САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Маршак на песке

Сказку Самуила Маршака о мышонке рассказали посредством песочной анимации

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Екатеринбургский камерный Bach-оркестр показал в Перми премьеру "Сказки о мышонке", рассказанной с использованием песочной анимации.

Песочный Маршак

Пела ночью мышка в норке:

— Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:

— Голосок твой слишком тонок.

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

Дети, собравшиеся в Органном зале Пермской филармонии, увлеченно внимали наверняка знакомым строкам. Герои и перипетии сюжета «Сказки о глупом мышонке» и «Сказки об умном мышонке» Самуила Маршака предстали перед ними на большом экране, на глазах изображаемые умелыми руками художника. Дилогия о приключениях мышонка рассказывается гостями со Среднего Урала в сочетании художественного слова, музыки и рисования на песке. В несколько аккуратных движений мышку-мать сменяет утка, ту — жаба, и так далее по мере развития действия, и все из одного количества сыпучего материала. Музыка, написанная екатеринбургским композитором Анной Красильщиковой, выразительна: когда, по сюжету, пищит мышонок, следует имитация писка, когда появляется утка, мы явственно различим кряканье, и дальше в том же духе. 

Дети обычно непоседливы, а тут, сколько длится программаоколо часа, — они стараются сидеть и следить за действием неотрывно, — передает свои впечатления художник-аниматор Андрей Казанцев. — Еще бы, создается мультик специально для них. 

Текст, кстати, читает контрабасист оркестра Евгений Пузиков.

Искусство песочного шоу очень перспективно с точки зрения в том числе поучительных и трогательных литературно-художественных программ для всей семьи, не лишенных воспитательного эффекта, полагает Андрей Казанцев, первооткрыватель этого вида творчества на Урале.

Заметьте, характер героя, созданного гением Маршака, меняется, — указывает мастер sand art’а. — Сначала мышонок эгоистичен, самовлюблен, не осознает всей сложности и опасностей окружающего мира. Потом, побывав в плену у кошки, пережив скитания и множество риска на пути домой, он поумнел, повзрослел и понял, чтоот мамы до поры до времени лучше не отдаляться.


Не преувеличение, эта история сродни притче о блудном сыне.


Тем более, как и в том древнем сюжете, мама рада возвращению дитяти. Полагаю, языком песочной анимации мы говорим с публикой об очень важных вещах. Почему я и считаю, что эта программа предназначена не только детям, онадля семейного просмотра

Ссылки по теме:

Просто Маршак — 03.11.2017

Тест: Маршак или не Маршак? — 02.11.2017

Памятник Маршаку появится в Москве до конца 2019 года — 31.10.2017

Маршак для души — 04.06.2017