САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Всемирный Достоевский

Как 200-летие Федора Михайловича отмечают в разных точках земного шара: от США до Ирана

Фото предоставлено Русским домом в Тривандруме/ russkiymir.ru
Фото предоставлено Русским домом в Тривандруме/ russkiymir.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского – русского классика, произведения которого читаются (и почитаются) не только в России. По всему миру, от США до Японии, этот юбилей отмечают переизданиями знаменитых романов Достоевского, театральными постановками и выставками. «Достоевский шагает по планете» — парафраз известной советской песни приходится здесь как нельзя кстати. Приглашаем вас понаблюдать за этим шествием.

США

В главной библиотечной галерее Университета Айовы, известном своей писательской резиденцией, этой осенью пороходит выставка «От революционного изгоя до человека божьего: Достоевскому 200 лет». Выставка организована под кураторством доктора Анны Баркер, профессора русской литературы Университета Айовы, и охватывает всю литературную карьеру Достоевского: юность писателя, ссылка в Сибирь, период игровой зависимости, его философские и богословские учения — все это исследуется в контексте исторических событий и самых известных романов Федора Михайловича, от «Бедных людей» до «Братьев Карамазовых».

Экспозиция разделена на четыре части: первая, «Бунтарь», исследует молодость и студенческие годы Достоевского, а также ранние публикации его романов; «Осужденный» — о годах ссылки и его романах «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорбленные», «Зимние записки о летних впечатлениях»; «Игрок» - хроника постсибирского периода, включающая роман «Игрок» и «Записки из подполья»; последний же раздел, «Пророк», посвящен пяти великим романам Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Демоны», «Подросток» и «Братья Карамазовы».

Помимо литературных произведений, на выставке кратко освещены две оперы по романам Достоевского - «Игрок» Сергея Прокофьева и «Из дома мертвых» Леоша Яначека, а также экранизации Достоевского. Выставку можно посетить онлайн.

Канада

200-летие Федора Достоевского отмечают и на факультете Университета Торонто (Онтарио, Канада) — помимо презентации книги, составленной Кейт Холланд (президент Североамериканского общества Достоевского) и Кэтрин Бауэрс «Dostoevsky at 200: The Novel in Modernity», организовано несколько онлайн-мероприятий, в том числе круглый стол, посвященный Достоевскому, в котором приняли участие 80 студентов и ученых. Все это стало частью программы по празднованию двухсотлетия Достоевского, организованной отделом славянских языков и литератур и Североамериканским обществом Достоевского.

«Dostoevsky at 200: The Novel in Modernity» — это сборник из 10 эссе, написанных учеными из разных стран и посвященных Достоевскому как «актуальному» писателю. Холланд заинтриговало то, как Федор Михайлович в своих книгах отвечал на важные вопросы о будущем; в том числе писателя в этом отношении настораживало стремительное развитие технологий и связанные с ним проблемы. В сборник вошли в основном эссе молодых, начинающих ученых: «Мы осознанно не хотели приглашать маститых профессионалов», - говорит Холланд. Показательно, что большая часть книги связана с пандемией COVID-19: яркий пример изменений, вызвонных в том числе технологическим прогрессом.

К 200-летию писателя также запланирована специальная онлайн-вечеринка. «Мы объявили конкурс творческих проектов — спектаклей, видеороликов, рассказов, стихов, вдохновленных произведениями Достоевского. Остальные обсуждения и круглые столы состоятся в конце 2021 - начале 2022 года.<...> «В каком-то смысле Достоевский был бы в ужасе», — говорит Холланд об этих цифровых торжествах.

Япония

А вот XVIII Симпозиум Международного общества Достоевского в Нагое, к сожалению, из-за ситуации с коронавирусом перенесен на август следующего года. Организация, основанная в 1971 году, в 2021 году празднует свое пятидесятилетие — параллельно с Достоевским, двухсотлетие которого отмечается по всему миру. По словам Кэрола Аполлонио, президента Международного общества Достоевского, на симпозиуме в Нагое, «традиции нашего общества соединятся со свежими начинаниями: это будет наш первый симпозиум в Азии». Центральная тема празнования, несмотря на перенос, остается без изменений. 150-летие романа «Бесы», который «при всей специфике изображенного в нем времени и пространства продолжает глубоко отзываться в сознании людей нашего времени».         

