САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовала аккредитация на «Красную площадь»

Представители СМИ могут подавать заявки до 11 мая

аккредитация-на-красную-площадь
аккредитация-на-красную-площадь

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Стартовала аккредитация средств массовой информации на главный книжный фестиваль страны «Красная площадь», который пройдет со 2 по 6 июня 2018 года в самом центре столицы.

Заполнить заявку на аккредитацию и ознакомиться с подробностями ее получения можно здесь. Внимание! Срок подачи заявок оканчивается 11 мая.

Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля «Красная площадь», состоится 30 мая в 13:00 в Демонстрационном зале ГУМа.


В этом году литературный праздник продлится целых пять дней и вновь объединит писателей, издателей, актеров, музыкантов и, конечно же, читателей.


На площадках «Художественная литература», «Главная сцена», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга/КНИГАБАЙТ», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва — литературный мегаполис», «Отечественная история», а также «Музейная линия», где будет представлена книжная экспозиция ведущих музеев страны, запланировано более 500 событий. В данный момент кураторы площадок формируют программу, чтобы представить на главном книжном фестивале года все самое интересное и актуальное.

Читателей ждут встречи с любимыми писателями и поэтами: Наринэ Абгарян, Яной Вагнер, Евгением Гришковцом, Артуром Гиваргизовым, Андреем Дементьевым, Мариной Москвиной, Александрой Марининой, Анастасией ОрловойОльгой Славниковой, Романом Сенчиным, Сергеем Шаргуновым, Гузелью Яхиной и многими другими.

Впервые свои постановки на Красной площади представят Государственный Театр Наций и Московский театр Et Cetera, а музыкальные программы — Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Камерный ансамбль «Солисты Москвы». И, конечно же, гостей обязательно порадуют встречи с известными актерами МХТ им. А. П. Чехова.

По традиции особое внимание фестиваль уделит событиям, посвященным жизни и творчеству российских авторов, чьи юбилеи отмечаются в 2018 году. Специальные программы посвятят Андрею Вознесенскому, Максиму Горькому, Виктору Драгунскому, Борису Заходеру, Николаю Заболоцкому, Владимиру Маяковскому, Сергею Михалкову, Николаю Носову и не только.

В "Амфитеатре" концертом «Прогулки по воде» с участием молодых музыкантов вспомнят рок-поэта, переводчика, издателя Илью Кормильцева.

Издательский дом «Орлик» презентует на фестивале проект «Неизвестный Тургенев» в год 200-летия со дня рождения выдающегося русского романиста. Поклонники автора смогут приобрести ранее не издававшуюся на русском языке пьесу-сказку «Последний колдун» с изумительными иллюстрациями Алексея Шевченко и сатирический водевиль «Ночь в гостинице Большого Кабана».

К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына вдова писателя Наталия Дмитриевна Солженицына представит новые тома первого Собрания сочинений в 30 томах, выходящего в издательстве «Время».

В год 150-летия Максима Горького писатель и журналист Павел Басинский постарается ответить на вопрос: кто он, Максим Горький? Великий русский писатель или миф, порожденный революцией? Гуманист, спасавший людей от арестов и расстрелов, или певец режима, прославивший Соловки и Беломорканал?

В лектории «Нон-фикшн» пройдет дискуссия, посвященная роли и месту политических лидеров в истории страны, феномену востребованности биографической литературы в современном обществе. В беседе примут участие писатели Лев Данилкин, Борис Минаев и Олег Хлевнюк.

По числу встреч, концертов, игр и всевозможных чудес площадка «Детская и учебная литература» не уступит ни одной из «взрослых». Здесь никогда не бывает скучно! Юных читателей ждет театрализованное представление по рассказам Михаила Зощенко с участием молодых актеров московских и петербургских театров, а также заслуженного деятеля искусств Александра Адабашьяна. Ребята отправятся в "Весёлое путешествие с художником Виктором Чижиковым». А самые талантливые мальчишки и девчонки - участники конкурса юных чтецов «Живая классика» - снова поборются за звание суперфиналиста.

6 июня мы традиционно посвятим «солнцу русской поэзии» - Александру Сергеевичу Пушкину. В день рождения величайшего национального русского поэта на «Главной сцене» вновь засияют новые звезды отечественной литературы - лучшим молодым писателям и поэтам нашей страны будет вручена литературная премия «Лицей».


А перед этим на фестивале пройдет провокационная дискуссия «Пушкин — это зашквар?»,


в рамках которой руководители главных СМИ страны обсудят, нужна ли современному обществу русская классика.

На площадке Информационного центра в лаунж-зоне можно будет ознакомиться с отрывками книжных новинок, доступ к которым предоставят основные читательские интернет-сервисы.

И, конечно, получить подробную информацию о событиях, участниках и книгах фестиваля. Для удобства посетителей программа представлена как на табло вылета в аэропорту. Гостям фестиваля остается лишь выбрать самое интересное и отправиться в захватывающее путешествие по площадкам литературного праздника.

Кстати, у фестиваля «Красная площадь» есть страницы в социальных сетях, подписывайтесь и следите за новостями в фейсбуке и «ВКонтакте». Уже сейчас там запущен конкурс #пишиписателя.

Программа «Красной площади» будет опубликована на официальном сайте фестиваля https://godliteratury.ru.

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы.

Председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь» — советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля — заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

Фестиваль пройдет со 2 по 6 июня 2018 года на Красной площади в Москве.

Время работы: 2 и 3 июня с 10:00 до 23:00, 4, 5 и 6 июня с 10:00 до 22:00.

Вход — свободный.

Руководитель пресс-центра книжного фестиваля "Красная площадь" — Анастасия Скорондаева, 8 (495) 650 65 32, press@bookfestival.ru.