САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лицеисты блокады

О судьбах четырех выпускников Пушкинского лицея, не покинувших блокадный Ленинград

О-судьбах-четырех-выпускников-Пушкинского-лицея,-не-покинувших-блокадный-Ленинград5
О-судьбах-четырех-выпускников-Пушкинского-лицея,-не-покинувших-блокадный-Ленинград5

Текст: Дмитрий Шеваров

Фото: а-парк.рф

19 (31-е по новому стилю) октября 1811 года в Царском Селе по указу Александра I открылся Императорский лицей

Письмо из Петербурга от замечательного исследователя истории Пушкинского лицея и давнего автора "Календаря поэзии" Светланы Васильевны Павловой.

"Дорогие читатели!

 Очевидно, многие из вас полагают, что после 1917 года питомцев Императорского Александровского (бывшего Царскосельского) лицея в России не осталось - они или погибли, или уехали в эмиграцию. Это не так.


Были лицеисты, которые остались в СССР, а в 1941 году разделили участь ленинградцев, оказавшихся в блокаде.


Четверо лицеистов, о которых я хочу вам рассказать, принадлежали к разным поколениям. Старшему из них на 40 лет больше, чем младшему, а вот время и место гибели у них одно - Ленинград.

О-судьбах-четырех-выпускников-Пушкинского-лицея,-не-покинувших-блокадный-Ленинград1

Василий Балк, герой "Варяга"

Василий Балк родился в 1876 году. Воспитанник 55-го курса. Окончил лицей в 1899 году.

Его отец Александр Орестович Балк всю жизнь посвятил морской службе, дослужился до звания генерал-майора.

Детские годы Василия прошли в Севастополе, где отец являлся старшим помощником командира Севастопольского порта. До сих пор сохранился в Севастополе дом, где жила семья Балк.

Василий поступает в Императорский лицей, но впоследствии флотская семейная традиция пересилила интерес к гражданской службе.

К моменту начала русско-японской войны Василий Балк уже офицер и служит на легендарном крейсере "Варяг".

В бою с японским неприятелем мичман Балк получил ранение и был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени.

По прибытии в Одессу, где была устроена торжественная встреча героев, Василию Балку была вручена телеграмма: "Знаменитый подвиг Ваш ярко сияет на страницах истории Лицея..."

В Петербурге в Александровском лицее в честь Василия Балка был устроен товарищеский обед. В лицейском музее "Лицеана" хранился кортик героя "Варяга".

Грянула Первая мировая. Капитан 2 ранга Василий Балк - начальник оперативной части штаба Сибирской флотилии. С 1916 года - в Балтийском флотском экипаже.

После революции Василий Александрович остался в России. В конце 1930-х годов он вместе с сыном Орестом, названным в честь деда, жил в Ленинграде на Володарском проспекте (Литейный), дом 24, квартира 21. Это знаменитый дом Мурузи.

Здесь и застал их 1941 год. Василию Александровичу было 65 лет. Умер он в первую блокадную зиму. Место захоронения неизвестно.

Сергей Козакевич - сын, ответивший за отца

О нем рассказал в автобиографической книге "На чужбине" Лев Любимов: "Из наиболее близких лицейских товарищей, кажется, только один Сергей Козакевич категорически заявил, что никуда не уедет. Отец его, боевой генерал, принял решение не покидать отечество ни при каких обстоятельствах, и сын проникся тем же убеждением..."

Так семья воспитанника 78-го курса Сергея Козакевича (Казакевича) после революции осталась в Петрограде.

Евгений Михайлович Казакевич

Глава семьи Евгений Михайлович Козакевич, будучи убежденным монархистом, участвовал в сборе средств для императорской семьи. В апреле 1924 года его арестовали вместе с сыном Сергеем и отправили в Бутырскую тюрьму. В мае того же года Сергея освободили, а вот старший Козакевич вернулся в родной город лишь в 1929 году.

Не прошло и года, как последовал его новый арест. В начале февраля 1931 года Евгений Михайлович Козакевич был расстрелян. После гибели отца Сергей Евгеньевич вместе с матерью был выслан из Ленинграда. Вернулись лишь перед самой войной.

Сергей Евгеньевич Козакевич, его мать Юлия Петровна и жена Наталья Федоровна погибли в первые месяцы 1942 года. Место захоронения Сергея Евгеньевича - Пискаревское кладбище.

Алексей Ильин, картограф Дороги жизни

Третий из лицеистов - Алексей Алексеевич Ильин. Принадлежал к 34-му лицейскому курсу. С именем его отца, Алексея Афиногеновича Ильина, связано возникновение и развитие первого в России частного картографического заведения.

Возглавив после смерти отца семейное дело, Алексей Алексеевич вел научную и редакционную работу по созданию карт, совершенствуя технологию их тиражирования. Разработанный им способ многокрасочной печати в 1893 году отмечен золотой медалью Академии наук.

В дореволюционной России Алексей Ильин занимал видные посты: член Государственного совета, председатель Российского общества Красного Креста, член Совета Государственного банка.

О судьбах четырех выпускников Пушкинского лицея, не покинувших блокадный Ленинград

После революции и национализации "Картографического заведения Ильина" Алексей Ильин приходит на работу в Эрмитаж. В 1928 году его избирают членом-корреспондентом АН СССР.

В 1931 году как "бывший фабрикант" и за "участие в контрреволюционных группировках" он был уволен из музея, но в том же году восстановлен.

Воспитанники-34-курса-в-лицейском-саду.-Во-втором-ряду-стоит--четвертый-слрава---А.-А.-Ильин2

Это был старый русский интеллигент. Свое собственное богатое нумизматическое собрание он постепенно передавал в Эрмитаж. Над последней частью коллекции, завещанной Эрмитажу, он работал уже во время блокады.


Будучи картографом и знатоком Ладожского озера, Алексей Алексеевич консультировал проектирование трассы Дорога жизни.


Ильину предлагали эвакуироваться, но 85-летний ученый отказывался. Тогда ему выделили небольшую комнатку в Старом Эрмитаже, где он продолжал работать.

Алексей Алексеевич умер 4 июля 1942 года за своим письменным столом. Место упокоения - Шуваловское кладбище.

Сергей Максимович, "отец" цветного кино

Блокада отняла жизнь и у лицеиста 49-го курса, выпускника 1898 года, Сергея Олимпиевича Максимовича. Имя его как ученого и изобретателя вписано в историю развития цветной фотографии и цветной кинематографии.

Сергеq Олимпиевич Максимович

 После окончания лицея Сергей продолжил образование на электрохимическом факультете высшего технического училища в Дармштадте. По возвращении в Петербург он вошел в кружок известных русских фотографов.

В 1909 году Максимович запатентовал изобретенный им способ трехцветного кино. Много и плодотворно Сергей сотрудничал с известным фотографом С.М. Прокудиным-Горским (в прошлом также воспитанником Александровского лицея).

После революции Сергей Олимпиевич преподавал в Высшем институте фотографии и фототехники, был сотрудником НИИ геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

В Ленинграде Максимович жил на набережной реки Фонтанки в доме 141. Здесь и застигла его смерть в голодный и холодный декабрь 1941 года.

Светлая память лицеистам-блокадникам..."

______________________