САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Карелии пройдут семинары для переводчиков поэзии

Мастер-классы проведут поэты Максим Амелин, Виктор Куллэ, Ирина Ермакова и другие

Семинары поэзии в Петрозаводске
Семинары поэзии в Петрозаводске

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Петрозаводский информационно-туристский центр

С 22 по 26 мая в Петрозаводске пройдет серия семинаров-практикумов для поэтов, переводчиков и литераторов Республики Карелия «Родная книга». Участники семинаров усовершенствуют мастерство художественного перевода поэтических произведений с языков народов России, послушают лекции по проблемам современного перевода, а также встретятся с отечественными деятелями культуры.

В составе делегации из Москвы в Карелию приедут: издатель, переводчик и поэт Максим Амелин; поэт, переводчик, литературовед, сценарист Виктор Куллэ; поэт, переводчик Ирина Ермакова; поэт, переводчик Михаил Липкин; поэт, критик, переводчик Алексей Саломатин; поэт, переводчик, филолог Алексей Арзамазов и поэт, переводчик Александр Пряжников.

Республика Карелия станет третьей площадкой проведения подобных семинаров-практикумов. Это один из многонациональных регионов России, где сконцентрированы три письменных языка, на которых традиционно создаются национальные литературы — карельский, вепсский, финский язык ингерманландцев. Ранее подобные встречи проводились в Дагестане и Якутии.

Организатор семинаров — Книжный дом "Б.С.Г.-ПРЕСС" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.