САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мартовский Нон/Фикшн, гибридность и тайм-слоты

Интервью с директором «Экспопарка» – организатором ярмарки «Нон/Фикшн» Василием Бычковым

Интервью с директором «Экспопарка» – организатором ярмарки Нон/Фикшн Василием Бычковым / Михаил Визель
Интервью с директором «Экспопарка» – организатором ярмарки Нон/Фикшн Василием Бычковым / Михаил Визель

Текст: Михаил Визель

Когда в декабре 2019 года ярмарка «Нон/Фикшн» впервые за двадцать лет своего существования была вынуждена покинуть насиженный Центральный дом художника на Крымском Валу, ставший Западным крылом нового здания Третьяковской галереи, это вызвало большие опасения у участников и посетителей. Которые, к счастью, не оправдались. На новом месте привычный московским книгочеям предновогодний «пир духа» наполнился и заиграл новыми красками. Кто ж мог предвидеть, что в следующем году его впервые придется отложить аж до марта… «Нон/Фикшн» в марте – это почти так же странно, как Новый год в марте. Единственное ли это вынужденное изменение? Об этом мы беседуем с директором компании-организатора выставки «Экспопарк» Василием Бычковым.

Какие пришлось внести изменения в устоявшуюся программу Нон/Фикшн?

Василий Бычков: Мы с вами встречались в ноябре 2019 года, накануне предыдущей ярмарки, которая первый раз прошла в Гостином Дворе. Действительно, очень много было опасений, скепсиса и со стороны экспертного сообщества, и постоянных посетителей. Непонятно, как в едином огромном пространстве, среди этого классицизма Кваренги – Бове, будет с зонированием. Всех очень пугала доступность – 310 метров от Спасской башни! Муравьиный заезд участников – в центре, где невозможно припарковаться, а грузовики только по ночам, и так далее. Мы, естественно, тоже очень опасались – такой переезд!

К нашей большой радости, всё оказалось прекрасно. Все почему-то говорили про воздух. Да, действительно, при этой посещаемости очень было приятно ощущать воздушное пространство. Зонирование ярмарки в конце концов мы сделали, всё обозначили, навигация сработала, хотя мы сейчас кое-что добавляем по навигации, чтобы было проще ориентироваться. Доступность оказалась прекрасная: четыре станции метро рядом, две огромные парковки – ГУМовская парковка и Зарядье.

В результате эксперты довольны, посетители довольны, участники довольны. Ну а дальше, вот это случилось всё. И на самом деле мы, конечно, как и многие другие организаторы выставок, надеялись… Мы отменили, естественно, все свои весенние проекты. Выставку «Арх-Москва» переносили-переносили и успели провести в открывшееся «окно возможностей» в сентябре-октябре. И мы прямо готовились к декабрьскому Нон/Фикшну, думали, всё будет хорошо. Потому что те проекты - наши и не наши, - которые прошли в эти два с половиной месяца, когда было разрешение на проведение, были очень успешными. И в сентябре у нас всё было просто fully booked. В сентябре! Немцы должны были быть гостем ярмарки. Собирались приехать французы, даже итальянцы, все-все-все. И бабàх! – происходит это закрытие [Европы]. Пошли отказы от участия, потому что началась вторая волна. Но прямо до дня запрета, 14 ноября, мы готовились к проведению. Потому что официального локдауна нет, а у нас всё проплачено – аренда и т.д. Мы должны были проводить, несмотря на то, что ярмарка таяла, таяла…

Таяла за счёт зарубежных гостей?

Василий Бычков: Не только. Шли отказы наших больших участников. Из совершенно понятных опасений, а) за своих сотрудников, б) за то, что не придут посетители. Вы помните, как росла заболеваемость.

Я помню, как отменялись Франкфуртская ярмарка, Лондонская – они отменялись, потому что один за одним отваливались зарубежные участники, и ее проведение теряло смысл.

Василий Бычков: Естественно, у нас зарубежные участники тоже так отваливались. Ярмарка таяла, но мы её должны были бы провести. Это был очень драматический момент для нас как для бизнес-проекта. Надо сказать, что Федеральное агентство готовилось нам помогать. Дать возможность экспонентам облегчить участие. Или, второй вариант, резко снизить цену билетов, чтобы была посещаемость. Но ярмарка таяла на глазах. И я забронировал здесь, в Гостином Дворе, на всякий случай, март. И, странно сказать, слава богу, что по распоряжению мэра был введён запрет на проведение всех публичных выставок.

А разве бывают непубличные выставки?

Василий Бычков: Да. Например, министерство проводит какую-нибудь отраслевую выставку, где нет коммерческих целей, а есть цель обмена опытом. Но это не наш случай, и мы перенесли на март.

По сравнению с тем, что должно было проводиться в декабре, какие сейчас внесены изменения? «Социальная дистанция» – само собой, а что еще?

Василий Бычков: Если говорить по составу участников, естественно, резко сократилось иностранное участие. Китайцы будут, французы будут местными силами, кто-то ещё, но многие онлайн. Конечно, социальная дистанция. Естественно, точные исполнения предписаний Роскомнадзора, 50% возможного наполнения пространства.

А как это понимать в вашем случае? В театре – понятно: там просто продаются билеты через один. А у вас как это осуществляется?

Василий Бычков: Исходя из площади. У нас здесь где-то 12 700. Полтора метра дистанции – это получается 2,25 квадратного метра на человека или 2200 максимальная одновременная вместимость. В принципе, мы проходим по этим нормам.

