще одна любимая книга - «Собор Парижской Богоматери» Гюго. «Я читал всего Гюго, но, к примеру, в „Отверженных“ мне не хватило того накала страстей, которым пропитана история несчастной Эсмеральды». Из тех, кого перечитывал и не раз - англичане Чарльз Диккенс, Марк Твен, Роберт Стивенсон. Кстати, по мнению героя встречи, лучше всех о злодеях писали именно англичане, а лучшие Дон Жуаны в литературе, конечно, французы. Среди любимых французов Пеленягрэ назвал Мопассана - «Огонь желания» и «Падение» Камю.

И еще одно наблюдение Пеленягрэ:


«В XX веке авторы писали о других, а в веке XXI о себе –


потому, что в это время все как-то неожиданно поняли, насколько коротка жизнь и надо успеть ее пересказать».

Пушкина Пеленягрэ открыл поздно, в 17 лет он стал для него «откровением всей жизни». И самым любимым был «Граф Нулин», который, по мнению Пеленягрэ, незаслуженно не популярен в отличие от того же «Евгения Онегина», а у Лермонтова Пеленягрэ более всего интересна проза. «Поэзия Пушкина и проза Лермонтова - совершеннейшие вещи», - сказал он и зачитал несколько строф из «Нулина» наизусть.

«Еще один сентименталист по духу Стендаль, у вас любимый роман - „Красное и черное“», - продолжила зачитывать список «Книг жизни…» Клариса Пульсон. «Если бы не было Стендаля, не было бы Толстого и „Войны и мира“», - уверен Виктор Иванович. Это еще одно его любопытное филологическое изыскание, спорить с которым в зале тоже не стали, а попросили автора прочитать что-нибудь из «своего».

КСТАТИ

Серии встреч «Открывая книгу с…» в рамках проекта «Книги моей жизни» на ММКВЯ продолжаются.

Не пропустите:

08 сентября в 14:00

Публичное интервью с писательницей и телеведущей Марией Арбатовой.

08 сентября в 15:30

Публичное интервью с писателем и публицистом Елизаветой Александровой-Зориной.

Все встречи проходят на стенде D13-E18 Российского книжного союза.


Проект «Книги моей жизни» буквально на днях получил премию Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор».


 

Ссылки по теме:

Книги нашей жизни, 03.06.2016

Дружба Скляра с Пушкиным,  06.06.2017

Как политик к поэту ходил,  04.06.2017