САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литературная «Вещь»

В Перми отметили восьмилетие журнала «Вещь»

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Первому и единственному на Западном Урале литературному журналу «Вещь» исполнилось восемь лет. На вечере по такому поводу также презентовали номер 16 издания.

В свежем выпуске журнала — стихи Антона Бахарева, Владислава Дрожащих, Еганы Джаббаровой, Александра Вавилова (оба представляют Екатеринбург) и других поэтов, рассказы Нины Горлановой и Олега Лузина, фрагмент романа Владимира Киршина «Как Андрюша тот свет повидал», заметки екатеринбургского филолога Александры Комадей о творчестве представителя свердловского андеграунда Романа Тягунова (1962—2000). Также содержится обзор литературных фестивалей, проходящих в зоне Урала и не только, от пермского «Компроса», продолжение которого под вопросом, до вологодской «Плюсовой поэзии». Тираж печатного номера — 200 экземпляров.

«Вещь» была основана в 2010 году группой единомышленников, получивших поддержку краевого министерства культуры. До него примерами периодического издания литературной тематики в регионе были альманахи: «Литературное Прикамье», но тот, припоминают знатоки, не дожил и до девяностых, — детская «Оляпка» и другие.

А «Вещь» с тех пор выходит дважды в год. За минувшее время в ней опубликованы сочинения около двухсот авторов со всей России и из-за рубежа; среди них всероссийские знаменитости Леонид Юзефович, Анна Бердичевская, Ярослава Пулинович, Екатерина Садур, Анатолий Королёв. На страницах журнала отметились маститые пермские прозаики, такие, как фантасты Вячеслав Запольских, Алексей Лукьянов; лауреат премии им. Бажова и финалист «Русского Букера» 1996 года Нина Горланова и ее супруг Вячеслав Букур; возглавлявшая краевую организацию Союза писателей России в течение десятка лет Татьяна Соколова; Семён Ваксман. Журнал послужил одной из стартовых площадок для Любови Мульменко — восходящей звезды кинодраматургии. 


У пермского издания нашелся постоянный поклонник в Германии


— житель Федеративной республики, обладатель литературной фамилии Якобсон предпочитает получать «Вещь» в печатном виде, и каждый номер аккуратно высылается ему бандеролью. Есть такие любители и в родной стране.

Борис Эренбург

Наш журнал привлекателен для творческих людей со всего Большого Урала, — отметил издатель журнала Борис Эренбург. — Он нужен челябинским литераторам, у которых нет своего печатного средства доставки прозы и поэзии к читателям. Он нужен и екатеринбургским товарищам по перу, у которых есть свои «Урал» и «Уральский следопыт», но первый предпочитает постоянный круг авторов, и молодые прорываются туда редко, а второй не только литературный, и его тоже на всех не хватает, поэтому свердловчане тянутся к нам

На вечере по случаю дня рождения и презентации свежего выпуска выступали Владимир Киршин, Юрий Асланьян, Антон Бахарев-Чернёнок, Юлия Балабанова, редактор журнала Павел Чечёткин и другие писатели.

Ваш журнал, я считаю, не хуже «Нового мира», раздел критики не уступает достославному москвичу, — заявила Нина Горланова, постоянный автор «Вещи» с первых лет, — а стихи из него мы дома, бывает, зачитываем на днях рождения за столом вместо тоста! Опечатки редки, полиграфического бракачто не редкость в столичных изданияхне допускаете, что для пишущего человека тоже немаловажно.


Гармоничная верстка, удачно подобранные шрифтыиметь городу такое издание большая удача!


Гости изощрялись в предсказаниях дальнейшей судьбы  проекта: наибольшие пессимисты предрекали прекращение существования «толстяка», если он лишится поддержки со стороны профильного ведомства; настроенные менее скептически предсказывают просто полный переход в электронное пространство.

КСТАТИ

Номер 16 журнала, а также все предшествующие номера можно найти и беспрепятственно загрузить здесь. Заказать печатный номер можно по адресу: senator.perm@gmail.com.