САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Темные аллеи» истории

В Центральном Доме журналиста прошла презентация нового литературного журнала

Тёмные аллеи
Тёмные аллеи

Текст и фото: Мария Воронова

Неслучайно новый проект ИД «Чудеса и приключения» называется именно так. Именно Бунин вдохновил Геннадия Мальцева на создание подобного литературного журнала, который вырос на основе издания «Тайны и преступления». Постепенно рассказы о «секретных страницах работы милиции» дополнялись статьями о литературе, которых становилось все больше, и со временем журнал превратился в нон-фикшн. А потом решили привести форму в соответствие с содержанием.

Журнал умещается даже в небольшую дамскую сумку, на обложке — нетрудно догадаться — аллеи. А внутри — разнообразие статей о литературе, личностях, загадках истории. Ирина Карпенко не переживает, что журнал может показаться несовременным. Он будет особенным потому, что соберет в себе не только статьи на историческую тему, но и литературные заметки и редкие изображения. Это журнал о людях - так, например, в первом номере можно поближе познакомиться с биографией Ивана Бунина, Александра Блока, Николая Кульбина и Андрея Тарковского, а в рубрике «Секреты секретных служб» — почитать историю генерала Скоблина и певицы Надежды Плевицкой, которые занимали важное место в системе советской внешней разведки.

презентация журнала Темные аллеи

Первый заместитель председателя Союза краеведов России Александра Смирнова отметила, что сегодня очень трудно выпускать периодические издания. Многие пишут, но книгу выпустить трудно: нет читателя, но есть идеи.

— Говорят, наверное, сумасшедший, если решил выпускать, да еще про культуру, историю, литературу в наше время. Мне кажется, сейчас самое время это делать, — признался Геннадий Мальцев.

У нового издания тираж всего тысяча экземпляров. Но он направлен не на массового, а на заинтересованного читателя, который неравнодушен к русской истории и литературе.


Директор издательского дома «Чудеса и приключения» задался вопросом: «А почему мы должны делать только то, что приносит немедленный доход?»


Шеф-редактор Ирина Карпенко заметила, что сегодня интеллигенция ведет горячие дебаты на исторические темы, и знание истории оказывается чрезвычайно важным (порой даже доходит до драки). Во время дискуссии пришли к выводу, что необходимо отстаивать основные факты, потому что все чаще историю, к сожалению, искажают ради использования более выгодных данных в личных интересах.

— Во втором номере я нашла небольшой отрывок из дневника писателя Достоевского, кое-что о молодежи. Тут он упоминает демонстрацию, на которую вышли совсем еще безусые молодые гимназисты, а через 30 лет после той демонстрации произошла первая русская революция. 

Мы убеждаемся, что зачастую история циклична — что-то повторяется, что-то, конечно, не повторяется, некоторые идеи постепенно осуществляются. В этом году широко обсуждают столетие революции, и этой теме будут посвящены статьи, исследования причин и истоков тех или иных действий, которые сегодня мы можем назвать загадочными или спорными. Ирина Карпенко рассказала, что этой темой занимается историк Александр Пронин, «называя те вещи, о которых говорят не все». Однако в команде авторов не только заслуженные историки, исследователи и деятели культуры: шеф-редактор поделилась, что для журнала писали школьники и студенты.

Несмотря на то, что журнал не войдет в перечень ВАК, опубликованные в нем статьи будут учитываться в индексе цитирования авторов. Кроме того, некоторые публикуемые статьи написаны при поддержке гранта РФФИ — Российского фонда фундаментальных исследований. 

Во время презентации журнала представили также новый проект под названием Золотая медаль «Звезда Якова Брюса».


Медаль в форме семиконечной звезды будет вручаться ежегодно видным деятелям науки и культуры за их вклад в исследования загадок природы и человека.


На дипломе, который получат лауреаты, изображена ныне разрушенная Сухарева башня. Это неслучайно, ведь с «колдуном с Сухаревой башни» связаны старомосковские предания. Может быть, со временем эта награда станет международной, а именно российско-шотландской наградой, ведь у Якова Брюса были шотландские корни.

Читать по теме: