САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дети спасают мир

Три новых героических романа для юных читателей

Три новых героических романа для юных читателей
Три новых героических романа для юных читателей
Ольга-Лапенкова

Текст: Ольга Разумихина

Обложки книг взяты с сайтов издательств

Фанаты Гарри Поттера, Мефодия Буслаева и Перси Джексона знают, что современному подростку спасти мир — раз плюнуть. Предлагаем вам познакомиться еще с тремя юными героями, которые в ответе за судьбы человечества

Дидье ван Ковеларт. «Томас Дримм. Конец света наступит в четверг»

Пер. с франц. Юлии Рац. — М.: КомпасГид, 2019

томас дримм

Томас Дримм живёт в чудесном государстве будущего под названием Объединённые Штаты, где каждому жителю гарантированы пища, одежда, лекарства и крыша над головой, а также место в школе или офисе. Здесь практически не совершается преступлений, а о войнах и речи нет. Правда, добропорядочными граждан делают не высокие нравы, а чипы, вживлённые в мозг каждого взрослого человека. А войны прекратились, потому что сражаться попросту не с кем: все остальные страны уничтожены ядерными ракетами. Объединённые Штаты уцелели только потому, что в своё время в воздушном пространстве государства был установлен Аннигиляционный экран — универсальный барьер, исключающий любое воздействие извне.

Что до самого Томаса, то в свои неполные тринадцать он уже готов к такому же бессмысленному существованию, какое ведёт его выпивоха отец. Дримм понимает, что социальные лифты не для него: он растёт в неблагополучной семье, плохо учится и вдобавок ко всему не может сбросить лишний вес, а полнота в Объединённых Штатах считается чуть ли не смертным грехом. Но всё меняется, когда Томас, чтобы не видеть очередного семейного скандала, выходит прогуляться по пляжу и заводит необычное знакомство: после этого ему волей-неволей приходится спасать человечество.

Дидье Ван Ковеларт не изменяет традициям: в его антиутопии есть и тоталитарное государство, навязавшее жителям причудливую и жестокую идеологию; и искусственный интеллект, подавляющий волю простых смертных; и персонаж-трикстер, который владеет запрещёнными знаниями о том, каким был мир сотни лет назад; и главный герой, не слишком умный и не слишком смелый молодой человек, никак не решающийся примкнуть ни к одной, ни к другой стороне глобального конфликта. Однако написан роман о Томасе Дримме добротно: пусть автор и не придумал чего-то нового, зато прилежно проработал мир Объединённых Штатов. А ещё Дидье Ван Ковеларт наделил каждого героя глубокими душевными переживаниями, сдобрил рассуждения о судьбах мира непошлыми шутками — и даже «помирил» науку и религию, предположив, под какие законы физики подпадает реинкарнация.

Майя Г. Леонард. «Фабр. Битва жуков»

Пер. с англ. М. Лахути. — М.: ООО «Издательство Робинс», 2018

фабр, битва жуков

Искусственный интеллект — одна из самых страшных угроз человечеству, но и живых монстров типа Франкенштейна никто не отменял. Главному герою заключительной книги серии «Фабр», юному и отважному Даркусу Катлу, а также его одноклассникам и по совместительству лучшим друзьям — смышлёному Бертольду и бесстрашной Вирджинии — придётся дать решающий бой полчищу огромных насекомых. Лукреция Каттэр, модельер и по совместительству гениальный учёный-генетик, вырастила орду модифицированных жуков, с помощью которых намерена обрести власть над миром. Задача Даркуса усложняется тем, что отец мальчика, некогда коллега Лукреции, находится прямёхонько в логове злодейки. К счастью, юный герой и его друзья тоже умеют общаться с жуками, и их крылатыми помощниками движет не страх, а искреннее желание восстановить справедливость.

Сюжет «Битвы жуков» на первый взгляд может показаться сомнительным и даже нелепым. Однако под яркой обложкой скрывается умело написанный приключенческий роман, где каждый персонаж имеет чёткую мотивацию. И пусть главные герои ведут себя иногда глупо, а иногда — довольно предсказуемо, не стоит забывать, что серия «Фабр» написана для читателей среднего школьного возраста, а не для опытных книгочеев, готовых возненавидеть автора за каждый мелкий ляп. К тому же текст приправлен комичными эпизодами и любопытными фактами о насекомых.

Конечно, не обошлось и без поучений: автор трилогии наглядно показывает, что желание править миром — не лучшая идея. Однако, в отличие от многих писателей, скатывающихся в дидактику, Майя Г. Леонард предоставляет слово обеим сторонам конфликта. Оказывается, что у гениальной злодейки Лукреции Каттэр есть своя философия, причём вполне состоятельная. Так что роман «Битва жуков» может стать для юного читателя поводом хорошенько поразмыслить о том, где находится грань между добром и злом.

Татьяна Мастрюкова. «Болотница»

М.: РОСМЭН, 2019

Мастрюкова

Пока обезумевшие роботы и человекоподобные насекомые совершают набеги на крупные города, в заброшенных сёлах и деревнях орудуют другие монстры. В дремучих лесах и болотных топях затаились выходцы из языческих преданий и детских страшилок — лешие, кикиморы и русалки. Школьница Вика знает все истории об этих созданиях наперечёт: рассказы о других измерениях её развлекают, и она точно уверена, что сама никогда не столкнётся ни с какой чертовщиной. Однако всё меняется, когда они с мамой отправляются на каникулы в богом забытую деревню Анцыбаловку. Здесь девочке предстоит не только загореть и прочесть список литературы на лето, но и сразиться с загадочной силой, которая привыкла сама распоряжаться судьбами деревенских жителей.

Написать хороший хоррор о российской глубинке — идея заманчивая, но трудновыполнимая. Однако Татьяна Мастрюкова справилась с ней неплохо. Несмотря на то, что истории персонажей раскрыты скупо, книга «берёт» атмосферой: автор выстраивает деревенские декорации с завидной скрупулёзностью, так что те читатели, которые тоже проводили каникулы в сельских домах у бабушек и дедушек, в цветах и красках представят и расписной сервиз, и замызганные занавески в тесной спаленке, и склад старых газет на чердаке, и грубоватую продавщицу из сельпо.

Что касается мистических событий, то и они описаны в книге довольно находчиво. Мастрюкова удержалась от соблазна вывести «избранную» героиню и наскоро бросить её в руки картонных монстров. Вместо этого она аккуратно подвела читателя к мысли: что, если наши предки были в чём-то правы и потусторонний мир действительно существует? Будьте готовы к тому, что после того, как вы перевернёте последнюю страницу, вопросов у вас останется больше, чем ответов. Впрочем, не грех взять книгу в руки и во второй раз — хотя бы для того, чтобы снова полюбоваться прекрасным оформлением.