САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Открылся ХХI Международный форум молодых писателей

Осваивать литературное мастерство молодым авторам предстоит вместе с Германом Садулаевым, Ольгой Брейнингер, Валерием Поповым, Натальей Ивановой и другими маститыми литераторами

 Наталья Иванова на открытии ХХI Международного форума молодых писателей / Фото: Дарья Тоцкая
Наталья Иванова на открытии ХХI Международного форума молодых писателей / Фото: Дарья Тоцкая

Текст: Андрей Мягков

29 ноября, несмотря на переносы и прочие ковидные неудобства, открылся ХХI Международный форум молодых писателей – он же знаменитые «Липки». Правда, церемонией открытия в этот раз заведовала Наталья Иванова, литературный критик и первый заместитель главного редактора журнала «Знамя». Обычно это счастливое бремя взваливает на себя Сергей Александрович Филатов, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (СЭИП) и по совместительству главный устроитель Форума, но в этот раз он приболел – желаем ему скорейшего выздоровления.

Наталья Борисовна начала со статистики – недаром ведь Форум из-под крыла упраздненной Роспечати перешел в ведение Минцифры; перечислила толстые журналы, участвующие в Форуме (всего 12 журналов, устраивающих 15 мастер-классов), и словами нарисовала инфографику ХХI Форума. В этом году поступило 546 заявок из 76 регионов России – всего их, напомним, 85. В итоге на Форум были приглашены 160 человек, среди которых есть не только граждане России – молодые писатели слетелись в подмосковный Звенигород также из Казахстана, Беларуси и Кыргызстана; а ведь заявки поступали еще и из Молдовы, Туркменистана, Италии, Германии и Австрии. По России, впрочем, распределение предсказуемое – 85 заявок поступило из Москвы, а из Санкт-Петербурга пришло 54. Иванова отметила, как за два десятилетия разросся Форум – на самые первые «Липки» подали всего около 80 заявок, – и поблагодарила за поддержку Президентский фонд культурных инициатив. «Нужно думать о двух словах – компромисс и конформизм», – напутствовала молодых писателей Наталья Борисовна; без внимательного отношения к двум этим словам литературная судьба может и не сложиться.

Алина Карпова зачитаывает приветствие президента Российского книжного союза Сергея Степашина. Фото: Дарья Тоцкая

Следом секретарь Фонда Алина Карпова зачитала приветствие президента Российского книжного союза Сергея Степашина: тот поблагодарил организаторов Форума и лично Сергея Филатова, уже 20 лет «открывающего новые имена и ландшафты русской словесности». «Наша страна была и продолжает оставаться литературоцентричной, – отметил Степашин. – Только у нас 70 процентов издаваемых авторов – отечественные». Сохранять такую пропорцию помогает своевременная смена литературных поколений, и большую роль в этом процессе Сергей Вадимович отводит как раз «Липкам», которые «не только дают возможность оттачивания своего мастерства с помощью наставников – это своего рода лифт».

Книги, изданные Фондом СЭИП. Фото: Дарья Тоцкая

Евгений Сидоров, первый секретарь Союза писателей Москвы, сразу зашел с козырей: «Дорогие друзья, я не знаю, что сказать». «Вот официальное письмо, – подсказала ему Наталья Иванова. – Можешь читать, а можешь не читать». «Это я писал?» – делано удивился Сидоров под смех молодых писателей. И, кажется, не стал читать: «В какой раз мы уже собираемся?» «В двадцать первый», – вновь пришла на помощь Иванова. «В двадцать первый. Зачем, спрашивается?» – вновь развеселил собравшихся Евгений Юрьевич. «Все это идет от молодого общероссийского одиночества <…> Вы не защищайте меня, Наталья Борисовна, от моих диких мыслей. Вся страна сейчас – я вышел, я скажу… Вся страна сейчас в невнятном положении в смысле будущего. И очень много пошлости. И задача интеллигенции – бороться с этой пошлостью. <…> Как писали шестидесятники: «Хочу быть честным». Для этого [наши] встречи и необходимы. <…> У нас нету капитализма – мы отказались от социализма, скинули его, и правильно, у нас был очень недружелюбный к человеку социализм, – но и капитализм мы не построили», – Сидоров, таким образом, настроил собравшихся на гражданский лад.

Продолжил главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев: «К нашему времени немало претензий, часть из них справедливые, часть истеричные, часть чересчур надуманные. Но мало кто говорит о главной проблеме – у нас размывается квалификация, от политиков до последних работяг. Здесь, в «Липках», изначально был положен в основу принцип квалифицированной работы…»

Валерий Попов, в тюбетейке представлявший петербургский журнал «Звезда» – «Один из самых знаменитых и трагических журналов нашей страны», – поделился воспоминаниями о своей писательской юности. «Помню, как я шел по Аничкову мосту, одевшийся модно, но меня никто не замечал. Это отчаяние, наверное, испытывал каждый молодой писатель <…> У меня на балконе одну зиму куб хека стоял – я от него отрубал, жарил, писал, отрубал, жарил, писал <…> Сила писателя в том, что трагедию он тоже пускает в дело».

Валерий Попов. Фото: Дарья Тоцкая

Приветствие от Cоюза писателей России зачитал член Союза и один из участников Форума, поэт Василий Нацентов: «Мы верим, что всенародная любовь к писателю приходит, если основа для труда заложена дыханием отечества… "Отечества" – с большой буквы», – уточнил Нацентов.

Критик, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Сергей Куняев пожелал молодым писателям «…трезвости и хладнокровия. К тому, что вокруг вас происходит, к тому, что вы слышите, к тому, что вы видите вокруг себя».

А в конце встречи Галина Михайловна Щетинина, бывший советник Управления Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, зачитала послание от Владимира Григорьева, директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России. «Проект, который задумывался нами более 20 лет назад вместе с Сергеем Александровичем Филатовым, стал действенным инструментом формирования литературных поколений, – передала Галина Николаевна слова Григорьева. – <…> Вы встретитесь и сможете пообщаться с людьми, которые совсем недавно шли по вашему пути – а теперь стали частью русской литературы <…> Слушайте, впитывайте и творите – будущее за вами».

Участники ХХI Международного форума молодых писателей. Фото: Дарья Тоцкая

На воплощение этих слов в жизнь участникам отведено пять с лишним дней, в ходе которых их ждут лекции, круглые столы, творческие встречи – и конечно мастер-классы, где они будут обсуждать тексты других участников и обсуждаться сами под присмотром состоявшихся писателей. Среди руководителей мастер-классов и приглашенных гостей в этом году: Герман Садулаев, Ольга Брейнингер, Денис Драгунский, Виталий Сундаков, Игорь Волгин, Анна Маркина, Сергей Шаргунов, Елена Исаева, Игорь Дуардович, Андрей Василевский и многие другие.