САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЕГЭ по литературе: рекомендации разработчиков

Знание литературного контекста и умение анализировать текст. Что еще нужно уметь выпускнику?

Наталья-Лебедева

Текст: Наталья Лебедева

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Разработчик заданий Единого государственного экзамена Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) рассказал, на что нужно обратить внимание, чтобы получить максимальный балл на ЕГЭ по литературе.

В ФИПИ отметили, что большинство школьников легко справляются с заданиями, требующими кратких ответов. Это задания 1—7 и 10—14 в первой части экзаменационной работы. А вот задания, требующие написать развернутый ответ в 5—10 предложений (задания 8—9 и 15—16), и полноформатное сочинение во второй части часто вызывают много вопросов.

Разработчики сразу предупреждают, угадать ответ или догадаться не получится. Они всерьез настроены проверить, насколько хорошо выпускники знают литературные произведения, умеют анализировать художественный текст и способны рассматривать произведение в литературном контексте.

Для того чтобы получить на ЕГЭ по литературе максимальный балл, в ФИПИ советуют обратить внимание на следующие моменты.

Задания ЕГЭ по литературе проверяют владение теоретико-литературными понятиями и знание истории отечественной литературы (от «Слова о полку Игореве» до произведений литературы конца ХХ — начала ХХI вв.). Но, как заверяют разработчики, все задания базируются исключительно на школьной программе по литературе 9—11 классов.

Несмотря на то, что задания с кратким ответом обычно не вызывают сложностей, все-таки стоит более тщательно проработать задание 4, в котором необходимо установить соответствия, и задание 13, требующее выбрать несколько правильных ответов из предложенных списков. В четвертом задании акцент делается на знание текста произведений — имена главных персонажей или связанные с ними цитаты, например.

Задание 13 проверяет умение распознавать в лирическом тексте различные средства художественной выразительности.

Особого внимания заслуживают задания 9 и 16. На основе предложенного в задании текста одиннадцатиклассникам придется продемонстрировать свое знание так называемого литературного контекста и умение сопоставлять различные литературные факты и явления.


И как бы ни было соблазнительно попытаться сравнить все со всем, от этой идеи стоит отказаться.


Потому что в этих заданиях в первую очередь будет оцениваться уместный выбор контекста.

Пожалуй, самое непростое задание на экзамене — это написание полноформатного сочинения на литературную тему. Объем — минимум 200 слов. Здесь потребуется тщательная подготовка и отшлифовка не только знания текстов, но и навыков анализа художественного текста и выстраивания письменного рассуждения в заданном направлении.

Напомним, что ученику на выбор предлагается 4 темы, из которых он должен выбрать одну. Каждая из тем сформулирована по-своему и охватывает один из этапов отечественного историко-литературного.

Что еще нужно знать о ЕГЭ по литературе?

  • ЕГЭ по литературе - это экзамен по выбору. Его выбирают те ученики, которые планируют поступать в вузы на гуманитарные специальности: филология, лингвистика, музыкально-театральное искусство, журналистика, телевидение, живопись, дизайн, музыковедение и другие.
  • ЕГЭ по литературе длится 3 часа 55 минут, из которых первые два часа рекомендуют потратить на выполнение заданий первой части и еще два часа - на написание сочинения.
  • Максимально на ЕГЭ по литературе можно получить 58 баллов (44 балла за первую часть и 14 баллов за вторую).
  • На ЕГЭ по литературе нельзя пользоваться какими-либо дополнительными материалами.

Интернет-ресурсы для подготовки к ЕГЭ по литературе:

fipi.ru

Федеральный институт педагогических измерений. Здесь собрана вся информация по ЕГЭ (КИМы, демонстрационные варианты) из первых уст, то есть от самих разработчиков. Как правильно заполнить бланки? Какие тексты необходимо прочитать к экзамену? Как будут оцениваться работы? Ответы на эти вопросы можно найти на этом ресурсе.

ege.edu.ru

Официальный информационный портал ЕГЭ. Один из самых содержательных ресурсов для подготовки к ЕГЭ. Полезная информация для учеников, учителей и родителей. Справочник и ссылки на образовательные ресурсы, методические рекомендации и открытый банк экзаменационных вариантов, полезные советы от учителей и психологов и телефон «Горячей линии».

examer.ru

Ресурс, где есть все для самостоятельной подготовки к ЕГЭ. Процесс обучения построен в виде квеста, где за каждый пройденный уровень дают бонусы и награды. А главный приз — желаемый балл на ЕГЭ. Главное четко следовать предложенному плану и честно выполнять все задания.

lit-ege.sdamgia.ru

Решу ЕГЭ. Еще один образовательный портал для подготовки к экзаменам, где можно набить руку в ответах на экзаменационные вопросы.

5litra.ru

Создатели ресурса обещают, что собранная здесь информация поможет восполнить все пробелы и получить 100 баллов на ЕГЭ по литературе. Тесты онлайн, подробный разбор сочинений и типичных ошибок, а также большой набор справочников и таблиц.

interneturok.ru

Интернет-урок собрал всю школьную программу в одном месте. Пропустили урок из-за болезни или не до конца поняли объяснение учителя — посмотрите видеоурок по этой теме. К каждому уроку прилагаются конспект и домашнее задание. Здесь же можно позаниматься с репетитором онлайн и восполнить имеющиеся пробелы.

literaturus.ru

Если нужно быстро вспомнить нужную цитату, а времени на то, чтобы искать ее в книге, нет, то этот ресурс для вас. Все хрестоматийные цитаты и афоризмы по всем произведениям школьной программы в алфавитном порядке. А еще здесь очень подробно разбираются все основные произведения — сюжет, характеристика героев и критика. Все это с развернутыми, что очень важно, цитатами.