Иран

Ученые из Ирана и России начиная с 6 ноября в онлайн-формате делятся своими последними исследованиями Достоевского в рамках программы «Неделя с Достоевским», организованной Русским центром Тегеранского университета и Институтом «Шахре Кетаб» до дня рождения Достоевского. В рамках празднования с лекциями выступают писатели, переводчики, деятели культуры и искусства; Также проходят показы фильмов, снятых по сюжетам произведений Достоевского.

Фото: russkiymir.ru

«Наряду с Пушкиным, Чеховым и Толстым, Достоевский также входит в число [наиболее известных в Иране] зарубежных писателей», — сказал Али Асгар Мохаммадхани, заместитель директора по вопросам культуры Общественной некоммерческой организации «Шахре кетаб» («Книжный город»), выступавший в первый день этого онлайн-марафона.

Индия

В Индии открылась юбилейная выставка «Достоевский. Жизнь и творчество», которая стала частью десятимесячного фестиваля, организованного Пушкинским центром русского языка, фондом «Русский мир» и Русским домом в Тривандруме.

В экспозицию вошли более шестидесяти фотографий: портреты Фёдора Достоевского в разные периоды жизни, снимки членов его семьи, исторических мест и зданий, связанных писателем, а также памятников Достоевскому, установленных в России и за рубежом. Посетителям также доступны книги русского классика, переведённые на местные языки.

Известный индийский писатель Пол Захария, выступая перед собравшимися, подчеркнул важность продвижения русской литературы в Индии, поскольку она играет большую роль в укреплении народной дипломатии. По словам писателя, Достоевский — один из самых читаемых русских писателей в Индии, его произведения переведены на многие индийские региональные языки. Онако не выставкой единой: в рамках фестиваля также запланированы семинары «Глубина психологических аспектов героев произведений Фёдора Достоевского» и «Влияние Достоевского на мировую литературу», конкурсы и викторины для индийских школьников и студентов, а кульминацией станет издание сборника статей известных индийских писателей на языке малаялам; сборник будет посвящен влиянию Достоевского на индийскую литературу.

Но и это еще не все: в октябре Индии, на 4-м Международном фестивале инновационного кино Innovative Film Festival в городе Бангалоре, состоялась международная премьера документального фильма «Достоевский межконтинентальный», который снял наш соотечественник Иван Захаренко. Директор Российского центра культуры и науки в Ченнаи Геннадий Рогалев, представлявший картину, сказал следующее: «Ярким примером популярности творчества Фёдора Михайловича являются полки индийских книжных магазинов, где каждый год появляются новые издания и новые переводы произведений Достоевского. Показательна история, когда известный тамильский кинорежиссёр, продюсер, сценарист и актёр Шанмуга Раджа так впечатлился романом писателя «Идиот», что взял себе творческий псевдоним Мышкин».

Монако

В небольшом, но чтящем Достоевского княжестве Монако к 200-летию писателя была отпечатана марка с портретом великого русского писателя. Автором марки стал русский художник Георгий Шишкин, проживающий в Монако.

О своей работе художник отозвался следующим образом: «Тема очень ёмкая, было много работы, и главное, конечно, важно было придумать решение, композицию. <...> Перечитал все его произведения и дневники. Сделал три варианта. Выбрали третий. Приведу слова Достоевского: "Самые серьёзные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества"».

Марку заказало художнику почтовое ведомство Монако; за прошедшие годы художник создал тридцать марок, среди которых есть посвящения П.И. Чайковскому, А.П. Чехову, Русскому балету Дягилева и Борису Пастернаку.

Италия

В Милане открылась выставка «Россия и Европа в судьбе и творчестве Достоевского». Экспозиция с комфортом расположилась в залах дома-музея известного итальянского писателя Алессандра Мандзони. К слову, сам Достоевский бывал в Милане и восхищался Миланским собором.

«Жить в Милане немного дорого; город большой и значительный, но не живописный и почти не похож на настоящую Италию. В окрестностях, то есть полчаса езды по железной дороге, чудное озеро Комо, но я там ещё в этот раз не был. Всё, что есть замечательного в городе, – то знаменитый Миланский собор, громадный, мраморный, готический, весь вырезан а jour и фантастичен, как сон. Внутренность необычайно хороша», – написал он в письме С. А. Ивановой 7 ноября 1868 года.

