САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музей истории российской литературы отмечает столетие

Накануне юбилея Оргкомитет по его подготовке под председательством С.Е. Нарышкина собрался в последний раз - с тем, чтобы переформатироваться и продолжить работу в новом качестве

Слева направо: Денис Молчанов, Сергей Нарышкин, Алла Манилова, Дмитрий Бак, Олег Новиков
Слева направо: Денис Молчанов, Сергей Нарышкин, Алла Манилова, Дмитрий Бак, Олег Новиков

Текст и фото: Михаил Визель

15 октября, за два дня до формального 100-летия ГМИРЛИ им. В.И. Даля, в стенах его открытого два года назад главного здания на Зубовском бульваре прошло последнее заседание Оргкомитета по подготовке юбилея, созданного чуть меньше года назад.

Открывая заседание, С.Е. Нарышкин, его председатель, подчеркнул, что ГосЛитмузей (как привыкли называть его до "ребрендинга") занимает особое положение в системе музеев, потому что живой литературный язык является основой национальной идентичности. Год - это небольшой по музейным меркам срок, но за него было сделано много. В частности, с успехом проходит целый набор выставок и сопутствующих им мероприятий, посвященных 200-летию Достоевского и Некрасова, причем музей Достоевского в Москве, являющийся одним из филиалов ГМИРЛИ, существенно обновился и расшился. Но еще более обширны планы на будущее: в них входит создание выставочного центра "10 веков российской словесности" в усадьбе Гагариных на Арбате и целый музейный "Морозовский квартал" - музей истории русского языка с открытым репозиторием на основе первого московского особняка Морозовых в Подсосенском переулке на Покровке. В следующем году - юбилеи Брюсова и Пришвина. И надо готовиться к 225-летнему юбилею самого Даля (2026), который надо отметить на государственном уровне.

Вслед за этим советник президента Владимир Толстой дистанционно зачитал приветствие Владимира Путина. В нем президент подчеркнул две вещи: что Россия гордится своими великими писателями и что коллекция музея поддерживается и пополняется подвижническими трудами его сотрудников.

"От себя" уже Владимир Толстой напомнил, что Российская Федерация является бесспорным лидером по количеству литературных музеев - и очень хорошо, что они объединены в ассоциацию, возглавляемую директором ГМИРЛИ Дмитрием Баком.

Продолжая официальную часть, Сергей Нарышкин вручил благодарности возглавляемого им Российского исторического общества сотрудникам музея Анастасии Доценко, Нине Красновой, Павлу Крючкову, Михаилу Шапошникову. Почётная грамота Министерства культуры была вручена Дмитрию Баку и почётные дипломы Минкультуры - еще ряду сотрудников музея.

Денис Молчанов, директор департамента культуры, национальной и молодежной политики правительства Российской Федерации, посвятил свое выступление запущенной в сентябре программе "Пушкинская карта". Это именная карта для граждан России в возрасте 14-22 (таких у нас в стране 13 млн), на которую уже положено 3000 руб. на сент - дек 2021, а на 2022-й будет положено 5000 руб. Которые можно потратить только на посещение музеев и других учреждений культуры. "Запуская карту, - подчеркнул Денис Молчанов, - мы идём на беспрецедентный шаг: поддерживать не через учреждения, а через граждан, которые сами решают, куда идти. 3 млн уже скачали, почти полмиллиарда рублей потратили".

Алла Манилова, статс-секретарь - заместитель министра культуры, уточнила: в России - 73 литературных музея. В 1963 году именно на Гослитмузей была возложена функция головной организации, и в последние годы он соответствует этому статусу: было введено восемь новых музейных объектов за последние 10 лет, что позволяет раскрыть уникальный научный потенциал музея. "Научная база Гослитмузея выделяется даже на общем высоком уровне музеев".

Один из первых экспонатов музея

Получив наконец слово, Дмитрий Бак подтвердил слова Аллы Юрьевны: 17 сотрудников имеют учёные степени, "не всякий факультет может этим похвастаться!"

Но при этом, признал Дмитрий Петрович, в последние десятилетия музей существовал "в инерционном режиме". Между тем литература для России - системообразующая среда, а создатель музея, Бонч-Бруевич, "понимал Литмузей как Музей с большой буквы, как собрание уровня Британского музея, и мы начиная с 2016 года вернулись к этой концепции".

Вслед за этим Дмитрий Бак подробнее показал на схемах планы развития, включая Морозовский квартал с открытыми фондами. Сейчас экспонируется менее 1% имеющихся собраний, и при этом фонды занимают мемориальные пространства. А ключевая стратегия развития состоит в том, чтобы вывести фонды из мемориальных пространств.

Бывший министр культуры, спецпредставитель президента Михаил Швыдкой признал, что слушает коллег в состоянии эйфории. Потому что помнит "горестную песнь", которая звучала под сводами Высоко-Петровского монастыря 27 лет назад: музею надо было выселяться, но куда и как?! И вот сегодня мы видим, как горестная песня становится ликующей. И это прекрасно, потому что история литературы и языка - фундамент любой нации.

Депутат, главный редактор "Юности" и писатель Сергей Шаргунов посвятил свое выступление не истории, а настоящему и будущему. А конкретнее - созданной недавно Ассоциации писательских союзов и тому, почему это важно. А именно - "появился субъект для общения с государством". Шаргунов рассказал, что, вселившись в легендарный "дом Ростовых", Ассоциация начала работу, и он лично вместе с Баком изучает архив, оставшийся от СП СССР. С января Ассоциация начнёт программу писательских резиденций, программу с "Артеком", программу поддержки писателям старшего возраста. Возможный проект "Гоголевская карта" - скидки на книги. "Без корня и полынь не растёт", - закончил свое выступление писатель-депутат одной из поговорок, собранных Далем.

Ермолка, принадлежавшая Гоголю

Первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман напомнил о писателях-тассовцах, в том числе военных корреспондентах, а директор Исторической библиотеки Михаил Афанасьев рассказал о реализации проекта президентской исторической библиотеки. Первая серия проекта уже вышла, это пятитомная Библиотека Победы. Вторая серия - российская историческая проза, 10 томов, в которой был предложен новый подход: взгляд на исторические романы через историю их публикаций. "Именно литература формирует образ прошлого", - напомнил Михаил Афанасьев и поделился личным воспоминанием: его родной дед разбирал архивы у Бонч-Бруевича.

Президент АСТ-Эксмо Олег Новиков развил мысль коллеги-библиотекаря в практическом ключе: ничто так не способствует развитию патриотизма, как литературные произведения, в первую очередь историческая серия - и поэтому она усилиями АСТ-Эксмо будет продолжена.

Подводя итоги, Сергей Нарышкин заявил: "Оргкомитет формально завершил свою работу, но надо выйти в правительство с предложением переформатировать его в комитет по подготовке к 225-летию Даля". Это предложение было единогласно принято.