САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ромео – нарцисс, Эдип – психопат, Холмс – аутист

Известные литературные герои побывали на приеме у психотерапевта в книге Клаудии Хохбрунн и Андреа Боттлингер

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Герои книг на приеме у психотерапевта: Прогулки с врачом по страницам литературных произведений / Клаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер ; Пер. с нем. А. Балакина — М. : Альпина Паблишер, 2021

В хорошем литературном произведении герои изображены так точно, что кажутся реальными людьми. А раз так, то почему бы не отправить их на прием к психотерапевту и не выяснить, что же в действительности стало причиной печальных, иногда даже трагических событий в их жизни. Уберегла бы родителей царя Эдипа от катастрофы консультация по вопросам воспитания детей? Развернулась бы иначе история любви Ромео и Джульетты, если бы они были старше? Может, Дракулу не понимали окружающие, а Волан-де-Морта недолюбили в детстве? Авторы новой книги «Герои книги на приеме у психотерапевта», практикующий психотерапевт Клаудия Хохбрунн и литературовед, редактор и переводчик Андреа Боттлингер подвергли психоанализу известных персонажей художественной литературы. Вот лишь некоторые из их неожиданных открытий.

Царь Эдип, или К чему приводят родительские ошибки в воспитании

Клаудия Хохбрунн / Claudia Hochbrunn. Фото: alpinabook.ru

Посмотрите на Эдипа. Это человек, «переживший в младенчестве отвержение и насилие вместо любви и заботы, а позже воспитанный в семье без культуры диалога (приемные родители предпочли умолчать о его появлении), просто не мог научиться у приемных (и тем более у биологических) родителей решать конфликты рационально и без насилия». Недостаток эмпатии и склонность к психопатии заставляют его действовать импульсивно – и вот он убивает путника, оказавшегося его родным отцом, и женится на женщине значительно старше него (оказавшейся его матерью), чтобы стать царем.

Когда пророчество исполнено и открывается страшная правда, Эдип выкалывает себе глаза. «С точки зрения психодинамики этот поступок можно объяснить так: «видящие глаза» привели его к трагедии, и теперь он наказывает и удаляет только виновную часть тела, оставляя себе возможность еще хоть что-то получить от жизни…»

От судьбы не уйдешь, учат нас греческие мифы, а современные психологи настаивают, что ее можно создавать самостоятельно. «И пусть пророчества склонны к самоисполнению, мы все же можем влиять на то, в какой именно форме они сбываются. Взяв на себя ответственность за свои поступки, мы перестаем быть жертвами обстоятельств».

Ромео и Джульетта, или На что способны опьяненные любовью подростки

История Ромео и Джульетты – самая романтичная история любви в мире. Но… черт возьми, что они делают, спрашивают себя читатели. Как можно было моментально и безумно влюбиться друг в друга, а затем с максимально возможным драматизмом развивать отношения? Так ведут себя только подростки! Все верно, Ромео и Джульетта и есть влюбленные подростки. Джульетте скоро 14. Ромео на пару лет постарше.

Но дело не только в этом. Ромео – образцовый нарцисс-неудачник, которому постоянно нужно самому себе доказывать свое превосходство. Получив отказ (помните, в начале пьесы он был влюблен в Розалинду), он тут же ищет новый объект страсти, чтобы компенсировать нарциссическую травму. Как человек Джульетта его не интересует, она всего лишь доказательство его собственной значительности и уникальности. Вот и вся любовь.

Но если не из-за любви, то почему он убивает себя, спросите вы. «Он выбирает путь самоуничтожения, потому что слишком слаб, чтобы пережить кризис… Он не успел узнать настоящей Джульетты и умирает из-за идеального образа, за который цепляется как за якорь в попытке стабилизировать свою хрупкую самооценку».

Джульетта – девочка-подросток с явным эмоционально-неустойчивым расстройством. Лишенная с ранних лет материнского тепла, она доверяет только своей кормилице. К тому же хорошо усвоила, что из конфликтных ситуаций нужно выходить при помощи лжи и интриг. Что она и делает, притворившись мертвой. И план бы сработал, свяжись она не с Ромео – нарциссом, предпочитавшим действовать, а не думать.

«Как ни крути, Ромео и Джульетта никогда не были бы счастливы вместе. Смерть помогла им сохранить иллюзию любви, которой никогда не существовало на самом деле. И именно поэтому их любовь до сих пор так воспевается: люди часто предпочитают иллюзии реальности», – находят всему рациональное объяснение авторы книги. А может, дело в том, что мы разучились быть романтиками?

Шерлок Холмс, или История о гении и подонке

Рассказы Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе впервые в истории породили такое явление, как фан-клуб. И впервые фанаты заставили автора отказаться от своего замысла и вернуть к жизни главного героя, хотя он и сопротивлялся целых восемь лет.

И кто же стал кумиром миллионов?

«В характере Шерлока Холмса проявляются многие черты, которые в наши дни дали бы повод отправить его к специалисту и проверить, нет ли у него синдрома Аспергера», – предполагают Клаудия Хохбрунн и Андреа Боттлингер.

Такие люди испытывают затруднения в общении с окружающими, склонны к конкретизму и зачастую понимают все буквально. Также аутистам с синдромом Аспергера сложно правильно истолковывать выражение лица и тела собеседника, но Холмс компенсирует этот недостаток умением выстраивать образ человека на основе тонко подмеченных деталей. Он легко обнаруживает интересные мелочи, другими не замеченные. Обратная сторона медали – неловкие ситуации, из которых его постоянно вытаскивает Ватсон.

А теперь самое интересное, Дойл создал персонажа с характерными признаками синдрома Аспергера во времена, когда медицина еще не знала такого диагноза.

Источник: rg.ru