САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Иванове пройдет фестиваль интеллектуальной литературы

С книголюбами встретятся Евгений Водолазкин и Дмитрий Воденников

Текст: Татьяна Ткачева

Книжная ярмарка, беседы с писателями, лекции и читки ждут ивановцев в рамках фестиваля интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте». Он пройдет с 20 по 23 мая в атриуме ТЦ «Серебряный город». Специальными гостями станут прозаик Евгений Водолазкин, поэт Дмитрий Воденников, искусствовед и блогер Софья Багдасарова, критик Константин Мильчин.

Проект «Откройте» – часть программы фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда». Он проводится в Иванове с 2019 года. Город невест позиционирует себя как столицу русского авангарда. Цель фестиваля – познакомить горожан и туристов с «передним краем» художественных поисков в изобразительном и театральном искусстве, фотографии и хореографии, музыке и дизайне, кино и литературе.

Тема нынешнего фестиваля, который стартует 14 мая, – «Ткань/Texture». Помимо прямой отсылки к ивановским текстильным традициям, кураторы вложили в название идею материи, которая окутывает нас и изменяет пространство. В афише – более 50 событий, почти половина из которых носит образовательный характер.

В Музейно-выставочном центре развернется масштабный арт-проект «Светлый путь» и выставка Анны Тагути «Крест и молот»: художница вышла за пределы традиционного «ситцевого» дизайна, использовав древние символы коптских тканей и советские знаки. В «АртХабе» на территории Новой Ивановской Мануфактуры будет доступна экспозиция молодых местных авторов «Сплав». Фотовыставка «Дом» объединит таких известных мастеров, как Игорь Самолет (Россия), Икуру Куваджима (Япония), Яна Романова (Нидерланды), а также лауреатов конкурса «Молодые фотографы России».

Также в фестивале примут участие «Коляда-театр» (Екатеринбург) со спектаклями «Раскольников» и «Пузырь, соломинка, лапоть» и «Активный театр» (Москва) со стендапом по мотивам Цветаевой. Современную хореографию представит уральский проект «Фора».

Меломанов порадует концерт-манифест «Русская меланхолия» композитора и пианистки Настасьи Хрущевой и выступление ивановского ансамбля фри-джаза «Трио СПГ».

Ярмарка интеллектуальной литературы имени Натали Саррот будет работать четыре дня, с 12 до 20 часов. Первым ее событием станет творческая встреча с поэтом Дмитрием Воденниковым. Программу продолжит читка пьесы Евгения Водолазкина «Музей», презентация новых книг поэта Игоря Жукова, лекция Контантина Мильчина об авангарде в современной литературе.

В Иванове и восьми малых городах пройдут просветительские кинопоказы на тему современного искусства и авангарда.

Вход на большинство событий фестивалей «Откройте» и «Первая фабрика авангарда» бесплатный. Требуется регистрация, ссылки для этого размещены на странице.