Фото: Минкультуры РФ

Ну а в Турине в середины октября можно заглянуть на выставку книжной графики: кспозиция «Роман "Идиот" Ф. М. Достоевского глазами русских художников» начала работать в туринской библиотеке «Вилла Аморетти». Открытие выставки состоялось в рамках Туринского книжного салона при участии Генерального консульства России в Милане.

В Италии вообще необычайно широко отмечают юбилей нашего классика: тем, кто знает итальянский, возможно, пригодится программа юбилейных мероприятий: многие из них будут доступны в записи и онлайн.

Ватикан

В октябре Федору Михайловичу также было посвящено торжественное заседание в Ватикане, где представили перевод на итальянский трех речей философа и публициста Владимира Соловьева (1853-1900) о Достоевском, которые были написаны с 1881 по 1883 год уже после смерти писателя. Книга с предисловием митрополита Волоколамского Илариона вышла в цикле публикаций римской академии Sapientia et Scientia.

К слову, государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в ходе заседания отметил, что Папа Римский Франциск регулярно цитирует Достоевского, «который мог передавать и чувствовать духовность», сообщает ТАСС.

Испания

Выставка «Достоевский: современник и пророк» накануне юбилея стартовала в столице испанской Каталонии и будет работать до конца января. Организатором выступил благотворительный фонд «Русский дом в Барселоне».

Фото: barcelonaturisme.com

Экспозиция состоит из двух частей. В первом зале можно познакомиться с работами художницы из Италии Валерии Бранкофорте: иллюстрации к произведениям классика она выполнила специально для выставки. Ну а во втором зале все желающие смогут лично повзаимодействовать с писателем и героями произведений: современные музейные технологии позволяют. Отмечается также, что иного места в экспозиции отведено «Петербургу Достоевского», звуковую палитру которого воссоздают с помощью аудиоэффектов.

Франция

Выставка, рассказывающая о жизни и творческом пути Фёдора Достоевского, прошла также и в Русском доме науки и культуры в Париже в конце сентября: она была собрана из литографий, гравюр и фотографий XIX века в цифровых копиях из коллекций Музея Достоевского и Литературного музея Пушкинского Дома (Санкт-Петербург). Историко-документальная экспозиция объединила исторические снимки, копии документов, цитаты из произведений Достоевского и отрывки из его писем, что позволило проследить за самыми важными событиями жизни писателя. На открытии выставки с гостями в режиме онлайн пообщалась автор и куратор экспозиции, заместитель директора музея по творческим проектам Вера Сергеевна Бирон.

Дания

Выставка «Копенгаген Достоевского» прошла в столице Дании. Посетители Российского центра науки и культуры смогли увидеть фотографии и рисунки, рассказывающие о посещении Фёдором Достоевским Дании в 1865 году. Писатель тогда побывал на кладбище «Ассистенс» в Копенгагене, где похоронен основатель экзистенциализма Сёрен Кьеркегор. В рамках «Салона Достоевского» в Копенгагене также проходят выступления исследователей творчества Достоевского и других русских классиков; событие организовано представительством Россотрудничества в Дании совместно с культурным центром «Ассистенс» и датским театром перформативных искусств.

Германия

Немецко-русский институт культуры в Дрездене еще в начале года выступил с инициативой проекта «Год Достоевского в Германии»: ведь писатель часто приезжал в Германию и жил в Дрездене, Хомбурге, Баден-Бадене, Висбадене и Бад-Эмсе. Так, именно в Дрездене Федор Михайлович написал роман «Бесы» и повесть «Вечный муж», а в Висбадене работал над первой главой произведения «Преступление и наказание». Опыт посещения немецких казино также нашёл своё отражение в романе «Игрок».

Фото: russisches-haus.de

Посему Русский Дом в Берлине к 200-летнему юбилею классика подготовил комплексную программу, включающую литературные чтения, презентации новых изданий, выставки, кинопоказы, спектакли, онлайн-конкурсы, викторины и что только в себя не включающую.

Вдобавок до 30 ноября проходит акция «Германия читает Достоевского», участником которой может стать любой желающий – нужно лишь прочесть любой законченный фрагмент из произведения Достоевского на русском или немецком языке и прислать видео на адрес электронной почты; по итогам акции будет собрана видеокнига.

Обо всех событиях Года Достоевского в Германии можно подробно узнать на сайте russisches-haus.de.

В подготовке материала использованы материалы с сайта фонда "Русский мир".