САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Читатели выбирают фантастику

Объявлен Короткий список «Премии Читателя — 2021»

Фото: РГБМ
Фото: РГБМ

28 сентября на общероссийской научно-практической конференции «Геометрия книжного пространства молодёжи» в РГБМ объявили Короткий список Всероссийской литературной «Премии Читателя — 2021». Шорт-лист был сформирован экспертами премии: известными критиками, книжными журналистами и библиотечными специалистами.

«Приятно заметить, что в номинации "Художественная проза" преобладают тексты фантастические: от совсем жанровых, как сборник Лукиных и роман Шамиля Идиатуллина, до "Земли" Елизарова, где в бреши реалистического повествования нет-нет, да и потянет потусторонним сквознячком, – комментирует Сергей Шикарев, литературный критик, член Экспертного совета «Премии Читателя». – Конечно, современный мир устроен размашисто, цветасто и сложно, так что фантастика и жанровый инструментарий являются не единственным, но самым адекватным способом отобразить эту цветущую сложность в художественном тексте. Свидетельство тому и ещё один участник Короткого списка – "Непобедимое солнце" Виктора Олеговича Пелевина, который раз за разом истолковывает – и предсказывает тоже – нашу с вами действительность. Да и в книгах Дмитрия Быкова и – особенно! – Галины Юзефович в номинации "документальная проза" фантастике посвящено немало страниц».

Напомним, что в этом году премия будет вручаться уже в двух номинациях – «Художественная проза» и «Документальная проза (нон-фикшн)».

Имена лауреатов шестого премиального сезона будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится в декабре в рамках книжной ярмарки Non/Fiction.

Шорт-лист 2021 года:

Номинация «Художественная проза»

Номинация «Документальная проза»

  • Басинский Павел. Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины: роман-диалог (М.: Молодая гвардия, 2020)
  • Быков Дмитрий. Иностранная литература: тайны и демоны (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020)
  • Юзефович Галина. Таинственная карта: неполный и неокончательный путеводитель по миру книг (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020)

СПРАВКА

Всероссийская «Премия Читателя» - единственная в России литературная награда, присуждаемая писателям библиотечным сообществом. Учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в 2015 году при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации (РБА). Вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год по результатам анализа читательского спроса в российских библиотеках, работающих с молодёжью, и портала ЛитРес, а также финального голосования жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет. Лауреатами «Премии Читателя» становились Вадим Панов (2016), Гузель Яхина (2017), Алексей Слаповский (2018), Виктор Пелевин (2019), Андрей Рубанов (2020).