САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГАЛИ. К 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

Малоизвестные документы и автографы из коллекции Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) хранится личный фонд Николая Некрасова – фонд 338. В 278 единицах хранения представлены письма поэта, исследовательские материалы, а также ряд уникальных фотографий и рукописных материалов, включая 1,4 и 5 главы поэмы «Кому на Руси жить хорошо» и отрывок из 2 главы поэмы «Русские женщины».

Текст: РГАЛИ

  • Поэтом можешь ты не быть,
  • Но гражданином быть обязан.
  • А что такое гражданин?
  • Отечества достойный сын.
  • «Поэт и гражданин»

«Самый крестьянский» поэт России Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года в небольшом городке Немиров Винницкого уезда Подольской губернии.

Детство поэта было тяжелым. Отец мальчика Алексей Сергеевич Некрасов, происходивший из семьи некогда богатых ярославских дворян, из-за страсти к азартным играм оказался на грани разорения. Для того, чтобы улучшить положение, он взял на себя функцию исправника. В воспитательных целях отец брал с собой и сына Колю, который невольно стал свидетелем ужасающих сцен из крестьянского быта. Эти эпизоды насилия, вымогательства, совершавшиеся отцом в отношении крестьян, естественным образом развили у будущего поэта острое чувство справедливости и сострадания к судьбам простых людей из народа.

Духовное завещание Н.А. Некрасова, РГАЛИ, ф. 338

Однако сколь трудными были отношения Николая с отцом, столь же теплыми и близкими являлись его отношения с матерью Еленой Андреевной. Она не только помогала ему мириться, бороться с жестоким нравом отца, но и привила ему любовь к русскому языку и литературе, которая не давала ему сойти с творческого пути даже в самых непростых жизненных обстоятельствах.

Образ матери стал музой для Некрасова. Именно ей посвящено и одно из самых сильных и трогательных его произведений «Мать»: «Твою любовь, твои святые муки, / Твою борьбу — подвижница, пою!..». И, хотя в общественном сознании Николай Некрасов прежде всего предстает защитником угнетенного народа, он также одним из первых обнажил проблему угнетения женщин: «Но я всю жизнь за женщину страдаю. / К свободе ей заказаны пути; / Позорный плен, весь ужас женской доли». Их непростой судьбе и силе женского духа поэт посвятил не одно произведение, включая и одну из самых известных своих поэм – «Русские женщины».

Портрет Некрасова

Жизнь Николая Некрасова, как и его творчество – это бесконечная борьба. В свои 16 лет он отказался от военной карьеры в пользу литературной деятельности, в результате чего лишился какой бы то ни было финансовой поддержки от отца и был вынужден выживать на улице и в приюте для нищих. Однако это не сломило поэта, и вскоре он уже начал вести активную издательскую деятельность. В частности, в 1846 году он со своим другом Иваном Панаевым выкупил известнейший тогда журнал «Современник», в котором активно публиковал не только работы таких авторов как А.И. Герцен, М.Е. Салтыков-Щедрин или Ф.М. Достоевский, но и свои произведения. В дальнейшем он также совместно с публицистом Николаем Добролюбовым основал сатирический журнал «Свисток», на страницах которого размещался и Н. Чернышевский, и позднее – А. Толстой.

Автобиография Н.А. Некрасова, РГАЛИ, ф. 338

После покушения в 1866 году на Александра II журнал «Современник» по цензурным соображениям был закрыт. В этот период Некрасов начал работу над своим крупнейшим произведением «Кому на Руси жить хорошо». К сожалению, полностью воплотить замысел поэмы ему не удалось – в начале 1875 года поэт тяжело заболел и оказался прикован к постели.

Николай Некрасов умер 27 декабря 1877 года. Его смерть не оставила общество равнодушным. Идея единства, «народности» и силы духа, заключенная в его произведениях, объединяла представителей самых разных течений, слоев общества и профессий. И в этом самое большое его наследие.