САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Александр Миронов. Кирпич

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

Коллаж: ГодЛитературы.РФ
Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Хотите отправиться в трехдневное путешествие в Петербург Достоевского? У вас есть шанс! ГодЛитературы.РФ запустил конкурс короткого остросюжетного рассказа «Детектив Достоевский» с фантастическими призами. Отправить свой рассказ вы можете до 10 октября. Подробности – по ссылке.

Текст: Александр Миронов

Как-то возвращался с работы Зайчиков Антон Иванович тёмным вечером домой. А потому он припозднился на работе, что пережидал, когда мастер покинет цех. Антон Иванович партию "неделек" заканчивал, – модные штучки надо сказать, ходовые колечки. А мастер хоть и ничего мужик, а сволочь. За ширпотреб душу вымотает. Казалось бы: ему-то какое дело, чем рабочий класс после своего трудового дня занимается. Что точит, выпиливает… Не его же руками! Не на его же станке! И не из его же металла!.. Ан нет, обязательно встрянет. Вот и приходится, который день в бытовке пережидать, когда он уйдёт и потом втихаря работать.

А нержавеечка – трубка – попалась, грех не приберечь и не выточить из неё колечки. Тем более, сейчас они спросом пользуются. Молодые девушки прямо-таки нарасхват требуют – чем не сказочный подарок к Новому году! А хорошему токарю, при наличии материала и средств производства, сделать их – плёвое дело. И Антон Иванович нарезал их четыре десятка. Осталось на последних десяти накатку сделать, и, пожалуйста, душа-красавица, с моим почтением. Вот и задержался в цеху после работы.

А в эти поздние предновогодние вечера в городе появились неизвестные горожанам лица. Внешне они: о двух ногах, о двух руках, головы покрыты шапками, и тела тёплой одеждой. То есть они полностью сливались с земными существами и не отличались от них. Но… тот, кто с ними сталкивался, понимал существенную разницу между добропорядочными гражданами и этими странными существами.

Зайчикова о них предупреждали, да и слухи распространялись по городу со скоростью волн сарафанного радио. Антон Иванович не то, чтобы не верил в них, не то, чтобы не опасался. Однако подогреваемый интересом и рабочим энтузиазмом, в этот вечер потерял бдительность.

Вышел Зайчиков из автобуса – настроение на все сто! Во внутреннем кармане колечки душу греют. И вообще, на улице морозцем потягивает, бодрит. Хотел он было прямо через дорогу перебежать, как и раньше хаживал, да дёрнула ж нелёгкая в подземный переход сунуться. Его только что открыли. Хотелось посмотреть, что да как… Можно сказать, первый объект в новую эпоху построен. Люди по старой памяти через дорогу прутся, по всему видать, брезгуют переходом, а Антона Ивановича какая-то принципиальность заела. Вот, мол, невежество городское, рожи прокопчённые! Для вас государство старается, о вашей безопасности печётся, подземные переходы строит. Да ещё какие! – не хочешь, да полезешь в него. А вы носы воротите, перед машинами шарахаетесь. Тьфу! – противно даже на вас смотреть...

Словом, Зайчиков смело ступил на новую лестницу.

Ну, что сказать, помещение вполне на уровне, плиты на стенах, бетон над головой, серый, с белыми разводами, видимо, мороз влагу из раствора выдавил, и та закуржавилась, украсила помещение на Новый Год и ваты не надо. А под ионовые светильники куржак поблёскивает, искорками переливается. Романтику навивает, фантазии.

На полу под ногами мусор, кирпичи, целые и половинки валяются. Ну, ясное дело, сразу прибрать нельзя. А может, к празднику торопились, некогда было. Да и зачем убирать? Кому надо, тот подберёт кирпичики, да ещё и спасибо скажет.

Спустился Антон Иванович со ступенек. Идёт по тоннелю. И только за угол завернул, как вдруг к нему трое с газетным свёртком подваливают.

– Купи, – говорят, – кирпич, человече. Не дорого, за полста всего лишь.

Антон Иванович засмеялся.

– Вы что, братцы, с Луны свалились?

Братцы переглянулись. А один из них, старший видно, палец к губам приложил.

– Тссс… – дескать, это секрет.

И Антон Иванович понизил голос. Но недовольство продолжил выражать:

– Меня за лоха что ли принимаете? За полста рублей – кирпич! Да их вон, сколько бесплатно валяется.

Те тоже смеются, обнажив жёлтые табачного цвета зубы. И глаза горят каким-то не естественным светом, поблёскивают, как искорки на потолочном украшении.

– Бери, – говорят, – человече, бери. Пока по дешёвке предлагаем.

Антон Иванович хотел было всерьёз возмутиться: дескать, на кой хрен ему кирпич! А не пошли бы вы, торгаши хреновы, куда подальше... У меня, дескать, давно гараж построен и притом с подвалом, и притом – кирпичный.

А те в оборот его взяли. Двое сзади, один спереди встал. И кирпичом перед глазами покачивает.

– Ну, так что, человече, берёшь кирпич? – спрашивает.

Тут Антон Иванович заволновался, понял, кто перед ним – гуманоиды! – три неопознанных субъекта. И довольно наглых, человеческого языка не понимают. Такие, однако, без товара и впрямь не отпустят.

Ну, Бог с ней, с полусотней. Полез в карман. А в нём, как нарочно, – сто рублей!

Антон Иванович взмолился.

– Братцы, – говорит, – нет полста. А что кирпич по сравнению с сотенной? Поимейте совесть.

Один из гуманоидов, этак вежливо отвечает:

– А вы, уважаемый человече, не волнуйтесь. Мы вам его с довеском продадим. Поймите нас правильно – деньги нужны. А где их взять? Вот и приходится кирпичами приторговывать.

Поднял из-под ног обломок и стал его в другой кусок газеты упаковывать. Аккуратно так, степенно.

– Обслуживание, дорогой господин-товарищ, у нас на высшем уровне. Специальные курсы проходили. Сами можете судить. Мы ведь не без понятия, – и подаёт обломок. – Вот, пожалуйста! Чем не подарки на Новый год?

"Хм, тоже мне, дед-Морозы!" – хмыкнул одарённый.

Как только Зайчиков принял товар, гуманоиды перед ним вежливо расступились. Дескать, спасибо за покупку! Приходите в следующий раз... И сотня накрылась.

Зайчиков ещё раз обиженно хрюкнул под нос и поспешил из перехода. Кто их знает этих инопланетян, вдруг начнут палками, щепками, мусором торговать?.. – никакого калыма не хватит.

Выбрался Антон Иванович наверх, словно вынырнул. Головой ошалело туда-сюда крутит: то ли полицию хочет крикнуть, то ли сам покупателей на кирпичи высматривает.

А народ туда-сюда, туда-сюда через дорогу перебегает, перед автомашинами шныряет и на Антона Ивановича ноль внимания.

И кому только пришла в башку такая идея, подземные переходы строить? Для кого? Для тех, кто кирпичами торгует? Не-ет, обходились без переходов, без подземок разных и ещё обойдёмся!

Перетерпел Антон Иванович обиду, не стал "караул" кричать, только выругался.

– Ну, ничего, черти полосатые, ничего, – ворчит. – И мы в долгу не останемся. Своё наверстаем.

Он ощупал через пальто вздутый карман с колечками и немного успокоился. Колечки грели душу. Ничего, и мы не лыком шиты, возьмём своё. Тоже торговать умеем.

Зайчиков облегчённо вздохнул и пошёл домой, плотно прижимая кирпичи под мышками.