САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Музее Москвы покажут проекты памятника Шекспиру

Лучший проект будет выбран голосованием жюри. Памятник разместится в Старом Английском дворе

Памятник Шекспиру
Памятник Шекспиру

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Музей Москвы

Музей Москвы совместно с Союзом московских архитекторов и Отделом культуры посольства Великобритании в Москве проводит конкурс на лучшую концепцию памятника Уильяму Шекспиру. Участие в нем принимают молодые архитекторы, скульпторы, дизайнеры и художники из разных городов России. Всего было подано 115 заявок от самостоятельных авторов и творческих коллективов.

18 апреля в Музее Москвы откроется выставка, где будет представлено более 60 различных проектов памятника великому барду и драматургу. Эксперты проведут оценку представленных на конкурс работ, а затем состоится заседание жюри, которое выберет финалистов и победителя. В состав жюри вошли ведущие российские и иностранные эксперты в области современного искусства. Итоги конкурса будут объявлены 27 апреля.

Памятник по проекту победителя установят на территории Старого Английского двора, филиала Музея Москвы, на улице Варварка. Именно здесь в 1556 году появилось первое торговое представительство Англии — резиденция купцов Московской компании, образованной в Лондоне для торговли с Россией.

Выставка завершится уже после подведения итогов — 29 апреля. Вход бесплатный.