САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Большую книгу» в 2021 году получил Леонид Юзефович

В Москве огласили результаты XVI сезона Национальной литературной премии «Большая книга»

Леонид Юзефович, обладатель первой премии / Александр Корольков
Леонид Юзефович, обладатель первой премии / Александр Корольков

Текст: ГодЛитературы.РФ

В московском Доме Пашкова подвели итоги XVI сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Церемония началась с эпиграфа Достоевского, чье 200-летие с масштабом отмечается в этом году, а продолжилась выходом всех финалистов на сцену. Кстати, главной "фишкой" церемонии 2021 года стал ведущий - "Искусственный интеллект Достоевский", чьи реплики транслировались на экране.

Из 13 финалистов нынешнего сезона четверо уже когда-либо получали эту награду (Леонид Юзефович был дважды обладателем первой премии, Евгений Водолазкин - первой и второй премии, Марина Степнова и Юрий Буйда ранее уже получили по одной третьей премии). В остальном в 2021 году соотношение финального списка было таким: 9 мужчин и 4 женщины; 11 художественных книг и 2 (около)нон-фикшн; 6 книг, выпущенных «Редакцией Елены Шубиной», две от «Нового литературного обозрения» и по одной от издательств АСТ, «Время», «Молодая гвардия», Inspiria (ЭКСМО) и «Рубеж».

Как обычно, перед тем, как провозгласить имена победителей, были награждены уже известные победители народного голосования. Своих фаворитов выбрали 8 987 человек из 40 стран мира на площадке LiveLib. Читатели распредели призовые места таким образом:

  • 1 место — «Симон» Наринэ Абгарян,
  • 2 место — «Риф» Алексея Поляринова,
  • 3 место — «Сад» Марины Степновой.

А вот итоги голосования Литературной академии, в которую входит более 100 профессионалов из разных областей культуры, науки и искусства, были подведены прямо перед самой церемонией и полностью разошлись с мнением читателей.

Протокол результатов голосования Литературной академии 9 декабря, 2021 года.

Первой премии по мнению жюри удостоился Леонид Юзефович за книгу "Филэллин", выпущенную в "Редакции Елены Шубиной". Писатель объявил, что отдаст часть премии на сохранение того, что осталось в селе Сысеть, на месте действия его романа "Зимняя дорога", в свое время тоже получившего "Большую книгу".

Вторую премию получила Майя Кучерская за биографию Николая Семеновича Лескова «Лесков. Прозёванный гений», вышедшую в издательстве «Молодая гвардия». "Тяжело быть писателем. Но спасибо, что вы нам в этом помогаете", - отметила Кучерская, благодаря за награду.

Майя Кучерская получает премию. Фото: Михаил Визель

Обладателем третьей премии стал Виктор Ремизов за книгу "Вечная мерзлота" (издательство "Рубеж", Владивосток).

Кроме того, на церемонии «Большой книги» были подведены итоги конкурса литературных блогеров. Победителем третьего сезона премии "_Литблог" стал Иван Родионов, автор блога "сЧётчик" и "Года Литературы".

Продолжая начавшуюся в прошлом году традицию вручения специального приза "За вклад в литературу" коллективам, а не отдельным людям, в 2021 году награду вручили коллективу Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

"Музей - это история о современности. Поэтому я благодарю "Большую книгу" от имени всех 350 сотрудников", - сказал, получая награду, директор ГМИРЛИ им. В. И. Даля Дмитрий Бак.

Директор ГМИРЛИ им. В. И. Даля Дмитрий Бак. Фото: Михаил Визель

СПРАВКА

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Учредители «Центра»: «Альфа-Банк», группа компаний «Ренова», группа компаний «Видео Интернешнл», Роман Абрамович, Александр Мамут, группа компаний «ЛитРес» (сервисы ЛитРес, MyBook, ЛитРес: Самиздат, LiveLib), сеть книжных магазинов «Читай-город», торговый дом «ГУМ», журнал «Медведь». Соучредители премии: Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российская библиотечная ассоциация, ВГТРК, ТАСС, ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», издательский дом «Комсомольская правда».

Премиальный фонд премии - 5,5 миллиона рублей. Из них 3 млн получает обладатель первой премии, 1,5 млн - второй и 1 млн - третьей.