Летом на Красной площади пускали «по сеансам».

Василий Бычков: У нас тоже. Мы продаём по тайм-слотам. Десять часовых тайм-слотов. Это не сеансы, а заданное время прихода, чтобы немножко «размазать» по времени. Люди, конечно, будут больше здесь находиться, чем час. Мы не будем выгонять жёстко. Но мы будем контролировать количество людей, находящихся на ярмарке. Мы прикидываем, что у нас примерно 500 участников, если говорить про издательства. И где-то полторы тысячи посетителей.

А как вы будете контролировать? Будут ходить ваши сотрудники, говорить «предъявите билет», и если билет на «предыдущий сеанс», то выгонять?

Василий Бычков: Выгонять не будем, но мы будем контролировать по количеству людей, находящихся на выставке. Есть методики. Охрана примерно представляет, сколько входит-выходит, стоят счётчики. Уже такой отработанный процесс. Выгонять мы не будем. Бòльшего количества единомоментно находящихся мы, в общем, просто не прогнозируем.

С проходами и сеансами разобрались. А какие изменения оказались внесены в программу?

Василий Бычков: У нас традиционно целый день в зоне № 1 был гость ярмарки. Им должна была быть Германия, но только в январе, к сожалению, она все-таки «отвалилась». Поэтому экспертный совет принял решение, так как Год науки, пригласить просветительские проекты, и этот «гостевой день» – просветительские проекты. Популяризаторские лекции и т.д.

Второе – будет много зарубежных гостей онлайн. Закуплено оборудование, спасибо пандемии. К сожалению, у нас нет таких средств, чтобы оснастить все зоны, но мы закупили три мобильных комплекта, будут трансляции из зон семинаров.

Помните, когда произошла отмена ярмарки в декабре, мы с экспертным советом решили провести «уик-энды Нон/Фикшн». Прошло, скажем так, полтора уик-энда – суббота-воскресенье и следующая суббота. Участвовало онлайн 15-17 зарубежных и не зарубежных гостей, писателей. Было очень приличное количество просмотров, порядка 35 тысяч из 15 стран. И этот опыт мы сейчас, естественно, продолжим. Гибридность, о которой все говорят, конечно, теперь останется навсегда с нами. Ситуация, когда ведущий будет сидеть на сцене, перед зрителями, сидящими в шахматном порядке, а спикер – в условном Сан-Франциско, станет привычной.

Чем обусловлены даты 24-28 марта?

Василий Бычков: Исключительно возможностями площадки. Мы постарались не сильно отодвигать к осени-лету, потому что там «Красная площадь» [4-6 июня], и там дальше следующие наши проекты идут – Антикварный салон, «Арх-Москва»…

Вопрос, который всех волнует: будет ли, как обычно, следующий Нон/Фикшн в декабре? Если, конечно, позволит обстановка. Или она так теперь и переедет на март?

Василий Бычков: Нет, обязательно будет в декабре. У нас забронировано уже время, мы уже проплатили авансы за площадку. Эта сдвижка вынужденная. Мы надеемся, как и все, что эту заразу победим.

Давайте тогда немножко о будущем. Перед вами лежит красивый проспект «Гостиный Двор – арт-квартал». Мы знаем, что есть грандиозный проект создания арт-кластера у Красной площади. Как ярмарка «Нон/Фикшн» и другие проекты «Экспопарка» вписываются в эту концепцию?

Василий Бычков: Прямо и вписываются. Решение мэра о превращении Гостиного Двора в арт-кластер было спровоцировано закрытием ЦДХ. Сергею Семёновичу [Собянину] был задан вопрос (не мной): а что будет с галереями, с художниками, которые размещались с ЦДХ? На что он сказал: «Давайте в Гостином Дворе сделаем такое вот». И сюда переехало некоторое количество художественных галерей из ЦДХ и вся наша выставочная программа. «Арх-Москва», современное искусство, антикварный салон, Нон/Фикшн, архитектура, фестиваль дизайна. За нами потянулись потихонечку галереи не только из Центрального дома художника, в том числе конкурентные, тоже стали сюда переезжать. Но, к сожалению, пока нет критической массы. Это очень всё постепенно, так как Гостиный Двор – это собственность ДГИ, департамента городского имущества. Атриум – он в частном управлении, там долгосрочная аренда, а вот сам этот «бублик» – муниципальное имущество. Поэтому здесь всё очень аккуратно делается. И вот что интересно: если говорят «кластер», подразумевается обычно, что это бывший завод какой-нибудь. А тут – здание XVIII века в центре города!

Здесь прекрасно смотрелись бы независимые книжные магазинчики. Но сейчас аренда высоковата… Даже для архитекторов. Только серьёзные бюро могут себе позволить.

Давайте закончим тем, кто что себе может позволить. Какая в этом году ценовая политика на билеты?

Василий Бычков: Благодаря поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям мы смогли сделать льготную продажу билетов до открытия выставки, в течение полутора месяцев. При этом, как обычно, у нас есть льготные билеты – для студентов, пенсионеров, посетителей с ограниченными возможностями. Есть бесплатные категории. Но в предпродаже все билеты со скидкой. Полный 400 рублей, а до начала ярмарки – 250; льготный – 250, а до начала – 150. Поэтому покупайте срочно электронные билеты.