САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

США не будут Почетным гостем Минской книжной ярмарки

Российская сторона готова предоставить несколько стендов под литературные новинки американских писателей

Минская ярмарка
Минская ярмарка

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип Минской книжной ярмарки

Как сообщило Министерство информации Республики Беларусь со ссылкой на посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь, США не смогут принять участие в качестве Почетного гостя XXVI Минской международной книжной ярмарки в Белоруссии из-за "шатдауна".

Из-за сложившейся в последнее время внутренней политической ситуации посольство вынуждено временно свернуть свою общественную деятельность, за исключением случаев чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой жизни или защитой частной собственности, а также с обеспечением национальной безопасности.

Посольство США выразило благодарность Правительству Беларуси за оказанную честь, а также намерение продолжить обсуждение культурного партнерства по завершении перерыва в выделении ассигнований.

Минская международная книжная выставка-ярмарка — одна из крупных книжных выставок, проходящих в СНГ и в Восточной Европе. XXVI ярмарка пройдет в столице Беларуси с 6 по 10 февраля. Участие в ней примут представители 35 стран мира. В этом году на выставке Российская Федерация, как традиционный экспонент на протяжении нескольких десятков лет, представит яркий национальный стенд площадью 200 кв. м и насыщенную программу с участием популярных поэтов и писателей, среди которых Евгений Водолазкин, Павел Басинский, Анастасия Орлова, Вероника Долина, Николай Долгополов, Евгения Пастернак, Андрей Жвалевский, Нина Дашевская и другие.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил: «Американское книгоиздание «понесло большую утрату». Вряд ли мы в этой ситуации можем ему чем-нибудь помочь, но пару стеллажей на своем стенде, наверное, можем безвозмездно предоставить под литературные новинки».

Вместе с тем Министерством информации  Республики Беларусь будет обеспечена презентация литературных произведений американских авторов, которые примут участие в XXVI Минской международной книжной выставке-ярмарке.