САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжная ярмарка в Калькутте продлится почти две недели

Самая посещаемая ярмарка Индии откроется 31 января

калькутская книжная ярмарка
калькутская книжная ярмарка

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт ярмарки

С 31 января по 11 февраля в выставочном комплексе «Милан Мела-Ньютаун» в 43-й раз пройдет крупнейшая и старейшая в Индии Калькуттская международная книжная ярмарка.

Торжественное открытие состоится 31 января в присутствии главного министра Западной Бенгалии госпожи Мамата Банерджи. В 2019 году исполняется 150 лет со дня рождения Махатмы Ганди, поэтому на ярмарке запланировано множество событий, посвященных памяти отца нации. Почетным гостем ярмарки в 2019 году стала Гватемала. Также в ярмарке примут участие Россия, Бангладеш, Великобритания, Вьетнам, Иран, Китай, Пакистан, США, Япония, одиннадцать стран Латинской Америки и другие страны.

Официальное открытие российского национального стенда состоится 31 января в 16:00. В церемонии открытия примут участие Генеральный консул России в Калькутте Алексей Идамкин и генеральный секретарь Гильдии издателей и книготорговцев Калькутты Тридиб Чаттерджи. Экспозиция российского национального стенда в этом году составит более 300 экземпляров книг от ведущих отечественных издательств.

В рамках ярмарки с 7 по 9 февраля пройдет 6-й Калькуттский литературный фестиваль, участие в котором примут и российские писатели: лауреат премии «Русский Букер» Александр Снегирев и писатель, литературный критик Александр Чанцев.

Также на ярмарке выступит и представит свои книги и проекты детский писатель Анна Гончарова. Редактор Татьяна Аникеева презентует книжные новинки издания «Восточная литература». Об образовательных программах по русскому языку расскажут представители Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, а о современных проблемах переводов — филологи Ирина Прокофьева и Екатерина Костина, а также представитель «Института перевода» Игорь Сид.

Книжная экспозиция будет передана в библиотечный фонд Российского центра науки и культуры в Калькутте.